Главная » Новости » Аномальные зоны

С базы геологов сообщили о загадочном взрыве в районе перевала Дятлова

Добавлено: 30 Ноября 2017   Просмотров: 13537   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В горах Северного Урала, в районе перевала Дятлова, несколько дней назад прогремел взрыв. Об этом «URA.RU» сообщил житель поселка Няксимволь в ХМАО Леонид Сотников, работающий смотрителем на базе геологов «Арбынья», в 100 км от перевала Дятлова.

[advert]

По его рассказу, это произошло еще 12 ноября, но, поскольку на базе не ловит телефонная связь (есть только слабый спутниковый интернет), лишь недавно он смог связаться с редакцией «URA.RU» и передать эту информацию.

«Я спал, в районе двух ночи услышал гул — как будто истребитель набирает форсаж, — рассказал Леонид. — Затем резкий хлопок. Дом тряхнуло, залаяли собаки. Я вскочил, оделся, выскочил на улицу. На юг от места нахождения базы лаяли собаки — это как раз в сторону перевала Дятлова. Меня это удивило сильно: вокруг базы на сотни километров нет ничего, пара населенных пунктов, одна база золотарей да бригада буровиков в 40 км от нас, но взрываться именно в той стороне просто нечему».

Фото: Екатерина Каткова/ura.news

По его версии, взрыв мог иметь «космическое» происхождение.

«Я не уверен, но мне кажется, это мог быть метеорит либо какой-то космический мусор, — говорит Сотников. — Местные старожилы говорят, что, может, учебные пуски ракет: здесь, бывает, ступени падают отработанные».

Между тем, как сообщил руководитель поисково-спасательного отряда в Карпинске Михаил Бастрон, в эти дни (10-е числа ноября 2017 года) к ним не поступала никакая информация о падающих в районе Северного Урала ступенях ракет (обычно Роскосмос предупреждает об этом спасателей за несколько дней).

База «Арбынья» находится в 95 км от Няксимволя на реке Манья — от этой базы до перевала Дятлова около 100 км на юг (с нее группы туристов иногда совершают зимой лыжные походы на плато Маньпупынер, где стоят 70-метровые столбы-великаны).

Перевал Дятлова получил свое название в память о группе туристов Уральского политехнического института, погибших 2 февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль: поисковики нашли на месте трагедии разрезанную палатку и пять тел туристов, остальных отыскали лишь через два месяца под снегом. Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены, причина случившегося до сих пор точно не установлена.

перевал Дятлова
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 ogivst 00:06, 01 Декабря 2017
Если не ошибаюсь когда самолёт летит со сверхзвуковой скоростью, волна от него при пересечении уха наблюдателя слышится как взрыв:
https://youtu.be/EGziSh-S9fw?t=227
avatar