Главная » Новости » Теории заговоров

Российские спутники кто-то портит, пока мы их не видим

Добавлено: 10 Января 2012   Просмотров: 4290   Комментариев: 18   Рейтинг: 4.5
Запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт", у которой при выходе на орбиту не сработали двигатели, был вынужденным. В Роскосмосе осознавали, что аппарат ненадежен, однако пошли на этот шаг, так как срок его эксплуатации истекал, заявил глава ведомства Владимир Поповкин. И не исключил, что участившиеся аварии российских аппаратов могут быть кем-то подстроены.


"Фобос-Грунт" проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом. Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с "Фобосом", – пояснил Владимир Поповкин.

"Фобос" строился долго, и гарантия на многие узлы истекала. "Если бы мы не успевали его ("Фобос") запустить в "окно" 2011 г. для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей", – пояснил Поповкин.

При этом глава Роскосмоса подчеркнул, что аварии с российскими аппаратами по непонятным причинам часто происходят "в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли" – там, где Роскосмос не может принимать с них телеметрию. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – заметил он.

Чтобы предотвратить аварии в будущем, Роскосмос "в разы" усилил контроль за подготовкой к запускам, сообщил Поповкин. В результате, по его словам, стали выяснятся "интересные вещи: там чуть-чуть отступили, здесь чуть-чуть не докрутили". Кроме того, в скором времени представители Роскосмоса смогут наблюдать за изготовлением аппаратов на каждом предприятий, добавил глава ведомства.

"Фобос-Грунт", запущенный с космодрома Байконур 9 ноября, должен был отправиться к одному из спутников Марса, Фобосу, и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате он завис на орбите. По предварительной версии, причиной аварии был сбой программного обеспечения либо поломка оборудования на борту станции.

Обломки "Фобоса", как ожидается, упадут на Землю 15 января. Как сообщили ранее в Роскосмосе, точное место падения станет известно примерно за сутки до этого. "Район падения остатков космического аппарата на сегодняшний день может быть определен только "полосой" поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты", – говорилось в сообщении ведомства.

utro.ru

грунт, спутник, фобос
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (18)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 anael 20:38, 12 Января 2012
А воздух кто-то портит, пока мы не видим!!! alien_droling
avatar
16 melt_brain 13:04, 12 Января 2012
надо ночью корабли запускать, чтобы все "тайные враги" спали в этот момент Smiley_green_alien_aaah
avatar
13 romson 07:56, 11 Января 2012
Новость в тему куда деньги уходят. И смешно и плакать хочется ссылка
avatar
9 физрук 00:02, 11 Января 2012
Полюбому это диверсия неможет быть совподением столько катостроф а корупия была и будет некуда от этого неденишся. 12207009
avatar
11 v203hv 04:40, 11 Января 2012
У КГБ получалось, возможно они использовали какие то специальные тибетские техники, чтобы в космической области не было коррупции?
avatar
18 v203hv 22:13, 13 Января 2012
Мантра. Это великий секрет! Расстрелять воров!
avatar
8 Tlay 22:46, 10 Января 2012
Ну а насчет намека что это "кто-то" выводит спутники из строя - не удивлюсь, что те же американцы, что не говори, а "холодная война" все еще имеет место.
avatar
7 Tlay 22:45, 10 Января 2012
"В результате, по его словам, стали выяснятся "интересные вещи: там чуть-чуть отступили, здесь чуть-чуть не докрутили"" У нас бардак не только при сборке машин (АвтоВАЗ), даже космические штуковины делаем на "отъе...."
avatar
6 Laska 22:42, 10 Января 2012
Ну да,легче всего списать на невидимого врага,который приводит наши спутники в негодность alien_unhappy
avatar
5 poisk-istini 21:07, 10 Января 2012
За 2011 год было целых 5 катастроф космических аппаратов, такого раньше ещё не было.
И дело тут не в коррупции, о которой твердят либералы.
Слишком много косвенных фактов, что кто-то реально извне губит наши спутники. Об этом и намекнул Поповкин.
avatar
10 v203hv 04:37, 11 Января 2012
Сколько вложено в производство тех самых деталей для спутников за последние 10 лет? 0? Ну вот сколько вложили в обновление и ремонт станков, именно такое качество на выходе. Люди работают уже на пенсии и новых работников взять неоткуда? Наверное молодежь не патриоты просто.

Зачем при таком раскладе инопланетяне или американцы? Сами все своими ручками. Просто советская система через 20 лет без денег и ремонта начала давать сбои.
avatar
12 romson 07:02, 11 Января 2012
А кому у станков стоять - юристам, манагерам, программистам? На того же токаря пойти учится - "не модно", а если и отучатся, то потом куда-нибудь в охрану, работа не бей лежачего и зарплата та же, что и на заводе. И да, соглашусь со многими не меньшее зло - бюрократия и коррупция. Этих вообще надо закатать в непилотируемую космическую консервную банку и отправить покорять солнечную орбиту.
avatar
14 v203hv 11:17, 11 Января 2012
Программистов то же не хватает, 1с, ABAP, JAVA, на порядок проще, а платят на порядок больше. То что Фобос грунт то улетает, то подлетает не на какие мысли не наводит? У него прога тоже может сбоить.
avatar
15 Alexy 12:24, 11 Января 2012
Нет никакого "извне". Причина как раз-таки в нас самих

avatar
4 прежний 17:25, 10 Января 2012
похоже на детский лепот.-"Фобос" строился долго, и гарантия на многие узлы истекала. "Если бы мы не успевали его ("Фобос") запустить в "окно" 2011 г. для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей", – пояснил Поповкин.
А Вы сделали что-то другое? Ну не до Марса долетел бы, так хоть о других звёздах бы информации подкинул бы.
avatar
3 anael 16:58, 10 Января 2012
Я охреневаю от масштабов коррупции в этой стране, и от того, что прявящей элите на всё и всех нас..ть!!! alien_unhappy
avatar
2 ZerotuL 14:22, 10 Января 2012
Эх совковская политика-не выброшу,а вдруг пригодится.Скупой платит дважды
avatar
1 ryaba248 13:56, 10 Января 2012
"...нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей", – пояснил Поповкин.
Что и было сделано. Концы - в воду. alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: