Главная » Новости » Футуристика Паранормальные новости

Российские эксперты спрогнозировали проблемы, с которыми мы столкнемся через 10-15 лет

Добавлено: 27 Августа 2013   Просмотров: 5357   Комментариев: 12   Рейтинг: 0.0
Ты проснулся от запаха кофе, который приготовил тебе не любимый человек, а твоя прозорливая кофеварка. Не романтично? Зато удобно!

Телевизор сам включил твою любимую передачу. Умный холодильник  отправил заказ  в интернет-магазин на твой любимый сыр, который исчез с полки холодильника вчера. Кондиционер без твоих повелений настроился на утренний режим. С машиной, увы, пришлось повозиться – нажать на пару кнопок, зато она сама как виртуозный водитель, отвезла тебя в офис.

Неправдоподобный сюжет? Отнюдь. Это наше с вами самое ближайшее будущее. Его описывают и зарубежные, и отечественные эксперты. Но на этот раз при помощи технологии форсайт ("взгляд в будущее") Агентство стратегических инициатив заглянуло в завтрашний день не только для того, чтобы нарисовать благостную картинку того, что наступит через пятнадцать-двадцать лет. Но чтобы понять - какие угрозы нас поджидают в ближайшем обозримом.

Вкалывают роботы, а не человек

Как человеку сохранить свое лидерство в мире роботов и умных машин? Вспомните, еще 15 лет назад мобильный телефон считался роскошью, а сейчас у каждого малыша в кармане умный гаджет, который заменяет не только книги и  справочники, секции и кружки, общение с друзьями и шпаргалки на экзаменах.

Современный гаджет - джин из известной сказки про Алладина: исполняет все, ну почти все желания. А по прогнозам  экспертов в ближайшие 15-20 лет появится возможность имплантации в мозг человека нейроинтерфейсов и нейронета, которые помогут нам  повелевать вещами на расстоянии и загружать информацию напрямую в "серое вещество". Значит ли это, что человек окончательно утратит внутреннюю свободу и станет полностью зависим от электроники?

Уже сейчас Интернетом пользуется примерно 2 млрд. человек.  К 2015 году к Сети будет подключено 25 миллиардов, а к 2020 году - 50 миллиардов различных устройств. Речь идет не о смартфонах и компьютерах, а о машинах, телевизорах и холодильниках, системах безопасности и водоснабжения. Со скоростью, недоступной человеческому разуму, они станут принимать решения вместо нас. И это, безусловно, повлечет  за собой революционные изменения в жизни. 

- Человечество само выращивает опасного когнитивного конкурента. Эта кажущаяся беспечность оправдывается одним: тем самым будут созданы предпосылки совершения эволюционного скачка, - говорит член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Градировский.  

Новый эволюционный скачок неизбежен. Но что люди могут противопоставить машинам и искусственному интеллекту?

Высшая сила 

На самом деле, ответ находится в той области, о которой мы в последнее время стали забывать, оставляя преимущества за интеллектом, считая именно рациональное в себе – высшей силой. А преимущество человека перед машиной, как утверждают эксперты, находится как раз в сфере иррационального: человек наделен интуицией; он эмоционален, «а покуда он эмоционален, его невозможно просчитать»; человек имеет волю и тело; человек смертен «и поэтому все в его жизни бесконечно важно»; и наконец самое главное – человек умеет любить.

- Машина может исполнять. На следующем шаге - служить. В будущем - управлять и бунтовать, но любовь - это путь сердца, которого нет у машины, - замечает Сергей Градировский.  Признаюсь, дорога моему сердцу эта идея. Хотя, что такое любовь без разума, данного человеку в столь щедрое пользование?

Какой он, город, в котором мы будем жить?

Итак, человек сам создает третью природу (первой является собственно природа, второй природой называют культуру). И это кардинально меняет философию города, в котором мы будем  жить. Как? 

Одна из тенденций – увеличение количества поколений. Сейчас продолжительность жизни в среднем 65-75 лет (а это примерно 3 поколения людей), но по прогнозам экспертов  продолжительность  жизни человека увеличится до 100- 120 лет (за счет новых здоровьесберегающих технологий и прогрессивной  медицины). А это повлияет на появление новых функций города, который должен отвечать запросам всех поколений. Ведь у каждого возрастного отрезка свои жизненные задачи и потребности – молодежи необходимы пространства для активного отдыха и развлечений,  пожилым людям  - парки, зоны отдыха, где можно, например, по утрам коллективно заняться гимнастикой. 

А если учесть, что большая часть жизни у человека будет проходить в онлайн пространстве (и у многих проходит уже сейчас) - то город как раз должен будет обеспечить оптимальные условия для роскоши  реального общения.  И, как говорят эксперты форсайта, уже к 2030 году мы сможем увидеть города, которые будут существовать не только для комфортной жизни и работы.

- Мы ищем жизнь не только комфортную, удобную, безопасную, но и осмысленную, творческую, результативную. Для этого нужны и школы мышления, и пространства специальной коммуникации, и встреча с красивым. Это город и должен обеспечить, – делится своими размышлениями Сергей Градировский.

Вторая важная тенденция - будет расти мобильность населения. Но «кочующий», в хорошем смысле, человек нуждается в комфорте, следуя за своими проектами и работой. Для таких людей (в основном творческих профессий) будут созданы «сети номадов» (от греч. nomados – кочующий) за счет того, что горожане будут регистрировать собственные  малоиспользуемые квартиры  в этой сети как доступные для проживания.

И любой, покидая свой домашний очаг, может отдать его в пользование такому же нуждающемуся кочевнику, а сам тем временем, разместиться в чужой пустующей квартире за сотни километров от своего дома. И вызвало бы у меня большое сомнение такое свободное отношение к собственности в будущем, если бы я не знала, что уже сейчас в Европе это вполне распространено среди молодежи.

По словам экспертов, в ближайшем будущем станет модной тема экологии города, его комфорта, чистоты и удобства. Предвижу, что люди, живущие в маленьких, запущенных городках, которых так много на просторах нашей страны,  со скептицизмом отнесутся к этому. Но давайте хотя бы помечтаем…

Но вот как противодействие, как сопротивление безумному натиску умных машин и точных механизмов, выполняющих все за человека, начнется процесс своеобразного возврата к тому, что когда–то вовсе не считалось ценностью, а скорее обыденностью. Появится класс новых ремесленников – почти элитарная группа, делающая все красиво, тонко (и дорого) своими руками. 

Уникальность рулит!

- Новые технологии неизбежно будут приходить в нашу жизнь. Препятствовать этому невозможно. Не замечать того, что происходит – почти преступно, – говорит директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. - Сейчас, например, мы уже имеем поколение «новых Маугли» - детей, которые воспитаны компьютерами и планшетами. Они – другие. Мы должны это осознать, наконец, и начать готовиться к взаимодействию с ними через 20 лет, когда они войдут в активный трудоспособный возраст. И быть готовыми уже сейчас для них перестраивать систему образования так, чтобы она отвечала их требованиям, чтобы она развивала тот потенциал, который в них есть.


И эксперты форсайта предрекают перерождение сегодняшнего образовательного пространства. По словам профессора практики, директора корпоративных образовательных программ Московской школы управления «Сколково» Павла Лукши, в ближайшие 10 -15 лет нас ждет так называемое «лего – образование»,  которое будет выстраиваться  множеством независимых игроков, а человек в течение всей жизни станет собирать свой индивидуальный образовательный конструктор за счет сети онлайн сервисов и дополнительного образования в оффлайне. 

Очевидно, что картина будущего меняет и взгляд на природу успешности человека. Что может быть ценным в мире интеллектуальных машин?  Уникальность каждого конкретного человека, вот что! Поэтому на  горизонте 2030 года будут оценивать не столько знания, сколько личные  качества и компетентности человека. 

Для успешного развития каждому  ребенку, да и взрослому, коуч (наставник) составит личную траекторию успеха (исходя из способностей и пожеланий), которая станет своеобразным фарватером в жизни. Подобная технология с красивым названием «Полеты по вертикали»  начинает набирать обороты уже сейчас, но, по словам экспертов российского форсайта, уже в ближайшие 10 лет обучение нельзя будет помыслить без индивидуальной траектории развития каждого.

Прозрачность как ответ 

В Россию придут «университеты для миллиарда» (такие как Coursera и EdX, предоставляющие русскоязычные курсы и связанные с ними возможности для профессионального развития). Да, это станет угрозой для интеллектуальных ресурсов страны, но  одновременно и вызовом, на который российские вузы будут вынуждены отвечать повышением уровня отечественного образования и его престижа. 

Так, прозрачность вузовской системы, как предрекают эксперты, решит многие проблемы. Система «открытый вуз» (когда результаты учебы каждого студента будут открыты на специальных онлайн площадках), заставит студентов учиться лучше, а  работодатели  получат возможность подобрать для себя хорошего специалиста, пока тот еще сидит на вузовской скамье. 

Скорее всего, будут  сформированы «пиринговые» (peer-to-peer) системы оценки курсовых и дипломных работ, во избежание повального плагиата.  Для педагогов тоже найдется свой вариант прозрачности. Будут созданы онлайн рейтинги преподавателей высшей школы (что даст возможность топовым педагогам выйти за рамки своего вуза и быть востребованными даже на международных образовательных площадках).

Возраст не признаем! Помните? Человек будут жить дольше. И это одна из причин, по которой  за одну жизнь он сможет пройти несколько технологических циклов. Это наши родители, не говоря о бабушках с дедушками, всю жизнь  трудились в одном, от силы в двух рабочих коллективах. Современный человек, а тем более человек будущего за одну свою жизнь вынужден будет поменять несколько профессий (может ли он теперь знать, заканчивая школу или вуз, какие профессии будут востребованы лет через 10 – 20?). Отсюда идея – обучение через всю жизнь – становится более чем реальной. Курсы для людей от 45 и выше – станут  нормой, и их востребованность будет только расти. Эйджизм – дискриминация  по возрасту, канет в лету, а человек будет оставаться мобильным даже в зрелом возрасте, что согласитесь, радует. 

На пенсии

И, если при помощи новых здоровьесберегающих технологий человек все-таки сможет дожить до столь почтенного возраста 100 лет, то можно пофантазировать и о том,  чем же человек будущего будет занят, уходя на пенсию? Ведь у него остается  еще целая жизнь впереди… 

Вот тут как раз самое время заняться,  наконец, изучением испанского, йогой и записаться на курсы дизайна интерьеров. А может быть, будут созданы  специальные сообщества для людей второй половины жизни? Кто знает? Возможно, этим вопросом будут озабочены  позже, когда молодых людей в мире будет куда меньше чем пожилых…

футуристика, будущее
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 Кирилл Добронравов 13:18, 14 Ноября 2015
Если продолжительность жизни людей увеличится до 100-120 лет, то фантазировать о том, чем же человек будущего будет занят, не придется, так как пенсионный возраст будет увеличен до 110.=)
avatar
11 sergiy 06:49, 28 Августа 2013
От денег нельзя отказываться.
Деньги пока что единственный барьер между белыми и цветными.
Если отказаться от денег- тогда будут бесплатно  отрезать почки у швейцарцев,чтобы поставить бедным Сомалийцам
avatar
7 Бизончег 21:56, 27 Августа 2013
Многие из этих технологий уже существуют. У нас по радио уже объявили, что в какую-то больницу доставили какой-то ускоритель частиц. Сказали, что это самый современный способ лечения раковых образований. Забыли, правда, сказать, сколько будет стоить такая процедура.
Так, как написано в статье, мы можем жить уже в следующем году, но для этого необходимо предпринять некоторые шаги. Один из них - отказ от денежной системы. Есть такой проект, называется "Венера". Там как раз про это...
avatar
10 neekson 04:20, 28 Августа 2013
Многие.немногие но да...есть.
Равноправия никогда не будет...это утопия какая-то получается,но даже в утопии найдется тот кто захочет большего чем равенство.Ведь мы обладаем эмоциями и есть такая штука как зависть.
Я не понимаю лишь одного(мысли в слух,но если кто ответит буду рад)
Почему не сделать единую валюту для всех стран?Чтобы не было ни курсов,ни проблем.Почему нам выгоднее брать доставкой с Америки чем купить у нас?
avatar
6 jekis 15:34, 27 Августа 2013
мы уже в этом будущем, теперь проблема в том где найти робота который будет приносить зарплату
avatar
9 neekson 04:14, 28 Августа 2013
Для этого есть карточка и интернет alien_doof
avatar
5 CRACKEN 12:44, 27 Августа 2013
Пару лет назад, купил хлебопечку - иногда задаю программу "испечь к 6 утра", просыпаюсь от запаха выпечки. А еще компсистема управляет освещением квартиры и прочим... это уже не новость, 15 лет ждать ненужно.
avatar
4 T11 09:08, 27 Августа 2013
А шо, разве конец света в сентябре уже отменили? Куда девать припасенную тушенку? alien_droling
avatar
3 sergiy 08:06, 27 Августа 2013
Интересно, а куда в таком случае девать 2 миллиона китайцев и столько же индусообразных?
Им всем нужна работа и все хотят жрать!
В целом статья на уровне фантаста коммуниста 50-годов Ефремова.
avatar
8 neekson 04:13, 28 Августа 2013
Их будем расфасовывать по банкам и продавать вместо говядины,а деньги дадим их семьям alien_win
avatar
1 Lenchik 23:05, 26 Августа 2013
Цитата
Кондиционер без твоих повелений настроился на утренний режим.


Это не будущее, это у меня уже работает. Программируемый терморегулятор меняет температуру в квартире до шести раз в день и отдельно программируется для выходных дней.
Я сначала поставил 22° постоянно и это очень быстро мне надоело. Сейчас температура немного меняется в течении суток. Например ночью стоит ровно 20°.
avatar
2 elniño 01:00, 27 Августа 2013
Тоже самое с отоплением в доме и теплыми полами, уже старая фишка.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: