Главная » Новости » Странности

Сеть фотокамер выследила аномальный метеорит

Добавлено: 11 Ноября 2009   Просмотров: 2956   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.5
Сеть фотокамер, установленных в равнине Наалларбор в Западной Австралии, позволила исследователям отследить падающий на землю метеорит, и определить его исходную орбиту и материнское тело.

Состав этого метеорита отличается от других метеоров, исходя из этого учёные полагают, что он происходит от иного материнского тела, чем большинство метеоритов, которые сталкиваются с Землёй. Система из четырех автоматических фотокамер для съёмок в течение заданного интервала времени Desert Fireball Network (проект, координируемый Имперским колледжем Лондона) смогла отследить метеор при входе в атмосферу, предоставив учёным данные о месте падения и о его происхождении.

Метеорит Bunburra Rockhole, получивший такое название по месту его обнаружения – упал на Землю 20 июля 2007. Камеры записали огненный факел, который производил метеор, проходящий сквозь земную атмосферу, и изучив угол входа учёные Имперского колледжа смогли локализовать его на поверхности. Он был найден в 100 метрах от предполагаемого места падения.

Вес метеорита 324 грамма, он состоит из редкого типа базальтовых вулканических пород. Большинство метеоритов с таким составом происходят от одного материнского тела, астероида 4 Ве́ста (4 Vesta). Однако метеорит Bunburra Rockhole вероятно происходит от другого астероида с другой орбитой, это означает, что процесс формирования астероида происходил в ином месте Солнечной Системы, чем 4 Ве́ста.

Исследователи определили, что Bunburra Rockhole происходит от астероида, расположенного в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Учёные смогли триангулировать положение камня и построить модель его орбиты в обратном направлении, чтобы определить его происхождение.



Источник: infuture.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: