Главная » Новости » Природа

Рыбаки выловили гигантского кальмара

Добавлено: 18 Сентября 2014   Просмотров: 7494   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Один из самых уникальных уловов был поднят на борт рыболовного судна в антарктическом море Росса. Экипаж вытащил из воды существо с щупальцами, как брандспойты, и глазами-тарелками.

Капитан судна Джон Беннет и его команда были ошеломлены, когда увидели гигантского кальмара весом в 350 килограммов и размерами с микроавтобус.

Поднято существо было почти с двухкилометровой глубины. Кальмар является самкой и каждое из ее восьми щупалец в длину превышает метр. Два из них, как отмечают исследователи из Новой Зеландии, возможно, были вдвое больше, однако были повреждены.

Кэт Болстад из Технологического университета Окленда, которая возглавляет команду, изучающую существо, описала его, как "очень большого и очень красивого" подводного обитателя.

"Это, по существу, неповрежденный образец, что дает нам беспрецедентную возможность изучить его", - сказала она.

За всю историю это лишь второй неповрежденный образец, попавший в руки ученых.

"Мы были очень рады обнаружить, что это самка, в которой находились несколько яиц, заявила журналистам Болстад. - Это, безусловно, самый огромный кальмар из тех, что мне доводилось видеть".

Гигантские кальмары нередко описывают моряки в своих фантастических рассказах, но увидеть их удается крайне редко. Примечательно, что Беннетт и его команда поймали уже двух из них. Их первый гигантский кальмар был семь лет назад доставлен в Национальный музей Новой Зеландии в Те-Папа, где и находится по сей день в качестве выставочного экземпляра.

По словам старшего куратора музея, ученые надеются узнать больше о том, какое место существо занимает в пищевой цепи, сколько генетических вариаций есть среди различных типов кальмаров, и основные факты о том, как огромные животные живут и умирают.

После того, как кальмар будет детально изучен учеными, он будет выставлен для всеобщего обозрения.

кальмар
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2
2 Ckinner 18:48, 18 Сентября 2014
Вот такой и лодку, и небольшое судно потопит. А матросским байкам никто и не поверит, хотя вот оно - доказательство. Очень важная поимка.
avatar
2
1 николаевич77 14:21, 18 Сентября 2014
всё изучают а они как виды исчезают.вот уж человек тварюга.пусти его на райскую планету и там все обсерет и убьёт.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: