Главная » Новости » Странности

С помощью кофе можно управлять людьми

Добавлено: 27 Декабря 2010   Просмотров: 3016   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.8
Кофе позволяет манипулировать людьми, так как любители ароматного напитка сильнее поддаются влиянию. К такому выводу пришли специалисты австралийского университета Квинсленда, исследовавших влияние кофе на человека.

В ходе эксперимента ученые пригласили 140 добровольцев и разделили их на две группы. Обеим командам было предложено высказать свое мнение относительно проблемы абортов. Однако перед тем, как ответить на вопрос, представителям одной группы предложили выпить по несколько чашек кофе. Добровольцев из второй группы угостили другими напитками, не содержащими кофеин.

После этого всем участникам эксперимента было предложено выслушать ряд высказываний и контраргументов, которые в корне отличались от мнений и позиций, ранее высказанных добровольцами.

При этом та группа волонтеров, которой не был предложен бодрящий напиток, продолжила отстаивать ранее занятую позицию. А те добровольцы, которые пили кофе, быстро и без особого сопротивления поменяли свое изначальное мнение.

Как сообщает РИА Новости, таким образом ученые установили связь между кофеином и возможностью манипулирования людьми. Однако специалистам пока не удалось выяснить, каким образом работает данный механизм и сколько чашек кофе требуется для достижения такого эффекта.

На данном этапе исследований специалисты полагают, что виной всему кофеин. По мнению ученых, большие дозы этого вещества приводят человека в состояние эйфории, которое мешает ему сосредоточиться на каком-либо вопросе. Именно поэтому участники эксперимента, пившие кофе, так просто поменяли свое мнение.

vesti.az
кофе
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Midori 18:10, 05 Февраля 2011
Бред какой то. И как поняли, что это именно из-за кофеина они изменили мнение если даже не знают сколько при этом чашек надо выпить?? Пальцем в небо что ли...
Второй группе нужно было предложить чай и печеньки и тогда бы они согласились со всем, что угодно)
avatar
7 ekz170308 08:57, 29 Декабря 2010
Видать этим специалистам делать уже не фиг, ставят эксперементы на кофе, по мне так наоборот от кофе мне лучше сосредаточиться smile
avatar
6 Орландо 22:12, 27 Декабря 2010
Просто попили кофейку, расслабились. И поняли, в какой херне они участвуют. И стало скучно и все по барабану.
avatar
5 izotop 21:07, 27 Декабря 2010
Раз уж на то пошло, то могли бы и заодно проверить в зависимости не только от кофе, а еще от никотина, марихуаны, мак-дональдса и т.п. Все это вызывает подъем эндорфинов в крови, т.е. как раз этих самых гормонов эйфории. Думаю, результаты были бы аналогичны. Давно уже установлено, что повышение эндорфинов вызывает снижение критического мышления, повышает толерантность к неоднозначным вопросам и т.д.
avatar
4 Geracl 19:34, 27 Декабря 2010
Cкорее всего кто пили кофе внушили, что аборт хорошо, от того они и мнение потеряли. Всё очень просто. И кофе здесь не причём. Кофе вызывает зависимость так же как и шоколад. люди любят получать удовольствия.
avatar
3 Anubis 17:52, 27 Декабря 2010
Вот куда ученые бабки тратят! – Гнать в шею таких ученых!
avatar
2 прежний 16:47, 27 Декабря 2010
Знаю точно, по себе , зависимость кофе даёт огромную. Но что бы влияло на принятие какого то решения, точно нет
avatar
1 Ironlady 15:16, 27 Декабря 2010
с ума сойти. и тему-то какую выбрали - аборты. как тут можно поменять мнение. это однозначно убийство, это плохо. причем тут кофе((
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: