Главная » Новости » Стихийные бедствия

Шельфовые ледники Антарктиды могут повысить уровень океана

Добавлено: 12 Мая 2012   Просмотров: 5863   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Ученые обнаружили в Антарктиде дно древнего моря на глубине двух километров; если шельфовые ледники, "подпирающие" лежащие на нем льды, начнут быстро таять, огромный ледовый пласт может сползти в океан и повысить уровень воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.


Результаты исследования получены по итогам совместной работы специалистов из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS), университетов Абердина, Эксетера и Йорка. Британские полярники с помощью радаров составили подледную карту для малоизученного участка материка, примыкающего к морю Уэддела (Западная Антарктида) и выяснили, что там скрыт бассейн размером с небольшую страну Европы (площадью около 20 тысяч квадратных километров). Его глубина местами составляет до двух километров.

Ученые пришли к выводу, что когда-то на этом участке было море, которое простиралось на 200 километров вглубь современного материка. На это указывает, во-первых, определенный радарами по плотности состав пород на поверхности подледного бассейна (это морские отложения) и рельеф "дальней" от океана стенки бассейна, которая когда-то была морским побережьем с фьордами.

"Съемка рельефа, которую мы проводим с помощью радаров с борта самолета, помогает изучить рельеф каменного основания материка... Топография подстилающей поверхности очень сильно влияет на то, как двигается лед и на то, как он будет перемещаться в будущем", - сказал руководитель воздушного геофизического отряда BAS Фаусто Ферраччиоли (Fausto Ferraccioli).

По мнению ученых, если сдерживающий большие массы льда шельфовый ледник начнет быстро таять, лед, который сейчас "покоится" в этом бассейне, начнет "соскальзывать" в море и интенсивно таять, повышая уровень воды.

В прошлую среду в журнале Nature было опубликовано исследование ученых из германского института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI), которые рассчитали, что скорость таяния шельфового ледника Филчнера-Ронне (Filchner-Ronne Ice Shelf) в море Уэддела к концу века может вырасти в 10 раз. Автор исследования по подледному бассейну, сотрудник университета Эдинбурга Мартин Сигерт (Martin Siegert) считает, что, если таяние шельфового ледника будет происходить по этому сценарию, последствия могут оказаться катастрофическими.

"Сейчас сложно назвать конкретные цифры, но, по всей вероятности, когда эти огромные массы льда придут в движение, уровень моря может подняться сразу на несколько сантиметров, в свою очередь, заставив таять окрестные льды... Может запуститься цепная реакция, в результате которой уровень океана продолжит быстро подниматься", - сказал Сигерт, чьи слова приводятся в сообщении на сайте BAS.

ria.ru

лед, Антарктида, Ледник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 bobrus2013 13:26, 13 Мая 2012
скоро человечество узнает, что такое гнев природы.
avatar
5 Merunes1999 19:08, 12 Мая 2012
Планета - живой организм, КИТ.
avatar
4 Merunes1999 19:07, 12 Мая 2012
На планете нет ничего и никого лишнего или ненужного, все размеренно
пример процентное соотношение кислорода в воздухе всегда равна 21% чуть больше все сгорит, чуть меньше - все задонутся. Только из-за человеческой деятельности нарушается баланс в атмосфере.
avatar
2 DonAlex 14:07, 12 Мая 2012
Взять глобус, карту, посмотреть в масштабе этот ледник... Пусть тает - мировой океан из-за этого разве намного повыситься?
avatar
3 Homo 14:32, 12 Мая 2012
Уровень мирового поднимится на 70м(в теории)...
Но придётся подождать...10 000лет(в теории)
avatar
1 Homo 13:19, 12 Мая 2012
Не только уровень океана... Угрозой являются древние бактерии,которые находятся в анабиозе.Если учесть,что с Мезозойской эры до Юры(примерно), климат был весьма подходящим для различных форм жизни.
avatar
6 физрук 21:17, 12 Мая 2012
Кроме бактерий еще хрен его знает что может разморозится в этих ледниках. alien_wow
avatar