Главная » Новости » Тайны истории

Российские ученые уверены, что Тунгусский метеорит это взрыв водорода.

Добавлено: 01 Июля 2010   Просмотров: 4148   Комментариев: 12   Рейтинг: 3.9
Тунгусская катастрофа, произошедшая в 1908 году в Восточной Сибири, стала результатом не падения космического тела, а взрыва водорода и метана, выделившихся из жерла древнего вулкана. Об этом в интервью РИА Новости сказал доцент кафедры газодинамики мехмата МГУ Владимир Натяганов.


Ровно 102 года назад, 30 июня 1908 года, в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории нынешней Эвенкии, пролетел и взорвался огненный шар. В районе взрыва был повален лес на площади, примерно равной современной Москве. Сразу же была выдвинута гипотеза, что катастрофа стала результатом падения метеорита, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела.

В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело - каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился, не долетев до земли. Однако некоторые исследователи отстаивают различные геофизические гипотезы, объясняющие Тунгусское событие земными причинами.

Натяганов и его коллеги в статье, принятой к печати в журнале "Доклады Академии наук", описали созданную ими математическую модель косого удара цилиндрической струи жидкости или газа о плоскость. Одним из неожиданных результатов использования этой модели оказалось совпадение предсказанной этой моделью пятна деформации с формой вывала леса на месте Тунгусской катастрофы.

"Эта "бабочка" (так называют исследователи форму пятна вывала леса) могла возникнуть из-за взрывного горения струи, или "чулка", заполненного водородом и метаном, выделившимся из жерла древнего вулкана. Причем горение началось сверху, возможно, в результате удара молнии", - сказал Натяганов.

Бабочка

Он добавил, что попытки экспериментально и численно смоделировать форму вывала предпринимались неоднократно, однако корректный результат получить не удавалось.

По словам Натяганова, гипотеза взрыва водорода в сочетании с предложенной им и его коллегами моделью удара позволяет достаточно точно получить "бабочку", а также объяснить большинство других парадоксов Тунгуски.

Натяганов считает, что удар космического тела именно в точку катастрофы был крайне маловероятен.

"Эпицентр тунгусского события попал практически в центр древнего палеовулкана, который был открыт из космоса в середине 1970-х годов. Это жерло совпадает с локальной гравитационной аномалией, эта же зона близка к глобальной геомагнитной аномалии. Кроме того, она попадает в семерку сухопутных горячих точек планеты, где лава подходит достаточно близко к поверхности", - сказал собеседник агентства.

"Совпадение всех этих четырех фактов, с тем, что что-то летело и над этой четырехкратно аномальной точкой взорвалось - можно подсчитать условную вероятность - это меньше одной миллиардной", - сказал он.

Сценарий Тунгусской катастрофы, в поддержку которого выступает ученый, основан на гипотезе о резком усилении водородной дегазации в районе жерла Куликовского палеовулкана с последующим высотным подрывом гигантской водородно-метановой струи и распространением вдоль нее волны горения или детонации.

"По экспериментальным данным, нисходящая волна горения возможна, начиная с 9% содержания водорода в воздухе", - уточнил исследователь.

Водородный взрыв, в частности, объясняет побеление гумуса в районе катастрофы, а также целый ряд противоречий традиционной космической гипотезы.

rian.r

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.9/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 IvanNaprolom 13:47, 03 Июля 2010
good Можем и еще как можем, lol вопрос в другом - уничтожит человечество себя с помощью твоего изобретения или каким то другим способом. Как и любой другой нормальныq человек на себя он такую ответственность брать не стал. Что уж тут не понятного то уважаемый elnino good !
avatar
8 elniño 11:53, 03 Июля 2010
"он боялся, что человечество не созрело для этого и может себя уничтожить. "

а сейчас мы типо там не можем зделать?) smile

avatar
4 svet 16:22, 02 Июля 2010
"В конце июля на месте падения Тунгусского метеорита побывала
экспедиция из 12 исследователей и геологов из Красноярска. Как сообщил Юрий Лабвин, ученым удалось обнаружить в Эвенкии материалы, принадлежащие техническому устройству внеземного характера.

По его словам, ученые между Байкитом и Полигусом нашли некие "техногенные блоки". "Судя по всему, сами блоки - огромные, спустя почти сто лет они уже заросли тайгой. Но нам удалось отколоть два маленьких кусочка материала. Отмечу, что это было непросто", - заявил Лабвин.

Согласно предварительным анализам, металл представляет собой сплав силицида железа и неизвестного вещества. Ученый отметил, что силицид железа используется для изготовления ракетных шлюзов.

"Эти и другие находки на основе имеющихся уже ранее данных позволили нам сделать предположение: над Эвенкией действительно взорвался метеорит. Но одновременно с ним взорвался и инопланетный космический корабль, остатки которого нам и удалось обнаружить. Правдивость этой версии нам помогут определить анализы, которые мы планируем закончить до конца 2004 года", - отметил ученый."----о как..

avatar
5 Godzira 17:26, 02 Июля 2010
Вот кого на сайте все это время не хватало good С возвращением!
avatar
10 svet 00:14, 05 Июля 2010
Спасибки lol Сейчас захожу очень редко))) Лето... Бегаю за НЛО с сачком lol lol
avatar
6 anael 18:32, 02 Июля 2010
уже 2010-й. Наверное еще не закончили анализы. boss smile
avatar
7 7777 00:47, 03 Июля 2010
Шооо-анализы?Сказано же БОЛЬШИЕ части ракетного двигателя...специалистам не верим,чтоли????
avatar
11 Britanik 22:19, 06 Июля 2010
good Уже успели соскучится... Куда пропала? Хотя и сам ща редко захожу... Верно лето...
По теме:
Тоже это слыхал и не раз. По их теории НЛО сбило метеорит прямо над землей дабы спасти землю от гибели пожертвовав собой... Вполне убедительно доказывают...
Конечно взрыв водорода тоже заслуживает внимания как версия но откуда неимоверное количество осколков внеземных тел по всей территории Тунгуски? Я придерживаюсь первой версии...
avatar
12 svet 15:58, 09 Июля 2010
Дааааа, не все так просто (про Тунгуску). Спасибо дорогие что заметили мое отсутствие)))) Очень приятно) Буду заходить, как только смогу. Извиняюсь за оффтоп( админ неругайси)))))) smile
avatar
3 pavelcarcass 18:48, 01 Июля 2010
Ко. Ме. Та.

И уже хватило бы об этом строить гипотезы.

avatar
2 Gauner 17:52, 01 Июля 2010
Помню как то по телевизору показывали извлечение этого самого Тунгусского метеорита из земли, давно было - лет 5 назад. Дурят народ. glaza
avatar
1 IvanNaprolom 14:53, 01 Июля 2010
Много разных версий на сей счет, но одна из версий касательно опытов Николы Теслы с электричеством мне все же ближе. Кстати мало кому известно, что не задолго да Тунгусского взрыва этот гений посещал библиотеку и копался в картах, причем как раз Сибири. А его идея передачи электричества без проводов на расстоянии все таки видимо удалась, как итог Тунгуска :smile:. Вообще он черпал свои знания с некого глобального вселенского хранилища информации, причем до сих пор его изобретения притворяют в жизнь. Почему знания по передачи энергии без проводов он все таки не оставил людям, а наоборот все скрыл, думаю понятно - он боялся, что человечество не созрело для этого и может себя уничтожить.
avatar