Главная » Новости » Загробный мир

Путешествующие мертвецы

Добавлено: 03 Октября 2016   Просмотров: 11414   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Окружающий нас мир полон тайн и сверхъестественных явлений. Далеко не все можно списать на расстроенное воображение людей, иллюзии, галлюцинации и другие парадоксы психики.

Некоторые, мягко говоря, странные факты наблюдались длительное время в присутствии уважаемых граждан, властей, а в последнее время и представителей полиции, письменно зафиксированы. Наука отрицает их существование и пытается все объяснить естественными причинами, но часто это невозможно.

Самодвижущиеся гробы

С появлением организаций, оказывающих ритуальные услуги, для усопших стали предлагать гробы из самых разных материалов. Как-то на вопрос покупателя, какой гроб лучше, служащий одной похоронной конторы ответил:

- Трудно сказать, деревянные полезнее для здоровья, но металлические, конечно, надежнее.

В XIX веке в моде были гробы, изготовленные из свинца. С ними и происходили иногда необъяснимые явления. В одном из склепов кладбища деревни Гретфорд в графстве Линкольншир в Англии при осмотре оказалось, что все гробы стояли вертикально или были прислонены к стенке.

В усыпальнице на кладбище города Антсла в Эстонии, когда собрались хоронить одного из членов семейства Бунсгевден, свинцовые гробы оказались разбросанными по склепу, словно спичечные коробки.

Но классическим примером этого феномена, ставшего широко известным, в начале XIX века стала история в склепе Чейзов-Элиотов и их родственников на кладбище Кристинчерч на острове Барбадос, где в свинцовых гробах хоронили членов семей богатых плантаторов.

Склеп был сооружен из кирпича и крупных блоков кораллового камня, а вход закрыт синей мраморной плитой. В августе 1812 года к нему принесли четвертого «постояльца» - Томаса Чейза.

Когда убрали плиту, присутствующим открылась кошмарная картина. Один из гробов был перемещен из одного угла усыпальницы в другой и перевернут, другой - развернут на 90 градусов и лежал на боку. Плантаторы обвинили в вандализме ненавидящих их чернокожих рабочих, но те отрицали свою причастность к кощунству. Гробы установили на прежние места.

25 сентября 1816 года в усыпальницу принесли гроб с телом С. Эймса. Когда склеп открыли, оказалось, что гробы снова разбросаны в беспорядке. Их расставили по местам и закрыли склеп.

Поиск злоумышленников

Через полтора месяца к усыпальнице принесли нового покойника - С. Брюстера. Члены похоронной команды вначале внимательно осмотрели плиту, закрывающую вход. Она выглядела не потревоженной, но гробы в склепе вновь оказались не на своих местах. Самый тщательный осмотр помещения ничего не дал.

В 1819 году хоронили госпожу Т. Кларк, и картина повторилась, только теперь три гроба меньшего размера лежали на трех больших гробах. Губернатор острова лорд Кембермер занялся расследованием лично. Он приказал засыпать пол склепа песком, чтобы можно было увидеть следы тех, кто там «хозяйничает». Вход зацементировали, а на еще не застывшем растворе губернатор и несколько уважаемых граждан Барбадоса оставили оттиски своих печатей.

Не дожидаясь очередного покойника, губернатор в 1820 году решил осмотреть усыпальницу. Хотя печати на цементе были в полном порядке, большинство гробов вновь было сдвинуто со своих мест.

На песке, насыпанном на полу, никаких следов не оказалось. Губернатор приказал хоронить усопших в других местах, а злополучный склеп надолго закрыли.

Было выдвинуто несколько версий, объяснявших феномен перемещения гробов, но они ученых не удовлетворили, и эта история еще ждет своих исследователей.

Но имеются еще более невероятные факты, которые не укладываются в наше сознание. Как их объяснить, никто не знает.

Без нечистой силы не обошлось?

Начнем с происшествия в западном Канзасе (США) в 1989 году. Джо Берни, хозяин фермы в поселке Фоли-Крик, утром в своем дворе вдруг увидел небольшую земляную насыпь с каменным надгробием и вызвал полицию. Первым предположением приехавших стражей порядка была версия, что кто-то подшутил над Берни.

Плита надгробия была старой, разобрать написанные на ней слова и выяснить, откуда ее притащили, оказалось невозможно. Эта версия отпала, когда полицейские стали разрывать могильный холм и нашли разрушенный временем гроб с человеческими останками. Переместить приличный объем земли с гробом и костями под окна хозяина без шума и транспортных средств невозможно, так что розыгрышем тут и не пахло.

Выяснить, откуда была «перетащена» могила, не удалось, и гроб с останками перезахоронили на местном кладбище. У очевидцев этого феномена невольно появилась мысль, что без нечистой силы здесь не обошлось, а случай остался нераскрытым.

Осенью 1928 года житель Лондона Артур Хейзлем, оказавшись в городке Гленсвил (Шотландия), решил посетить могилу своего родственника Роджера Хейзлема, похороненного 15 лет назад. Он хорошо помнил место и был удивлен, увидев вместо холмика с надгробной плитой ровный участок земли, покрытый пожухлой травой. Сторож ничего объяснить не мог, и раздосадованный сэр Артур обратился в городской муниципалитет, где ему показали схему кладбища и участок, на котором должна была находиться могила Роджера.

Но и там ее не оказалось. Сторож заинтересовался странной ситуацией с могилой и, потратив полдня, нашел надгробие Роджера Хейзлема примерно в 200 метрах от того места, где могила находилась ранее. Сэр Артур нанял рабочих, которые раскопали место прежнего захоронения, но гроб там отсутствовал.

Было решено раскопать могилу под надгробием, найденным сторожем. На глубине 1,5 метра показалась крышка гроба. На эксгумацию официальные власти пригласили близких родственников покойного. Когда осматривали истлевшие кости, на безымянном пальце руки обнаружили перстень с монограммой RH, который носил усопший. То есть останки Роджера невероятным образом переместились вместе с надгробием на 200 метров! Подобные истории случались и раньше.

Из прошлого

В архиве церкви Святого Фомы в австрийском городе Линце сохранилась запись XVI века, что из одного места в другое переместилась могила бюргера Штетенберга. Взбудораженное население в этом невероятном происшествии увидело нехорошее предзнаменование. Посчитав покойника носителем зла и спасая город от возможной беды, тело извлекли из могилы и сожгли. Яму завалили булыжниками и песком, а сверху водрузили осиновый крест.

В 1627 году в Испании массивное каменное надгробие с большим объемом земли и прахом некоего Педро Асунтоса переместилось на другое место.

В 1740 году в Германии у городка Равенсбург могила с надгробной плитой переместилась с кладбища на берег реки. По надписи на плите установили, что это могила Кристины Бауэр, которая отличалась благопристойным поведением, при жизни делала щедрые пожертвования церкви и была похоронена на самом видном месте церковного кладбища.

Местный священник вначале не поверил, что такое могло случиться, но на почетном месте не было ни могильного холмика, ни надгробного камня. В присутствии большого числа очевидцев раскопали землю в том месте, где была погребена Бауэр, но ее останков не нашли.

Когда же раскопали могильный холм на берегу реки, то обнаружили гроб с человеческими костями. Посчитав, что такова воля Бога, гроб и останки прихожанки, окропив святой водой, захоронили на месте находки на берегу реки.

Гроб-мореплаватель

Известный театральный актер Чарльз Френсис Коглен (1842-1899) скончался от сердечного приступа на гастролях в городе Галвестон штата Техас (США).

Произошло это после премьеры спектакля в гримерной, и Коглен был похоронен на местном кладбище.

В 1900 году на этот городок обрушился ураган невиданной силы, погубивший несколько тысяч человек. Огромные волны разрушили кладбище и унесли многие гробы в открытое море. В числе унесенных был и девяностокилограммовый герметичный цинковый гроб с прахом Коглена.

Его посмертное плавание продолжалось восемь лет, гроб обогнул Америку и, проплыв более шести тысяч километров, был выброшен на берег одного из островов Принс-Эдуард на юго-востоке Канады.

Такие невероятные и необъяснимые случаи являются загадочными для нас с вами. А вот у коренного населения Полинезии и в ряде африканских племен подобные истории не вызывают особого удивления. Там, чтобы могилы в будущем не могли покинуть своего места, после завершения погребальных обрядов их обливают соком особых растений и обкладывают морскими раковинами.

Валерий КУКАРЕНКО, журнал "Тайны ХХ века", сентябрь 2016

могила, Покойник, Мертвец, гроб
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Klerkon 18:49, 20 Февраля 2018
Все это, конечно, интересно и познавательно, а к могилам и захоронениям всегда следует относиться бережно и с уважением. «Просто так» никакая могила, никакой надгробный памятник «путешествовать», конечно же, никогда не станет.  
Но вот зачем в статье было так бессовестно коверкать известную дворянскую фамилию БуКсгевденов, не совсем, честно говоря, ясно.
Епископ Ливонии Альберт фон Буксгевден (1199-1229), выходец из Бремена, помимо организации крестовых походов против леттов, ливов, эстов и пр. прибалтийских народов, увековечил себя в виде основанного им Домского собора в Риге.
А его потомок генерал русской службы граф Фёдор Фёдорович Буксгевден (ум. 1811) командовал левым флангом русского войска при Аустерлице в 1805 г., а в 1808-1809 гг. возглавлял всю русскую армию в войне со Швецией. Образ его, в свою очередь, увековечил в «Войне и мире» великий Лев Толстой…
avatar
0
1 николаевич77 13:14, 03 Октября 2016
ну хоть какое то обьяснение,предположение должно же быть.
avatar