Главная » Новости » Наука

Люди смогут отращивать хрящи как саламандры из-за нового открытия ученых

Добавлено: 12 Октября 2019   Просмотров: 2179   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Вопреки распространенному мнению о том, что человек обделен способностью к регенерации крупных частей тела, на самом деле такая способность у него все-таки имеется.

Просто она скрыта глубоко в нашем организме. 

Ученые обнаружили в теле человека "мощные молекулы", которые стимулируют выработку новых белков в соединительной ткани. 

Тот же самый процесс происходит у саламандр, ящериц и многих других амфибий, когда они удивительно быстро отращивают утраченные хвосты или лапы (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

По словам ученых, наша "внутренняя саламандра" может совершить переворот в медицине и привести к излечению таких неизлечимых болезней как остеоартрит. Потому что люди смогут отращивать себе новые хрящи.

Исследование проводилось в Университете Дьюка, штат Северная Каролина. Результаты исследования опубликованы в журнале "Science Advances".

Остеоартрит возникает у людей с возрастом из-за того, что изнашиваются и истираются хрящи, покрывающие подвижные части костей. А восстановить хрящ практически невозможно, потому что в них нет кровоснабжения. 

В одних лишь США остеоартритом страдают 30 миллионов человек. Люди испытывают постоянную боль при движении и спасаются лишь болеутоляющим и некоторыми препаратами. облегчающими симптомы. 

Теперь же ученые надеются, что их открытие поможет выпуску лекарств, которые смогут начать восстанавливать хрящи. 

Белки воспроизводятся с разной скоростью в разных частях тела и чаще всего остеоартрит задевает бедренные кости. 
Доктор Минг Фенд Сюэ и его команда сначала взяли образцы хрящевой ткани у 18 людей с остеоартритом, после чего выделила из них белки коллагены - основной компонент соединительной ткани. После этого выяснилось, что самые молодые коллагены (воспроизводящиеся с большей скоростью) были в хрящах лодыжек, постарше в коленях, а самые старые в бедрах.

Именно поэтому травмы лодыжек заживают быстрее,  чем травмы тазобедренных суставов.

После этого ученые обнаружили в коллагенах особые молекулы МикроРНК, которые координируют скорость воспроизведения коллагенов. И этих молекул оказалось особенно много у саламандр и других амфибий, которые обладают быстрой регенерацией.

Активность воспроизведения молекул МикроРНК также ранжировалась от лодыжек до тазобедренных суставов. Таким образом, если повлиять на скорость воспроизведения этих молекул в определенном месте, то можно заставить их вырастить там новых хрящ.

"Мы были очень рады обнаружить регуляторы регенерации конечностей саламандры, которые, как оказалось, также работают и в организме человека. Мы считаем, что если понять как заставить заработать "регенерацию саламандры" в теле человека, то это послужит основой для совершенно новых подходов к лечению суставных болезней, а возможно и для восстановления конечности целиком". - говорит доктор Вирджиния Баерс Краус.

регенерация, Саламандра, Артрит, Остеоартрит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Nocturna 20:53, 13 Октября 2019
ну, ждём
avatar
0
1 irritato 01:54, 12 Октября 2019
Ася научная мощь США- китайцы, русские и европейцы. alien_doof Smiley_green_alien_aaah
avatar
0
3 Ladand 00:52, 14 Октября 2019
Американцы и есть солянка из разных народов, в основном из немцев.
avatar
4 LEXX 18:40, 15 Октября 2019

Цитата
в основном из немцев


alien_wow  alien_wow  alien_wow
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: