Главная » Новости » Цивилизации Паранормальные новости

С затонувшего корабля подняли слитки орихалка, металла Атлантиды

Добавлено: 09 Января 2015   Просмотров: 22179   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Морские археологи нашли 39 слитков неопознанного металла красного цвета, которым может оказаться легендарный древний орихалк. Слитки подняли с затонувшего корабля у берегов города Джела (Сицилия, Италия).

Орихалк или аврихальк — таинственный металл или сплав, о котором упоминают древнейшие греческие авторы. Ещё в седьмом веке до н. э. Гесиод сообщает, что из орихалка был сделан щит Геракла. В одном из гомеровских гимнов (ок. 630 года до н. э.) соответствующий эпитет применен к локонам Афродиты. 

Химический анализ найденных слитков показал наличие меди (75-80%), цинка (15-20%), и небольшого количества свинца, железа и никеля. Корабль, на котором нашли слитки, вероятно принадлежал грекам и затонул примерно 2 600 лет назад. Его останки находились на расстоянии всего в тысячу футов от берега (304 метра).

Профессор археологии Себастьян Тусо первым предположил, что найденные слитки могут быть тем самым орихалком, ориентируясь на схожесть в цвете металлов. В интервью для Discovery News он был очень взволнован открытием и рассказал, что никогда ранее ничего подобного археологи на находили. 

Самое подробное описание орихалка дается Платоном в диалоге «Критий». Со слов Крития, вещество это было в ходу в Атлантиде. «Большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых твердых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту.»

В дальнейшем Критий сообщает, что «отношения атлантидцев друг к другу в деле правления устроялись сообразно с Посейдоновыми предписаниями, как велел закон, записанный первыми царями на орихалковой стеле, которая стояла в средоточии острова — внутри храма Посейдона». Кроме того, «стены вокруг наружного земляного кольца цитадели они по всей окружности обделали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену самого акрополя — орихалком, испускавшим огнистое блистание».

Если слитки из Сицилии и правда тот самый орихалк, то легенды об Атлантиде получают еще одно подтверждение своей подлинности.

По словам Себастяна Тусо, Джела в 6 веке до нашей эры быстро росла как богатый город со множеством ремесленных мастерских для которых видимо и привозились слитки. 

орихалк, Атлантида
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
7 Ckinner 14:13, 09 Февраля 2015
С чего взяли, что это металл атлантиды.
avatar
0
6 borona 10:28, 18 Января 2015
вики: Во времена Августа в Риме латунь называлась орихалк ( aurichalcum - буквально «златомедь» ), из нее чеканились сестерции и дупондии. Орихалк получил название от цвета сплава, похожего на цвет золота.
avatar
0
5 KAPTMAH 12:16, 12 Января 2015
Круто взнуздано (С к/ф "Комедия строгого режима"). Просто когда что говоришь надо придавать рассказу таинственности и надувать щеки Smiley_green_alien_aaah :Smiley_green_alien_aaah: Smiley_green_alien_aaah
avatar
0
4 parfenon2004 21:39, 11 Января 2015
Латунь и есть. На зубные протезы везли :)
avatar
3 Алексей Данилов 14:01, 11 Января 2015
Если металл(верно сказали - латунь) греческий - какая сенсация?
А вот если приговаривать Атлантида-Атлантида вас заметят... Странные сегодня технологии распространения информации...
avatar
0
2 utjkjubz 12:00, 10 Января 2015
А почему сразу неизвестный металл орихалк. Сплав меди и цинка называется просто - - ЛАТУНЬ. Возможно это латунные изделия.
avatar
0
1 Nafling 13:28, 09 Января 2015

Цитата
Корабль, на котором нашли слитки, вероятно принадлежал грекам и затонул примерно 2 600 лет назад.
 Может, логичнее предположить, что это греческий орихалк, не? Зачем сюда Атлантиду приплели вообще?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: