Главная » Новости » Древние животные

Самая необычная ископаемая рыба

Добавлено: 15 Апреля 2012   Просмотров: 13139   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Протопират, или геликоприон (Helicoprion bessonovi), — гигантская (до 12 метров в длину) акула, обитавшая на нашей планете около 300 миллионов лет назад.


История открытия геликоприона началась с находки, сделанной инспектором народных училищ Красноуфимского уезда господином А. Г. Бессоновым, который в 1897 году обнаружил в одном из карьеров, располагавшихся на склоне Дивьей горы у города Красноуфимска, некую загадочную окаменелость. Своей спиральной формой она напоминала раковины головоногих моллюсков гониатитов, в изобилии попадавшихся в тех же слоях. Однако на загадочной спирали сидели здоровенные зубы.

Вариант с верхней закручивающейся челюстью


А. Г. Бессонов, поразмыслив над находкой, отправил ее фотографию в Академию Наук, знаменитому на всю Россию и широко известному за границей геологу академику А.П. Карпинскому. 

Различные ископаемые челюсти гиликоприонов




Академик долго ломал голову над снимками и пришел к выводу, что перед ним — изображение челюсти огромной вымершей акулы (основную роль в принятии этого решения сыграло наличие зубов). Любознательному инспектору Карпинский сообщил, что в качестве награды за находку акулу назвали геликоприоном Бессонова.

Странная окаменелость вызвала множество вопросов в научных кругах. Было непонятно, верхняя это челюсть или нижняя. Некоторые даже предполагали, что «спираль» вовсе не челюсть, а нарост на переднем спинном или даже хвостовом плавнике. Но наличие зубов опровергало эти предположения.





Вскоре были сделаны новые находки, и тогда выяснилось, что закручиваться спиралью могла как верхняя челюсть геликоприона. так и нижняя. А иногда и обе сразу. Единственное, что непонятно — зачем акулам эта «циркулярная пила» вообще была нужна?

Разумеется, протопират с помощью своей дисковой челюсти-пилы добывал себе пищу. Но как? Разрывал дно? Соскабливал с камней моллюсков? Может быть, акула врывалась в косяки мелких рыб, крошила их своей пилой направо и налево, а уже потом насыщалась останками тех, кому не повезло? На этот вопрос ученые так и не нашли однозначного ответа. 





Не исключено, что геликоприон и родственные ему формы питались моллюсками аммонитами. В таком случае спираль позволяла, например, обрезать щупальца, а челюстные зубы - раздавить раковины. Но, возможно, геликоприоны питались рыбой (спираль наносила жертве серьёзные раны, а остальные зубы позволяли съесть толсточешуйную добычу).



Останки геликоприонов известны из ранней перми Приуралья, Японии, Австралии, Шпицбергена и США. Последняя по времени опубликования (2008) гипотеза, выдвинутая американским палеонтологом Р. Пруди, предполагает размещение спирали в районе глотки. Пруди предположил, что спираль представляет собой глоточные зубы, при этом снаружи она была не видна. Он обосновывает свое предположение отсутствием следов износа на зубах, а также соображениями гидродинамики.

goodnewsanimal.ru
рыба, древность, ископаемое
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 SiberianWolf 14:14, 15 Июня 2014
Наверное эта челюсть играла роль бензопилы=))
avatar
9 Petya 02:25, 10 Января 2013
http://paranormal-news.ru/news/u_beregov_shpicbergena_pojmali_redchajshuju_drevnjuju_akula/2012-04-03-4549

была статья про пойманну акулу именно с таким строением зубочелюстной системы...

Так что академик не зря хлеб кушает...
avatar
8 Хрум 23:00, 17 Апреля 2012
Для КРАСОТЫ!!! alien_doof
avatar
7 физрук 21:28, 16 Апреля 2012
богатое воображение у ученых,как такой челюстью можно есть и что ей делать кораллы пилить... Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 ramires 00:54, 16 Апреля 2012
Нда, тяжелый случай. Здается мне, эти окаменелости имеют такое же отношение к акулам, как я к балету...
avatar
5 Ironlady 23:57, 15 Апреля 2012
получается, они плавали с полуоткрытой пастью всегда? странновато, и вообще рыбешка жуткая
avatar
4 Zim250 21:35, 15 Апреля 2012
это устройство работало как язык у хамелеона.На сильной жиле с хрящами были усеяны зубы. При выстреле пробивалась не только шкура, но и ломались кости, эта хрень сжимала жертву сразу после удара и душила, резала, ломала.... Природа гениальна.
avatar
2 Pacak 20:41, 15 Апреля 2012
Теперь понял откуда выражение "раскатать губу"...
avatar
3 симптом 21:11, 15 Апреля 2012
точно alien_doof прикольная рыбка Smiley_green_alien_cool
avatar
1 Lawlietb32 18:55, 15 Апреля 2012
Quote
Академик долго ломал голову над снимками и пришел к выводу, что перед ним — изображение челюсти огромной вымершей акулы


Радуют меня эти академики))) Посидел, подумал и что самое главное - ПРИДУМАЛ!) alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: