Главная » Новости » Наука

Россия первой в мире разрешила пересаживать людям клетки свиней

Добавлено: 17 Декабря 2010   Просмотров: 3221   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.8

На территории России была впервые в мире одобрена к применению и продаже технология лечения диабета 1 типа за счет ксенотрансплантации, то есть трансплантации животных клеток человеку, пишет New Scientist. Данная технология была разработана компанией Living Cell Technologies в Новой Зеландии.

В ходе лечения используются свиные клетки, производящие инсулин, покрытые водорослями, рассказывает Боб Эллиотт из Living Cell Technologies. Напомним: диабет 1 типа развивается, когда клетки, вырабатывающие инсулин, в поджелудочной железе разрушаются. Инсулин же жизненно необходим для контролирования уровня сахара в крови. Поэтому люди, не имеющие этих клеток, вынуждены ежедневно делать инъекции инсулина.

Между тем, введение неадекватного количества инсулина может привести к опасным скачкам в уровне сахара, что выразится в обмороках, осложнениях на сердечно-сосудистую и нервную системы. Подобные ситуации значительно сокращают продолжительность жизни диабетика.

Суть методики состоит в введении свиных островковых клеток в брюшную полость диабетика. Чтобы не допустить отторжения чужеродной ткани иммунной системой, клетки помещаются в капсулу из полисахарида альгината, получаемого из водоросли ламинарии. Это вещество непроницаемо для клеток, но пропускает питательные вещества, глюкозу и инсулин. Благодаря ему приема иммуносупрессивных препаратов после пересадки не требуется.

Специалисты утверждают, что клинические испытания на и новозеландских пациентах, введение свиных клеток существенно уменьшало потребность в инсулине без значимых побочных эффектов.

В ходе испытаний, проводимых в России, восемь человек с диабетом 1 типа еще в июне 2007 года получили новые клетки. Однако они продолжали ежедневно делать инъекции инсулина. По прошествии года у шестерых добровольцев заметно улучшился контроль глюкозы, что дало возможность снизить ежедневную дозу инсулина. Двое из них на восемь месяцев вообще прекратили делать инъекции.

medportal.ru

свинья
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Shoroh1953 00:38, 25 Декабря 2010
Я читал что при пересадки печени,у пациента в дальнейшем менялась группа крови,так что всё ещё впереди.Мыши свистят как птицы,собаки говорят как люди- в общем понятно...
avatar
2 прежний 17:26, 17 Декабря 2010
Дали людям надежду на исцеление. Это уже отлично. Может и правда смогут помочь
avatar
6 yyy 18:12, 20 Декабря 2010
а остались ли болезни которыми болеют свиньи, а человек нет? не будет "скрещивания" видов...?
avatar
1 зюзя 17:02, 17 Декабря 2010
А говорят, люди, которым вносят инородное(кровь, плазма, сердце, почки и др.), ощущают изменения.....
avatar
3 csunami 23:30, 17 Декабря 2010
НЕ совсем, ЗЮЗЯ -- давно известно, что у многих людей нет отторжения на некоторые (не хочу сказать "имплантанты") "внедрения инородных тел от свиней" (почки, печень...), но... это факт...
avatar
4 Anubis 01:35, 19 Декабря 2010
Также давно является фактом, что у многих людей есть такие отторжения и в этой части зюза была права
avatar
5 izotop 01:58, 19 Декабря 2010
Вообще, мне показалось, что Зюзя говорит совсем не об отторжении. А о том, что имплантация чужеродных органов неким образом передает человеку какие-ту информация от того, кто ранее носил этот орган. Я так понял.
avatar
8 yyy 22:11, 19 Февраля 2011
сперма в теле оставляет некий фантом...породистых лошадей не допускают к обычным т. к. даже через несколько лет от породистого коня они могут принести обычных жеребят...женщина может родить от одного мужчины ребенка похожего на того кто был до него...если мы вроде физически даже не испытаем изменений от "слияния"с животнымы ...но тонком уровне станем частью их
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: