Главная » Новости » Космос

Разумные инопланетные ящеры

Добавлено: 12 Апреля 2012   Просмотров: 6054   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.2

Американские исследователи предположили, что на других планетах могут обитать динозавры с интеллектом, сопоставимым с человеческим. Ученые задались вопросом, по какому пути пошла бы эволюция, если бы астероид 65 млн лет назад не уничтожил гигантских ящеров. И эта идея привела их к новым догадкам о формах жизни, которые, вероятно, существуют в дальних уголках Вселенной.


Одна из теорий говорит о том, что жизнь на Земле зародилась в результате переноса с других планет неких "семян". Согласно теории "панспермии", рассеянные в мировом пространстве споры микроорганизмов переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами и кометами. Если эта теория верна, то, возможно, на других планетах жизнь развивалась таким же образом, как и на Земле.

Однако эволюция там могла принять иное направление, если динозавры смогли взять верх над млекопитающими, предполагает химик Рональд Бреслоу. Он занимается изучением вопроса, почему аминокислоты, ДНК и РНК в земных формах жизни существуют, в основном, в одной форме. По его мнению, во время так называемого "великого вымирания" установился образец для аминокислот и сахаров на Земле. Однако на далеких планетах этот процесс мог протекать иначе.

"Внеземные формы жизни вполне могут оказаться чем-то вроде продвинутых версий динозавров", – пишет Рональд Бреслоу в статье для журнала Американского химического общества. "Для нас было бы лучше не встречаться с ними".

В таком случае возможно где-то в других галактиках динозавры развивают собственную космическую программу. Однако, как напоминают скептики, нет никаких оснований думать, что динозавры являются обязательным звеном эволюции. Здесь есть большой элемент случайности, поэтому, даже зародившись из тех же космических "семян", жизнь на другой планете может принять совершенно иные формы.

Теорию о том, что жизнь на Земле могла возникнуть в результате бомбардировок планеты кометами, подтверждает новейшее открытие, сделанное сотрудниками исследовательского центра NASA в калифорнийском Моффет Филде. Исследования показали, что аминокислоты, являющиеся строительным материалом для белка, не только сохранялись при бомбардировках молодой Земли кометами, но и начинали взаимодействовать друг с другом под действием энергии. "Кометы действительно могли бы быть идеальными поставщиками компонентов для химической эволюции. В них содержится все необходимое для жизни – аминокислоты, вода и энергия", – отметил один из авторов исследования доктор Дженнифер Бланк.

В середине марта сообщалось, что группа немецких и итальянских ученых смогла смоделировать процесс зарождения жизни на модели кометы. Исследователи создали ее из метана других материалов и поместили в условия низких температур. Спустя всего десять дней специалисты обнаружили на "комете" аминокислоты.

utro.ru

динозавр
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 Травматолог 15:34, 22 Апреля 2012
Земля храните Драгона !
avatar
10 foxcomm 13:50, 13 Апреля 2012
Когда только увидел картинку, то подумал что это собирательный образ чупокабры Smiley_green_alien_aaah
avatar
9 физрук 08:53, 13 Апреля 2012
Хороший сюжет для голивудского блокбастера 2430058
avatar
11 симптом 17:30, 13 Апреля 2012
так уж вроде есть, абыла название сериала, там динозавры своё государство имеют Smiley_green_alien_cool
avatar
7 Хрум 23:27, 12 Апреля 2012
Бред. Могут быть формы разумного канабиса и разумной креветки и разумного имбиря... Грубо говоря, что такое разум? Способность к диалогу?, созиданию? - это всё мы можем встретить и на Земле, причём как в живой природе, так и не в живой. Просто мы хотим обнаружить СЕБЕ подобных!
avatar
6 Zim250 21:55, 12 Апреля 2012
не важно кто есть кто по физическим и биологическим параметрам. Главное, что бы мы хорошо учились, умели учить других и понимали, что мы частички одного целого и неразделимого. Войны не будет, всё рулится и непрерывно контролируется... к бабке не ходи.
avatar
5 Andarius 21:26, 12 Апреля 2012
Теории, теории, теории...
Как люди могут говорить о том, что было 65.000.000 лет назад?
Почему рассматриваются только белковые формы жизни? Кто сказал и доказал, что других не может быть??
Мне кажется, что это всё из серии "болтологии", ведь реальных доказательств любой такой теории не существует :( Хотя и очень хотелось бы узнать больше о происхождении жизни на земле...
avatar
8 AnubisX 02:01, 13 Апреля 2012
согласен...тоже задавался вопрос этим...вот откуда люди такие цифры берут...как буд то линейкой меряют...да 100 процентов от балды эти цифры...нельзя с такой точностью сказать что и когда либо было...бред это все
avatar
4 Rastaman 20:36, 12 Апреля 2012
нас подводят к тому что встреча с такими формами жизни не за горами Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 Zim250 19:53, 12 Апреля 2012
я думаю, что некоторые смышленые динозавры миллионы лет назад построили корабль и улетели с непригодной для жизни земли. Нашли ведь в горной породе нонешние люди окаменелые болты и гайки, а ведь они как минимум ровесники динозавров (300 000 000 кукушек)).
Smiley_green_alien_cool
avatar
2 Светозар 18:57, 12 Апреля 2012
думаю, сериал Визитеры, фильм "Чужие среди нас" и иже с ними не на пустом месте сняты. Рептилоиды могут быть вполне на Земле..
avatar
1 Nikomo 17:30, 12 Апреля 2012
И начнутся "Войны миров"
avatar