Главная » Новости » Футуристика

Русские победили на конкурсе создания искусственного интеллекта

Добавлено: 23 Августа 2012   Просмотров: 5614   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Специалисты из России первыми в мире приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект.

Разработанная ими программа, которая получила название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8% для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга, передает ИТАР-ТАСС.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье "Вычислительные машины и разум" предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера.

В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто - машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет "обмануть" проверяющих в ответах на 30% заданных вопросов, то она "обладает искусственным интеллектом".

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие "интеллектуальные" компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу - с человеком, либо машиной.

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании - Блетчли-парк, россияне представили программу "Евгений". Всего в тестах участвовали пять новейших программ. "Евгений" стала победителем, сумев в 29,2% своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8% для того, чтобы провозгласить наступление новой эры – появление искусственного интеллекта.

"Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека".

Как указал в этой связи один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет, "нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота".

искусственный интеллект, робот, андроид
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Alexei 13:01, 24 Августа 2012
Если «трансгуманисты» добьются своего (а вероятность высока) – создание Искусственного Интеллекта хотя бы к 2025 г., то это будет старт еще одной формы неорганической разумной жизни (синтетиков). И, возможно, начало обратного отсчета существования человека как вида. Но вот «потуги» наших «трансгуманистов» вызывают недоверие. Конкурс то конкурсом … И при этом целый ряд известных специалистов, связанных с этой проблемой, российского происхождения обнаруживаются в западных университетах. Да и мало кто представляет, какие деньги вложены «там» в амбициозную программу «почти бессмертия» (они планируют ввести в ИИ слепок личности живого человека). Речь идет о млрд. баксов. А «расхлебывать» сие «открытие» придется всем нам. И тем, кто посмеивается над фантастичностью этого начинания. Всякие терминаторы – это детские игрушки. Главное это столбовая дорога для богатой элиты (операция по пересадке личности – это млн. баксов) к почти бессмертию и невиданному разделению общества – на "бессмертных" и прочую органику. Которая со временем не будет и нужна. Не каждое новое во благо человека. Забывают об этом все чаще.
avatar
4 Человек_Божий 23:47, 23 Августа 2012
Роботы наступают и приведут к вымиранию человечества!
avatar
3 дикий 19:41, 23 Августа 2012
который способен думать так же как человек.... alien_doof
Ну как это по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! ИИ...решает задачи в 1000-у раз быстрее чела. С поразительной быстротой и точностью заменяет его во многих вопросах. А тут еще и ДУМАТЬ будет за ......!!! alien_doof
Логическое завершение этой авантюры одно.....А НА КОЙ ВООБЩЕ НУЖЕН этот человечишка. Все повторяется..."всевышний создал себе подобного...".....подобный создаст своего заменителя. Нахрен всевышнему общаться с ленивым и глупым созданием. Он будет общаться с тем кто его будет слушать. И это будет ИИ(когда то созданный глупым человеком). alien_doof
avatar
2 FuDog 13:35, 23 Августа 2012
Если только они не удалят этот принцип из его памяти)
avatar
1 T11 12:00, 23 Августа 2012
какая то нехорошая новость... где гарантия, что однажды оно не придет к логическому выводу, что люди угрожают его существованию?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: