Главная » Новости » Космос

Семь космических загадок без отгадок

Добавлено: 24 Октября 2013   Просмотров: 12868   Комментариев: 12   Рейтинг: 0.0
Космос всегда притягивал и манил человека. Его тайны завораживали, будоражили воображение, заставляли все глубже проникать в неизведанное.

Однако чем больше человек изучал космос, тем больше секретов тот ему подбрасывал. На данный момент ученые насчитали семь главных загадок космоса, которые могут быть раскрыты в течение ближайших десяти лет.

Загадка первая: есть ли жизнь на Марсе?

Красная планета давно для ученых камень преткновения. Вроде не черная дыра и не туманность Андромеды, находится буквально под боком, но столько вопросов... Основной — есть ли жизнь на Марсе? — до сих пор не разгадан. Понятно, что разумной формы жизни там нет, по крайней мере сейчас. Но не исключено, что раньше была. На более ранних этапах своего существования Марс, как и Земля, мог быть окружен атмосферой, а если есть атмосфера, значит, может быть и жизнь.



Но Красная планета в два раза меньше Земли, а это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Ядро Марса намного меньше земного ядра, а это значит, что оно и остыло гораздо быстрее. А коль скоро ядро остывает, слабеет магнитное поле планеты, и тогда ее начинают со всех сторон атаковать астероиды. Столкновение с ними и превратило некогда процветающий Марс в безжизненную пустыню.

Но так ли она безжизненна? Образцы почвы, взятые спускаемыми космическими аппаратами, указывают на наличие колос- сального количества водорода, заключенного в лед. А если есть лед, возможна и жизнь, весь вопрос в том, в какой форме она находится...

Загадка вторая: отклонение от нормы

В 1972 году американцы запустили аппарат «Пионер-10», предназначенный для изучения Юпитера. В 1983 году корабль покинул пределы Солнечной системы. На его борту находилась пластина размером 15 х 23 см из алюминия, покрытого золотом, с выгравированной пиктограммой. На ней изображены мужчина, женщина, сам аппарат «Пионер», а также схема расположения Земли в космосе.

По замыслу создателей, с ее помощью инопланетяне смогут получить о Земле и ее обитателях всю необходимую информацию. Вслед за «Пионером-10» в космос отправился аппарат-близнец «Пионер-11». Он тоже достиг окрестностей Юпитера, а затем вышел за пределы Солнечной системы. И тут случилось то, чего никто не ожидал. Аппараты повели себя более чем странно: отклонились от курса и снизили скорость. В итоге «Пионеры» ушли в сторону на... 400 ООО км!

В декабре 1990 года подобная неприятность произошла с аппаратом «Галилео», а в 1998 году — со спутником, полетевшим к комете Шумейкера — Леви. Система налицо. А ведь конструкторы просчитали траекторию и скорость полета кораблей с максимальной точностью. Что же вызвало отклонение от курса? Никто не знает. Консервативные ученые обвиняли солнечный ветер, гравитационное поле, темную материю и многое другое, альтернативные усматривали во всем происки внеземного разума. Но точного ответа на вопрос, что случилось со спутниками, до сих пор нет.

Загадка третья: космический невидимка


Темное вещество — феномен, над которым не одно десятилетие бьются лучшие умы. Его нельзя увидеть в телескоп, оно не отражает лучи света, но, по предварительным расчетам, составляет 70% материи Вселенной. Впервые о нем заговорил швейцарский астроном Фриц Цвикки в 1930-е годы. Уже тогда он предположил, что реальная масса галактик намного больше, чем масса того, что можно наблюдать в телескопы.

Позже ученые убедились в его правоте. Темная материя по-прежнему не просматривалась, но так воздействовала на видимые объекты, что ее существование не вызывало сомнений. В ближайшие десять лет специалисты надеются «ухватить ее за хвост», но пока эта темная история не прояснилась; что только на руку представителям альтернативной науки, которые во всем видят происки инопланетян. Дескать, это именно они так «зашифрова-лись» и исподтишка рулят в космосе.

Загадка четвертая: десятая планета

На самом краю Солнечной системы, за Плутоном, находится облако Оорта — миллионы ледяных глыб и комет. Под воздействием солнечного притяжения иногда они изменяют свои орбиты и «заскакивают» в нашу планетную систему. Вот и Плутон — то ли планета, то ли огромный астероид — «заворачивает» к нам на огонек. Но речь не о нем. За облаком Оорта располагается пояс Койпера, в котором нашли прибежище миллиарды астероидов.



А вот за поясом Койпера — совершенно пустое пространство. Только планета типа Земли или Марса способна до такой степени «очистить» себе дорогу, чтобы под «ногами» у нее ничего не болталось. Вот специалисты и призадумались о наличии десятой планеты, но разглядеть таинственную незнакомку пока никому не удалось.

Загадка пятая: жаркие юпитеры

Это гигантские планеты, вращающиеся вокруг своих звезд в непосредственной близи от них. «Эка невидаль!» — скажет читатель. И будет не прав. Удивительно то, что эти планеты движутся по своим орбитам в направлении, обратном направлению вращения самих звезд. Это противоречит всем законам физики, и тем не менее факт налицо. Такой кульбит говорит о том, что привычные нам законы действуют далеко не везде. А может, как раз наша Солнечная система — исключение из правила?

Загадка шестая: островки жизни

Самый большой вопрос последнего времени: сколько в космосе планет, подобных Земле? В том, что они имеются, астрофизики уже не сомневаются. На октябрь 2013 года подтверждено существование 992 экзопланет в 756 планетных системах. Их разнообразие поражает воображение.



Да, большинство подобны нашему Юпитеру — это газовые гиганты. А в остальном... Некоторые делают оборот вокруг своего солнца всего за пару земных суток, над другими сияют два или три солнца, как в знаменитом «Аватаре».

Есть системы, в которых обитаемы не «земли», а «луны»... Главное — найти обитаемые планеты поближе к Земле и снарядить туда экспедиции. Задача непростая, но оно того стоит. Может, тогда осуществится заветная мечта многих землян — найдутся наши братья по разуму.

Загадка седьмая: вход и выход

Не успели ученые более-менее разобраться с черными дырами, как вдруг появились белые. По крайней мере, в созвездии Индейца, а это в 1,6 миллиона световых лет от нас, сверкнула какая-то мощная рентгеновская вспышка, которую невозможно причислить ни к одному известному виду. С того момента прошло семь лет, а астрофизики все бьются над разгадкой феномена. Единственное объяснение — взрыв белой дыры.

Что же это за фрукт? Белая дыра — антипод черной, она ничего не пускает внутрь, а может, даже выталкивает вещество наружу. По одной из версий, белая дыра — это обратная сторона черной дыры. А вместе они — вход в тоннель, соединяющий удаленные друг от друга части Вселенной. Если попасть в такой тоннель, можно оказаться в другом времени и в другом пространстве. В таком случае версия о существовании внеземных цивилизаций, отличных от нашей, кажется вполне реалистичной. Мы-то все высматриваем инопланетян в подзорные трубы и телескопы, а они вдруг — бах! — и вынырнут у нас под носом!

Андрей ПАЛЬКО

космос, марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 Zaboinik 16:59, 24 Октября 2013
смотрите на картинку на планету земля вернее в ее цент, наблюдается эффект движения земли...

а на самом деле большинство из нас даже и не задумывается о том как ничтожно беззащитны мы перед матушкой вселенной... летаем по оси понимаешь ли в безграничной пучине на каком то шарообразном теле... ужасссс )))
avatar
11 Amazonia 12:38, 25 Октября 2013
ниче не движется)
avatar
9 Киже 15:45, 24 Октября 2013
Пожалуй, мы (человечество) еще "слишком юны" для понимания мира...
avatar
8 csunami 15:39, 24 Октября 2013
Вот, интересно, 7 лет учёные думают: "Что это там, в созвездии Индейца "блымкнуло" 7,6 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД"?! И ничего, кроме "взрыва белой дыры" не придумали...
avatar
12 Хрум 23:25, 25 Октября 2013
А может у них там просто баллон газовый взорвался?
avatar
2 sergiy 04:24, 24 Октября 2013
А куда ж тогда всунуть эту самую планету Нибиру?
Она вроде как летает по какой то траектории что иногда раз в десять тысяч лет приближается к Земле.
А на ней обитают, по теории ПАВЛО, то ли жидореплоиды,то ли аннунаки.
Может всё гораздо проще,как нас и учили в школе. Вращается девять планет и на сегодняшний день только одна обитаема!
avatar
3 Pavel 06:42, 24 Октября 2013
Не забывай Сергий, что когда мы ходили в школу изучать астрономию, с алыми пионерскими галстуками и портфелями под мышкой, царь Горох еще ползунки носил.
avatar
5 Amazonia 14:42, 24 Октября 2013
нет, лучше земля на черепахах, и солнце вокруг летает)
avatar
1 Amazonia 00:48, 24 Октября 2013
были б ети черние и белые дыры на земле.  сел в черную.,  вышел из белой в нужном месте
avatar
4 Pavel 07:45, 24 Октября 2013
Зашел в черную, а из белой фарш посыпался.
avatar
6 Amazonia 14:42, 24 Октября 2013
рассмешили)
avatar
7 Amazonia 14:43, 24 Октября 2013
зашел в черную, вышел нигером
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: