Главная » Новости » Цивилизации

Загадка 5-тысячелетних рисунков из Сибири, изображающих странных существ

Добавлено: 21 Июня 2019   Просмотров: 6808   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Эти великолепные красочные рисунки были найдены в горах Алтая и датированы 5 тысячами лет. Археологи относят их к Каракольской культуре по названию села Каракол, где их обнаружили.

Рисунки нашли еще в 1985 году, но лишь недавно они были выставлены на всеобщее обозрение в музее. И ученые продолжают изучать их, открывая новые и новые тайны (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Рисунки изображают людей в странных костюмах с перьями или неопознанных мифических существ. Некоторые из них похожи на рисунки шаманов американских индейцев, а один, на котором изображены две шагающие человеческие фигуры с неким овальным объектом на голове, и вовсе сложно распознать. 

Это головной убор? Рога? Шлем инопланетного скафандра?

Каменные плиты с яркими рисунками были найдены в захоронениях вместе со скелетами. Зачем их положили в захоронение - отдельная загадка, но ученых больше всего поразила красочность рисунков. Они изготовлены из белой, красной и черной краски и подобных рисунков на камнях в Сибири ни до ни после больше не находили.

Останки костей в захоронениях также хранят на себе следы той же краски, значит их разрисовывали в те же цвета. Под глазницами нашли следы красной охры, а на лбу была черная и бело-серебристая краска. 

Для чего это было сделано, ученые пока не знают, вероятно это был какой-то культовый ритуал. Некоторые рисунки рисовались красками, но там же были найдены камни, на которых рисунки выбивались. Помимо фигур людей на камнях изображались различные животные. 

Недавно исследователи из Курчатовского института определили, как древние люди 5 тысяч лет назад готовили краски для этих рисунков. 

"Мы определили состав пигментов и структуру кристаллической решетки красителя и получается, что этот минерал предварительно подвергали термической обработке. Древний художник нагревал минерал до определенной температура , получая тот цвет, какой ему был нужен", - рассказал Роман Селин, глава исследовательского отдела курчатовского института в интервью Siberian Times.

Полные результаты исследования этих рисунков представят на 43-м Международном симпозиуме по Археометрии в Лиссабоне в мае 2020 года. 

 

алтай, археология, наскальные рисунки, Рисунки, Сибирь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 valcan555 12:27, 22 Июня 2019
Мне также это напомнило свет от налобного фонарика - если сбоку смотреть ночью, то именно так и будет выглядеть, свет как-будто бы обрывается в паре метров.
avatar
0
5 Zaherman 20:16, 21 Июня 2019
Расаk успел высказаться, я плюсанул.

Как увидел эти картинки, сразу подумал, что вообще-то ДЕТИ дофига чего рисуют. Во все времена.
КУльтовые, мУльтовые... про деток не забывайте ))
avatar
4 Veselka 13:43, 21 Июня 2019
Россомаха начало
avatar
0
3 Pacak 08:51, 21 Июня 2019
Все это напоминает детские рисунки, мне кажется, что взрослым на эти художества просто не хватало времени.
avatar
0
2 Lenchik 07:07, 21 Июня 2019
Те штуки странные только для тех кто в Сибири не жил. Это выдох человека зимой. От дыхания человека когда температура ниже минус тридцати образуется облачно пара.
avatar
0
1 Nocturna 03:24, 21 Июня 2019
Только я собрался хоррор-рассказ об Алтайских Пещерах написать, а тут такие новости для вдохновения) Чудесно-чудесно!)

Те странные овальные штуки, которые "шлем? рога?" - это выглядит скорее как встроенный фонарь. Ну, это свет от фонаря в пещерах, например. Может прилетали какие пришельцы, у кого на лбу обтягивающего скафандра были встроенные лампы-фонари для освещения.

Очень многое и вправду напоминает Североамериканских коренных Индейцев. Так что, скорее всего, это наши жители заселили их контенент, переплывая потихоньку на Аляску там и т.д., индейцы пошли от наших сибиряков! И никак иначе!

Мужик, утыканный перьями напомнил того с булавками из "Восставшего из Ада") Жутковатый рисунок такой)
А ещё рядом там чётко когтистые твари какие-то, люди-волки или люди-еноты, морды плоховато видно на фотках.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: