Главная » Новости » Футуристика

Роботы с почти человеческим мозгом могут стать реальностью

Добавлено: 17 Апреля 2013   Просмотров: 5483   Комментариев: 12   Рейтинг: 5.0
Учёные уже несколько десятков лет стремятся построить машину, которая думала бы как человек. И вот теперь они считают, что находятся всего лишь в нескольких шагах от финишной черты.

Финансируемая Пентагоном команда исследователей сконструировала крошечную машину, которая позволяет роботам действовать независимо. В отличие от традиционных систем искусственного интеллекта, которые полагаются на обычное программирование, этамашина «выглядит и «думает» как человеческий мозг», говорит профессор химии из Университета Калифорнии Джеймс Гимзевски.


Гимзевски является членом команды, которая при поддержке DARPA работала над программой «физического интеллекта». Эта технология может стать секретом, позволяющим строить полностью автономных роботов.

По его словам, данный проект не использует стандартную робототехническую начинку с интегрированными микросхемами. Сконструированное его командой устройство способно, не будучи запрограммировано подобно традиционному роботу, выполнять действия так же, как это делает человек.

Что отличает это новое устройство от любых других – так это взаимнопересекающиеся нанопроводники, которые образуют миллиарды соединений, подобно нейронам человеческого мозга, способные запоминать различную информацию. Каждое соединение представляет собой искусственный синапс. В силу сложной структуры естественного синапса, большинство прежних проектов искусственного интеллекта не могли его воспроизвести.

По словам Гимзевски, устройство «физического интеллекта» не будет требовать человеческого контроля, так, как это требует управление роботом. Возможности применения этой технологии превосходят любое воображение. К примеру, самолёты с такой системой будут способны изучать и исследовать местность и прокладывать свой путь в пространстве без участия человека.

Исследования искусственного интеллекта на протяжении последних пяти десятков лет не смогли воспроизвести систему мышления и когнитивных функций человека. Но изучение человеческого мозга показало, что одной из его ключевых особенностей является самоорганизация.

«По всей видимости, это является необходимым предварительным условием для автономного поведения», говорит Гимзевски. «Вместо того, чтобы перемещать информацию из памяти в процессор, как это делают традиционные компьютеры, наше устройство обрабатывает информацию абсолютно новым способом».

Детали разработки пока держатся в секрете, но, по всей видимости, нам предстоит стать свидетелями революционного прорыва в робототехнике.

робот
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 4atlanin 19:57, 17 Апреля 2013
Человек сам результат генной инженерии. Биоробот без основной программы в голове, так сказать в самостоятельном поиске способов выживания и смысла жизни.
avatar
8 Razum 16:51, 17 Апреля 2013
Да, воистину УМ и ИДИОТИЗМ не исключают друг друга, а наоборот - старинные кореша. УЧЁНЫЕ ПРИДУРКИ тоже не пара противоречий, а вполне имеющий место факт.

Угадайте кто будет первой жертвой загадочного "искуственного интеллегента"?.. Одна попытка.
avatar
7 Alexei 14:17, 17 Апреля 2013
alien_doof В слове «почти» и есть ответ. Нынче многие специалисты, включая нейрофизиологов, более чем скептически относятся к идеям Искусственного Интеллекта человеческого типа. Например, Пенроуз, вместе с нейрофизиологами, показал, что мышление и сознание у человека относятся к т.н. «невычисляемым» процессам, хорошо известным в кв. физике. Отсюда их невозможно алгоритмизировать. И идея ИИ на основе машины есть миф. Возможны лишь имитации ИИ. Ну а робототехника, сама по себе и без ИИ, может привести к большим бедам. Во все больших видах человеческой деятельности уже сейчас машина заменяет человека. Первыми «жертвами» станут офисные работники. Да и секс роботы уже созданы. [color=#0000ff]http://www.dailymotion.com/video....]
avatar
10 neekson 03:46, 18 Апреля 2013
Узнаешь кто и откуда человек на моей аватарке?
avatar
6 opo-22 14:16, 17 Апреля 2013
Конечно,в оружие обратят.Человеку дай палку-копалку,так он ее тут же превращает в дубину.Причем для использования супротив ближнего своего.
avatar
5 sergiy 13:06, 17 Апреля 2013
Тупиковое направление.
Какой смысл создавать роботов,если китайцев почти 2 миллиарда.
avatar
2 Doctor_strange_master(1) 23:57, 16 Апреля 2013
Посмотрим чем аукнется. Не хотелось бы такое будущие как рисуют некоторые режиссеры  скай-фай фильмов. Все же опять будет зависеть от человека . Робот если таков будет создан будет перенимать все качества человека в том числе и плохие. А так как они они мощнее во всех смыслах , то печаль беда будет .Ну да ладно , все же интересно чего они там предумают.
avatar
4 neekson 02:13, 17 Апреля 2013
Проблема скорее будет в том,что власти любой страны захотят чтобы он(ну не поворачивается язык назвать его ро...) создавал для них оружие!А он в своих уже мыслях сам все решит!
avatar
1 psyambium 23:48, 16 Апреля 2013
с огнем играют ученые...
avatar
3 neekson 02:10, 17 Апреля 2013
GlaDos mode on!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: