Главная » Новости » Загадки человека

Случай самовозгорания ирландца Майкла Фаерти

Добавлено: 28 Июня 2019   Просмотров: 3517   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В истории этот странный случай остался не только как один из самых расследуемых за последние полвека случаев самовозгорания, но и как первый (и до сих пор последний) случай самовозгорания человека в Ирландии.

Майкл Фаерти был 76-летним мужчиной, который жил в городе Голуэй, Ирландия. 22 декабря 2010 года его почти полностью сгоревшее тело было найдено в его же доме между потухшим камином и креслом, в котором он сидел до инцидента (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Поверхность тела Фаерти практически превратилась в сплошной черный пепел и лишь голени и ступни были совершенно не тронуты. Также огонь не затронул ничего из обстановки в комнате, кроме пола под телом. 

Дом Майкла Фаерти

С первого же взгляда было ясно, что это что-то необычное, а скорее всего один из тех загадочных случаев самовозгорания человека, которые до сих пор не могут научно обосновать. 

Обнаружил пожар его сосед по фамилии Мэннон, который посредине ночи почуял сильный запах гари. Мэннон вышел на улицу и увидел, что из полураскрытого окна дома Фаерти идет темный дымок. На стук в дверь ему никто не открыл и тогда он вызвал пожарных.

Тело Фаерти лежало на спине, головой в сторону камина, однако было доказано, что огонь возник не от камина. Возможно, что огонь охватил тело мужчины, когда он еще сидел  или спал в кресле, после чего у него хватило сил лишь встать и после рухнуть на пол.

И следователи, и коронер, и патологоанатом были сбиты с толку такой странной смертью. По словам коронера Кирана Маклафлина, за 25 лет службы он никогда не сталкивался с настолько необычным случаем. 

Патологоанатом сумел обнаружить по состоянию внутренних органов погибшего, что он был диабетиком и страдал от высокого давления, однако с сердцем у него в тот вечер было все в порядке и смерть была не от сердечного приступа. Реальная причина смерти мужчины так и осталась невыясненной, официально из-за "слишком обширных повреждения от ожогов".

Когда причиной происшествия в итоге было объявлено спонтанное самовозгорание, на полицию обрушилось много критики, так как подобное большинство людей считает выдумкой. 

Критики заявляли, что вероятнее всего из камина просто выпал уголек и поджег халат Фаерти.  Однако как можно объяснить, что Фаерти продолжал сидеть в кресле и гореть заживо и даже не проснулся? Он не злоупотреблял спиртным в ту ночь. 

А когда он проснулся, почему он тут же замертво рухнул на пол и не смог убежать подальше? Неужели к тому моменту он уже настолько сильно горел? Но почему тогда обшивка ни одного из двух кресел, стоящих у камина, не повреждена огнем? Мог ли Флаерти загореться, когда он стоял у камина? Вполне. Но опять же, неужели это произошло настолько мгновенно, что он не смог потом отойти от камина ни на шаг?

В панике, когда огонь охватывает ваше тело, вы скорее всего помчитесь куда угодно, сломя голову, лишь бы найти воду или одеяло, чтобы сбить пламя. Вы не будете стоять на месте. Если только самовозгорание действительно не было спонтанным и крайне быстро охватило все тело мужчины, выжигая кожу. В этом случае он мог тут же рухнуть, умерев от болевого шока. 

Вопросов по этому делу до сих пор больше чем ответов, но следствие уже давно официально закрыто. 

спонтанное самовозгорание, самовозгорание, огонь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
2 Lenchik 13:52, 28 Июня 2019
Случай не единичный. Какова бы ни была причина, человек гореть не должен. Человек почти на 80% состоит из воды. Даже просто испарить такое количество воды очень сложно, нужно много энергии. 
Облить человек горючим веществом, шаровая молния, не подходят, не сгорит человек до состояния пепла. В крематориях для сжигания трупов тратят уйму газа.
avatar
0
1 PAKETA 09:23, 28 Июня 2019
Ирландец?Проспиртованный просто.
Дело закрыто.
avatar