Главная » Новости » Наука

Роботов научат чувствовать боль

Добавлено: 13 Ноября 2016   Просмотров: 2295   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Хотя боль, разумеется, ощущение не из приятных, но она является фундаментальным природным механизмом в человеческом организме, помогающим идентифицировать угрозы.

Однако, следует ли пытаться запрограммировать  роботов таким образом, чтобы они могли испытывать боль? Новый документальный фильм Кембриджского университета обращается к этой спорной проблеме, исходя из философских, этических и социальных вопросов, связанных с искусственным программированием болевой реакции.

Этот фильм под названием «Боль в машине», предлагает интересные соображения и выводы ряда экспертов, включая исследователей искусственного интеллекта, дизайнеров робототехники и практикующих врачей.

Наделяя  роботов чувством боли, мы можем помочь им избежать нанесения вреда самим себе и другим. Кевин Рэтбоун, консультант компании Robotae, говорит

«Если робот должен достичь конечной точки своего пути, и просто «проедет остановку», он может нанести себе ущерб. Если же вместо этого он сможет определить конечную остановку и слегка отступит назад, это защитит его от повреждений».

В некотором смысле здесь можно провести параллель с человеческой болевой реакцией.

Доктор Бен Сеймур, исследователь в области биологии в Кембриджском университете, сказал : «Боль завораживала философов в течение веков. Некоторые люди считают ее вершиной сознания».

«Конечно, эту вершину сознания не назовешь приятной, но возможно, это именно тот момент, когда мы в наибольшей степени ощущаем себя людьми, поскольку находимся в самом непосредственном контакте с самими собой, как смертные человеческие существа».

Однако, если ощущение боли делает нас людьми, возникают вопросы о том, должны ли мы позволить роботам испытывать боль.

Преподаватель философии и когнитивистики в Кембриджском университете доктор Марта Халина сказала, «Люди на самом деле в принципе не отличаются от сложных машин, созданных из биологического материала».

Это имеет огромные последствия для размышлений о будущем искусственного интеллекта, поскольку мы могли бы построить машины, которые являются столь же сложными, как и мы сами, и обладающие такими же способностями, как мы, например, способностью чувствовать боль.

«А если мы можем построить машины, которые еще более сложны, чем люди, то они могли бы обладать такими ощущениями и возможностями, каких мы даже представить себе не можем».

С технической точки зрения, создание роботов, способных чувствовать боль, по мнению исследователей, не является особенно трудным процессом.

Преподаватель фармакологии Кембриджского университета доктор Эван Смит сказал: «Возможность разработки робота, способного воспринимать физическое окружение и чувствовать физическую боль, довольно очевидна и понятна, и в определенной степени это свойство уже реализовано в существующих роботах».

Впрочем, предстоит еще выяснить, каким образом будет решена проблема тонкого баланса этических, философских и социальных аспектов, связанных с болью, а также должны ли в будущем роботы быть наделены способностью испытывать боль.

роботы, боль
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: