Главная » Новости » Природа

Растения переговариваются друг с другом

Добавлено: 08 Февраля 2012   Просмотров: 5347   Комментариев: 14   Рейтинг: 5.0
Тишина в саду может быть обманчива. Ученым, наконец, удалось подтвердить давние предположения многих садоводов о том, что растения способны обмениваться информацией.


Исследователи в ходе эксперимента выяснили, как растения могут разговаривать друг с другом, модифицировав ген представителя семейства капустных, который инициировал производство газа, когда поверхность растения была повреждена – надрезана или проколота. Добавляя в ДНК растений термочувствительный белок люцифераза, который заставляет светлячков светиться в темноте, ученые с помощью камер могли наблюдать за эмиссиями растений.

Отрезав ножницами один лист у капустного растения, исследователи заметили, что оно начинало испускать газ метил жасмонат, сообщая тем самым своим соседям о возможной опасности. Два других нетронутых растения, которые находились рядом, получив предупреждающее сообщение, стали готовиться к "обороне". Листья растений начали активно выделять токсичные химических вещества, предназначенные для отражения таких потенциальных хищников как, например, гусеницы.

Этот процесс впервые был запечатлен на камеру и, как отмечают ученые, подтверждает вероятность того, что растения общаются друг с другом на сложном "невидимом" для нас языке, о котором нам ничего не известно.

Отснятый материал будет представлен в программе "Как вырастить растение" (How to Grow a Planet) на канале BBC2 во вторник профессором Яном Стюартом (Iain Stewart). Наблюдая за экспериментом в Университете Экстера (Exeter), профессор Стюарт рассказал следующее: "Было очевидно, что газ, выделяемый поврежденным растением, инициировал изменения в биологической деятельности двух его собратьев, расположенных неподалеку. Последние распознали сообщение, предупреждающее их об опасности и призывающее к самозащите. Поразительно думать, что в тишине сада на самом деле растения постоянно переговариваются между собой, только мы не способны это слышать. Большинство людей считают, что растения ведут достаточно пассивный образ жизни, но в действительности они двигаются, чувствуют и общаются между собой. В совокупности эти способности можно сравнить с интеллектом растений".

Научная работа была проведена профессором Ником Смирновым (Nick Smirnoff), который отметил, что это вовсе не означает, что растения могут чувствовать боль, поскольку у них нет нервов. Профессор биохимии Смирнов, также добавил: "Нам удалось показать наглядно, что растения начинают выделять определенный газ, когда они ранены, чтобы таким образом предупредить своих соседей об опасности. Но пока мы еще не знаем, почему это происходит. Возможно, это была попытка растения предостеречь от опасности другие свои неповрежденные части, а соседние растения просто случайно среагировали на сигнал.

Или же у растений по каким-то причинам специально развилась такая способность. Но тогда не ясно для чего, ведь принято считать, что в природе растения должны конкурировать друг с другом, борясь за выживание. Таким образом, нам предстоит еще много работать, чтобы выяснить настоящую причину загадочного явления из жизни растений".

globalscience.ru

растения, ДНК
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 симптом 19:55, 08 Февраля 2012
не бдем утрировать, на матушке Земле так устроено, что кто то когото ест, но то что растения живые,
давно известно, например герань чувствует настроение своего хозяина, и вспомним гороскоп друидов,
я по нему Липа она кстати растёт у моего дома, поэтому каждый год я подхожу к ней и набираюсь сил,
и общаюсь тоже alien_win
avatar
4 AnubisX 18:12, 08 Февраля 2012
Другая форма жизни...
avatar
3 ilaj 18:08, 08 Февраля 2012
я думаю что развиваются не только люди и животные так что вполне реально посидеть где то в лесу под деревом можно почувствовать энергетику этого тоже живого организма однако не всем дано !!!!!!!!!!!!!
avatar
2 Lawlietb32 15:15, 08 Февраля 2012
А я вот не вижу ничего смешного... наоборот, считаю, что это серьезное открытие! Растения - живые существа!!! В который раз убеждаюсь, что истинные вегетарианцы - люди вообще не питающиеся обычной пищей (люди солнца)
avatar
5 AnubisX 18:12, 08 Февраля 2012
вегитарианец тот кто не ест себе подобных...
avatar
6 AnubisX 18:13, 08 Февраля 2012
а если уж на то пошло то энергитика есть у всего то получаеться что ни чего не есть ? солнце тоже энергия и что ? давай посаси солнца и посмотрим как ты проживешь...
avatar
8 симптом 19:58, 08 Февраля 2012
Lawlietb32 не согласна, у нас зубы, кишечник и желудок,
ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ существовала всегда, сейчас мы на верху этой цепи, а потом будем кормить червей, да и сейчас при жизни кормим бактерий alien_wow alien_win
avatar
9 лешый 20:16, 08 Февраля 2012
Кстати чтоб не кормить червей в египте делали из людей мумийи........В других странах сжыгали на похоронных кострах..........сичас тоже кримируют
avatar
10 Lawlietb32 20:39, 08 Февраля 2012
Ну я как бы не предлагаю всем переходить на "диету солнца" Smiley_green_alien_aaah

Просто всегда верил, что растения - живые существа (так же как и собачки с кошками...)
avatar
11 симптом 21:24, 08 Февраля 2012
Серёжа, по идее я тоже не против и даже всеми руками ЗА,
но на этом уровне нашего существования ПЛОТСКОГО
дано не многим людям быть солнцеедами, может в следующей жизни alien_win
avatar
12 Lawlietb32 02:11, 09 Февраля 2012
А может дано всем просто мало кто умеет?) Человек - загадка по хлеще растений с другими планетами вместе взятыми alien_win
avatar
13 AnubisX 17:46, 09 Февраля 2012
не стоит так говорить не зная все...если человек разумный как ты наверно считаешь это еще не говорит...а если так подумать кто разумен человек который общаеться звуками или там растение например о которых мы ни чего не знаем через телепатию например ? Уж очень громко такие заявления такие как ты делать...человек возможно один из самых примитивных видов...
avatar
14 Lawlietb32 18:38, 09 Февраля 2012
Я НЕ хотел, что бы это прозввучало так: "Человек круче и сильней всех!"

Я хотел что бы это звучало так: "Мы ещё очень мало знаем о себе, что бы попытаться что-то понять о других..."
avatar
1 GGG 11:20, 08 Февраля 2012
Да, да, когда я был студентом, мой сосед в общаге после того, как съел капусту тоже начал испускать газы, после чего получил предупреждающее сообщение.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: