Главная » Новости » Футуристика

Ростовские ученые изобрели киберглаз

Добавлено: 08 Марта 2012   Просмотров: 3063   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
В Ростовском институте нейрокибернетики придумали оригинальную систему идентификации личности. Она работает как человеческий глаз и даже может различать людей в движущейся толпе. Раньше такое было возможно только в фантастических фильмах. Как и где можно использовать эту систему?


Сложные формулы и долгие расчеты позади, и теперь ростовские ученые могут наблюдать в действии свое изобретение, над которым работали последние десять лет. В Институте нейрокибернетики придумали оригинальную систему идентификации.

"Идея состоит в том, чтобы своевременно распознавать частоту открытия, моргания глаз человека, "перепады яркости". У каждого человека эта точка со своими секторами попадает в разные области", — рассказал один из разработчиков

В основе изобретения — новая методика распознавания лица. Сейчас почти все подобные системы основаны на вводе данных в компьютер, ростовчане же пытаются сделать так, чтобы компьютер сам попытался видеть как человек. И тогда распознавать лица ему будет намного проще. Младший научный сотрудник Института нейрокибернетики ЮФУ
Михаил Петрушан рассказал о принципе разработки: "Она основана на моделях зрительного восприятия человеком окружающего мира, окружающей действительности. Это легло в основу прикладных проектов, которые опираются на это исследование".

Для того, чтобы найти новые методы распознавания, пришлось проводить опыты на крысах. Ученые изучали, как они реагируют на свет и изменения в в окружающем пространстве. Система ростовских разработчиков уже сейчас способна различать людей в толпе и даже в движении, хотя пока и слабо.

Существующие системы и базы данных органов внутренних дел могут дополнить проект ростовских ученых. Например, достаточно внести в систему данные о лице какого либо человека, и она сразу опознает его при первой же встрече. "Хотелось бы связать и те научные направления, которые интересуют каждого из нас, и коммерциализацию этих направлений с выходом на рынки продуктов в сфере систем безопасности и систем интеллектуального анализа изображений", — отметил Михаил Петрушан.

Компьютер работает почти так же, как человеческий глаз. При этом ученые говорят, что до совершенства еще далеко. Изобретение ростовских ученых уже побеждало на выставках, а особо они ценят диплом, полученный на конкурсе "Безопасность и противодействие терроризму".

Систему распознавания можно будет использовать не только для лица. Метод "перепада яркости" можно применить и на роботах, и в промышленности при сборке на конвейере . Сейчас ученые работают над созданием робота, работающего с помощью этой системы в пространстве.

Свое изобретение молодые ученые испытывают, не отходя от дверей собственной лаборатории. Для того, чтобы попасть внутрь, нужно пройти контроль — сначала посмотреть на камеру, а потом нажать кнопку.

Кибернетики считают, что в скором будущем кадры из фантастических фильмов станут реальностью. Разработанная ими система дает хорошие результаты ей уже заинтересовались зарубежные коллеги, в том числе, из Финляндии и Китая. Впрочем, ученые надеются, что их опыт пригодится в России.

vesti.ru

изобретение, кибернетика, глаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 физрук 10:45, 09 Марта 2012
Ну у нас торрористов нет а вот гасторбайтеров поотлавливать непомешало,слишком много их поразвелось в Ростове alien_GRRR
avatar
1 AnubisX 17:37, 08 Марта 2012
Самое главное что бы не продались америкосамы тупорылым... alien_GRRR
avatar
2 gekson 19:57, 08 Марта 2012
Почему? Если нормально заплатят, то любой нормальный человек продаст. Я бы не деньги взял, а один процент с продаж, и хватило бы и моим детям с внуками.
avatar
4 дикий 03:33, 10 Марта 2012
Думаю что в продаже вам не откажут,но после того как вы заплатите за всех сгубленных крыс и всю сожженную электроэнергию.А так же покроете все расходы на оплату труда вашим помощникам и аренду помещения для их работы за все годы ваших экспериментов.И многое другое.
К тому времени нужда в вашем изобретении отпадет.Вы постареете,поседеете и поумнеете. alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: