Главная » Новости » Футуристика

Роботы-тюлени успокаивают финских бабушек

Добавлено: 09 Февраля 2013   Просмотров: 5061   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
Роботы-тюлени получили широкую известность в 2011 году. Тогда они "утешали" пожилых японцев, пострадавших от цунами и езмлетрясений. Теперь эти необычные изобретения добрались и до финских пенсионеров.
Японский робот-терапевт по имени Paro, выполненный в виде детеныша тюленя, появился доме престарелых Койвукюля, расположенном в городе Ванта.

Белоснежный и пушистый тюлень по имени Луми (по-фински ”снег”) длиной 57 см и весом 3 кг может шевелиться, моргать, реагировать на поглаживания, показывать удивление, недовольство и радость.


Луми оснащен сенсорами, реагирующими на температуру, прикосновения, свет и голос. Благодаря этому он может вести себя как живое существо, отзываясь на свое имя и имитируя звуки настоящего тюленя.

Робот Paro предназначен для улучшения самочувствия и здоровья пациентов больниц и домов престарелых. Он воздействует на психологическое состояние человека подобно домашним животным, вызывает приятные тактильные ощущения и теплые чувства у людей, способствует их  расслаблению и уменьшает стресс.


Робот может стать альтернативой живому питомцу для тех, кто с неприязнью вспоминает о кусающихся собак или царапающихся котах. Робот также избавляет своих пациентов от надобности гулять и кормить их.

Но все же некоторого ухода за собой он требует, что, в свою очередь, стимулирует развитие памяти у пожилых людей. На ночь роботу-тюленю необходимо дать соску, которая на самом деле является аккумулятором. Луми заряжается и на утро снова становится бодрым и готовым принять очередную порцию ласки и тепла от стариков.

В Финляндию терапевтических роботов Paro поставляют с прошлой осени. На территории Хельсинки и его пригородов используется уже 10 таких Луми. Роботы-тюлени применяются для лечения в больницах США, Германии, Голландии, Дании и других странах.

kompravda.eu

робот
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 opo-22 10:20, 10 Февраля 2013
Не приживутся.Как тамагочи.Эрзац всегда лишь эрзац.Он не сможет,как собака, ни посочувствовать,ни даже  укусить.Ме-ха-низм! boss
avatar
4 имярек 23:25, 09 Февраля 2013
Пока обдумывал прочитанное, пришла мысль, может в этом и заключается смысл слова "одушевлять"? Своей любовью и энергией поселять душу в, изначально, не живые предметы?

 Примерно таким образом...
avatar
3 Laska 19:14, 09 Февраля 2013
Каждой нашей бабушке-по тюленю. Спокойствие бабушек-это важный фактор в семье. alien_doof
avatar
2 Jekka70 16:16, 09 Февраля 2013
Финские бабушки они как литовские дедушки, чего их успокаивать то?
avatar
1 psyambium 01:04, 09 Февраля 2013
жаль стариков - им нужны хотя бы подобные роботы. ладно, если пожилой человек один, без родни - я пойму наличие робота и даже поприветствую это, но когда при живых детях, их пожилым родителям приходится проводить время с роботом (вполне даже вероятно), то этого мне не понять.
avatar