Главная » Новости » Космос

Роскосмос собирается отправить зонд для поиска внеземных цивилизаций во Вселенной

Добавлено: 06 Октября 2010   Просмотров: 5513   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0

Строящийся в Амурской области космодром Восточный может быть использован для запуска научного космического зонда, предназначенного для поиска протоматерии и следов внеземных цивилизаций, сообщил в среду журналистам генеральный директор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов. 

Летом 2010 года завершено эскизное проектирование нового космодрома, а также прошла защита эскизных проектов ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности и нового пилотируемого корабля.

"В перспективе основное предназначение Восточного - запуск аппаратов для планетных исследований, в том числе Луны, Марса, возможно, Меркурия, а также астероидов", - сказал он на пресс-конференции в подмосковном Королеве, посвященной 50-летию Центра управления полетами (ЦУП).

По словам руководителя отраслевого научного института Роскосмоса, обсуждается возможность в перспективе запуска с Восточного космического аппарата в так называемую точку Лагранжа. Эта точка, где уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли, находится примерно на расстоянии 1,5 млн километров от нашей планеты. Долетев в эту точку, аппарат как бы "зависает" и может там находиться вечно.

По словам Райкунова, космический аппарат, запущенный в точку Лагранжа, может быть использован, в частности, для обнаружения протоматерии, то есть остатков вещества, из которого создавалась Вселенная. "Есть также мысли о том, чтобы искать в этой точке другие цивилизации, поскольку те их следы, которые туда попали, продолжают там оставаться", - пояснил гендиректор ЦНИИ, отметив, что "выйти оттуда довольно трудно".

Первый непилотируемый космический запуск с Восточного планируется осуществить в 2015 году, а пилотируемый - в 2018 году

По словам Райкунова, летом 2010 года завершено эскизное проектирование нового космодрома, а также прошла защита эскизных проектов ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности и нового пилотируемого корабля. "Принято решение продолжить работы уже в рамках технического проектирования. В течение года эти работы будут проведены", - сказал он.

Темп работы по созданию нового космодрома позволяет надеяться, что намеченные сроки его строительства будут выдержаны, отметил Райкунов. Он напомнил, что первый непилотируемый космический запуск с Восточного планируется осуществить в 2015 году, а пилотируемый - в 2018 году. "На сегодняшний день, если интенсивность работ сохранится, эти сроки могут быть выдержаны. В случае сбоев могут быть сдвинуты вправо", - заключил гендиректор.

newsru.ru

зонд
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 prorok2513 03:29, 08 Октября 2010
Хоть что-то исследуют, уже хорошо!))))) smile surrender 16
avatar
3 delimer 00:15, 08 Октября 2010
А мне кажется искать НЛО надо рядом с нашей планетой, а не где-то еще.
avatar
2 elniño 11:32, 07 Октября 2010
интетесно что там в той "точке" если даже решили туда корабль отправить, они видь про информированы, им лутше знать где есть чтото интересное
avatar
1 Aluman 04:57, 07 Октября 2010
сразу бы отправили зонд на поиски собственного мозга....за послепдние пару лет количество новостеи про нло возрасло по экспоненте, что тоже говорит о многом....лучше бы у нас искали чего, мировой океан исследован куда хуже космоса, впрочем как и подземелья
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: