Главная » Новости » Время

Американский физик рассказал, что путешествие назад в прошлое реально

Добавлено: 04 Декабря 2017   Просмотров: 19029   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Фантазии о возможности вернуться назад во времени (в том числе с целью что-то там изменить) все больше захватывают воображение людей и уже более века находят свое отражение в произведениях литературы, кино и телесериалах. Из фильмов навскидку можно назвать  "День Сурка", "Назад в Будущее", "Эффект бабочки",  и многие другие. 

Как пишет hi-news.ru, для большинства людей такая возможность будет оставаться сугубо фантастической, потому что все законы физики указывают на то, что возможно лишь движение вперед во времени и оно неизбежно.

В философии  насчет возвращения назад во времени даже возник парадокс, подчеркивающий абсурдность самой такой возможности - если бы путешествия назад во времени были возможны, вы могли бы отправиться назад во времени и убить своего дедушку до того, как ваши родители вообще встретились, тем самым устранив возможность своего собственного существования.

Долгое время считалось, что пути обратно нет. Но благодаря прелюбопытнейшим свойствам пространства и времени в общей теории относительности Эйнштейна, путешествие назад во времени может стать возможным, считает физик Итан Зигель.

Итан Зигель (Ethan Siegel) - Американский астрофизик из Колледжа Льюиса и Кларка (США).

Иллюстрация ранней Вселенной, состоящей из квантовой пены, в которой квантовые флуктуации проявляются на мельчайших масштабах. Положительные и отрицательные флуктуации энергии могут создавать крошечные квантовые червоточины

Начнем с физической идеи червоточины. В известной нам Вселенной в мельчайших масштабах на ткани пространства-времени проявляются крошечные квантовые флуктуации. Сюда входят энергетические флуктуации в положительных и отрицательных направлениях, зачастую происходящие очень близко друг к другу.

Сильная, плотная, положительная флуктуация энергии может создавать определенным образом изогнутое пространство, а сильная, плотная, отрицательная флуктуация энергии будет искривлять пространство противоположным образом. Если соединить два этих региона кривизны, вы получите — ненадолго — квантовую червоточину. Если червоточины проживет достаточно долго, вы можете попробовать провести через нее частицу, так что она мгновенно исчезнет в одном месте пространства-времени и появится в другом.

Точный математический график лоренцевой червоточины. Если один конец червоточины построен из положительной массы/энергии, а другой из отрицательной массы/энергии, червоточина станет проходимой

Чтобы масштабировать все это, например, и позволить пройти через червоточину человеку, потребуется кое-что сделать. Хотя все известные частицы в нашей Вселенной обладают положительной энергией и либо положительной, либо нулевой массой, возможно существование частиц с отрицательной массой и энергией в рамках ОТО. Конечно, мы их пока не нашли, но если верить физикам-теоретикам, нет ничего, что исключало бы возможность их существования.

Если вещество с отрицательной массой и энергией существует, создание сверхмассивной черной дыры и ее аналога с отрицательной массой и энергией, а затем последующее их соединение позволит создать проходимую червоточину.

Независимо от того, как далеко вы разводите два этих совмещенных объекта, если у них имеется достаточно массы и энергии — как положительных, так и отрицательных — мгновенная связь сохранится. Все это замечательно подходит для мгновенных путешествий через пространство. Но как насчет времени? И вот здесь-то в игру вступают законы специальной теории относительности.

Согласно закону специальной теории относительности, стационарные и движущиеся части стареют с разной скоростью

Если вы путешествуете близко к скорости света, вы испытываете явление, известное как замедление времени. Ваше движение в пространстве и движение во времени связаны скоростью света: чем быстрее вы движетесь через пространство, тем медленнее — через время.

Представьте, что у вас есть пункт назначения в 40 световых годах отсюда, а вы можете двигаться с невероятной скоростью: свыше 99,9% скорости света. Если вы сядете в корабль, отправитесь к звезде почти на скорости света, затем остановитесь, развернетесь и вернетесь на Землю, обнаружится нечто странное.

Из-за замедления времени и сокращения длины, вы можете добраться до места назначения всего за год, а затем вернуться еще через год. Но на Земле пройдет 82 года. Все, кого вы знали, сильно постареют. Именно так с точки зрения физики возможны путешествия во времени: вы отправляетесь в будущее, и путешествие во времени будет зависеть только от вашего движения в пространстве.

Возможны ли путешествия во времени? Имея достаточно большую червоточину, например, созданную двумя сверхмассивными черными дырами (положительных и отрицательных масс и энергий), мы могли бы попытаться

Если же вы построите червоточину вроде той, что мы описали выше, история изменится. Представьте, что один конец червоточины будет недвижим, например, где-нибудь рядом с Землей, а другой будет путешествовать на скорости, близкой к световой. После года быстрого движения одного из концов червоточины, вы через нее проходите. Что происходит дальше?

Что ж, год будет для всех разным, особенно если все будут двигаться во времени и пространстве по-разному. Если мы говорим о тех же скоростях, что и раньше, «движущийся» конец червоточины постареет на 40 лет, но «спокойный» конец — всего на 1 год. Встаньте в релятивистский конец червоточины и попадете на Землю только через год после создания червоточины, а вы сами постареете на 40 лет.

Если 40 лет назад кто-то создал такую пару запутанных червоточин и отправил их в подобное путешествие, можно было бы шагнуть в одну из таких сегодня, в 2017 году, и отправиться в 1978 год. Единственная проблема заключается в том, что вы сами тоже не могли быть в этом месте в 1978 году; вам нужно было быть с одним из концов червоточины или же путешествовать через космос, чтобы догнать ее.

Варп-путешествие в представлении NASA. Если создать червоточину между двумя точками пространства, чтобы одна нора двигалась релятивистски относительно другой, проходящие через нее наблюдатели старели бы по-разному

И кстати, такая форма путешествия во времени также запрещает парадокс дедушки! Даже если бы червоточина была создана до того, как были зачаты ваши родители, вы никаким образом не могли бы появиться на другом конце червоточины достаточно рано, чтобы вернуться обратно во времени и найти своего дедушку до этого важнейшего момента.

В лучшем случае вы могли бы взять своих новорожденных отца и мать на корабль, догнать другой конец червоточины, дать им повзрослеть, постареть, зачать вас и затем отправиться самостоятельно по червоточине обратно. Тогда вы встретите дедушку в расцвете сил, но технически это будет происходить уже в то время, когда родились ваши родители.

Вселенная дает волю самым необычным вещам. Особенно если отрицательная масса и энергия действительно существует во Вселенной и их можно контролировать. Но путешествие обратно во времени — это что-то совершенно из ряда вон выходящее. Из-за странностей как специальной, так и общей теории относительности путешествие во времени в прошлое может быть возможным не только в фантастике.

путешествие во времени, прошлое
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Анатолий Тихвинский 15:35, 12 Декабря 2019
ВРЕМЕНИ не СУЩЕСТВУЕТ

Время, это гениальная выдумка человеческого мозга, чтобы объяснить и зафиксировать для человека некоторые знаковые явления и события его существования. Позже, понятие времени превратилась, для человека в основополагающую категорию существования всего на свете...

Понятие времени применимо только в отношении к Событию.

Но чтобы появилось понятие времени, должен существовать еще Объект(человек). Человек фиксирует то или иное Событие, и соотносит События друг с другом и самим Объектом (человеком). Соотношение влияний друг на друга События и Объекта (человека ) и есть ВРЕМЯ.

Без Объекта (человека) Время не Существует !
Понятие «Время», понадобилось человеку, чтобы сначала, объяснить и зафиксировать, сначала для себя, некоторые знаковые явления и события своего существования. Позже, когда человек убедился, что данное действие работает и приносит значительные удобства в его жизни, человек ПРИДУМАЛ календарь. Биологическое время у человека очень коротко, поэтому просто так разбрасываться этим Временем было бы крайне непродуктивно... а календарь это действительно очень удобно и здорово. Человек стал повсеместно применять его по отношению не только к живой, но и в отношении не живой природы.
И в этом была его первая Ошибка.

Много позже, понятие «Время» человек, также ОШИБОЧНО, превратил в Основополагающую Категорию, которой измеряет и определяет существование Всего на Свете. Эта Ошибка настолько укоренилось в человеческом мозге, что сегодня 99,99% населения Земли, даже смену дня и ночи или времен года, трактуют не как физическое явление, а как понятие Времени.

Вторая Ошибка человека состоит в том, что человек возвел свою "частность", до Вселенского уровня, и превратил "Время" в Физическую категорию.
Повторяю, Время придумал человек. Не открыл, а ПРИДУМАЛ !
Только человек ВСЕ определяет и соизмеряет Временем.

Для Вселенной, понятие Времени, совершенно "фиолетово". Вселенная и ВСЕ происходящие в ней процессы существует ВНЕ человеческого понимания и ВНЕ Времени. Вселенной « до лампочки» вся наша Наука с ее законами. Вселенной «до лампочки» слабые и сильные взаимодействия и время "распада или полу распада" скорость света и период вращения....

Человек искусственно создает и осуществляет свое понимание и представление о Вселенной . Человеческий мозг получает из вне доступную информацию, переваривает ее и затем перекодирует в более логически усваиваемый материал для Человеческого Интеллекта.

С развитием человеческого интеллекта поступающая из вне информация постоянно обновляется и меняется подчас самым противоположным образом. И одновременно с этим новым пониманием человек постоянно меняет и переделывает свой образ Вселенной...Человек в своем мозгу создает для себя свое понимание о Вселенной и законов Вселенной.

Для Вселенной не существует прошлое, настоящее, и будущее.

Для Вселенной есть только СЕЙЧАС !

ps: выводы:

1. Не было никакого «Большого взрыва»....
2. Нельзя определить ни возраст Вселенной, ни ее размеры...
3. Невозможны перемещения ни в прошлое ни в будущее...
avatar
1 Alexei 16:12, 04 Декабря 2017
alien_doof  Ох уж эти странствия во времени. Впрочем, в науке есть модели, например, т.н. Вселенной Геделя, где возможны путешествия во времени. Причем авторы этой модели не исключают, что и в нашей Вселенной есть участки аналоги Вселенной Геделя. И туда можно попасть.
В кв. физике возврат в прошлое и изменение будущего, похоже, довольно давно стал обычным делом. Для
частиц по крайне мере.А  недавно создали т.н. Кристалл Времени, давно предсказанный физиком Вильчеком. Согласно  исследованиям, нарушение временной симметрии на примере такого объекта, проявляется  в виде его вращения вокруг своей оси. Таким образом, экспериментаторы создали квантовую версию кристалла, как кольца атомов, которые вращаются и пульсируют бесконечными циклами и вечно возвращаются к исходному состоянию (в прошлое) без источника внешней энергии (вечный двигатель?). Но неожиданные результаты о том, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно в Мультивселенной и связаны волновой функцией,
что дает возможность странствий между ними не во времени, а в пространстве,
серьезно  расстроили фанатов странствий во времени и машин времени и кротовых нор.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: