Главная » Новости » Аномальные зоны

Птицепад в индийской долине Джатинга

Добавлено: 07 Сентября 2015   Просмотров: 7478   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Происходящее в этой долине пугает европейцев своей необъяснимостью, ведь здесь с неба на землю падают сотни птиц, разбиваясь при этом насмерть. В чем причина такого странного «птицепада» до сих пор точно не известно, этот феномен нуждается в дальнейшем изучении.

Первым описал в своей книге «Девственная природа Индии» этот загадочный феномен с падающими птицами профессиональный чаевод Э. П. Джи еще в 1957 году. Он посетил Индию по своим чаеводческим делам и случайно первым из европейцев стал очевидцем таинственного события, ежегодно происходящего в конце августа в долине Джатинга в индийском штате Ассам.

Мистер Джи своими глазами увидел, как с неба падают птицы, разбиваются насмерть, а довольные индийцы собирают пернатых, считая их своеобразной «манной небесной».

Описание «птицепада» в книге Э. П. Джи ученые восприняли как удачный вымысел автора, феномен удостоился лишь снисходительной усмешки большинства орнитологов. Однако были и такие, как индийский зоолог Сенгупта, который решил лично убедиться в реальности феномена и в конце августа 1960 года добрался до долины Джатинга.

Он попросил местных жителей позволить ему присутствовать на празднике падающих птиц. Получив разрешение, он стал с нетерпением ожидать начала загадочного явления.

ТРАНС, ПРИВОДЯЩИЙ К САМОУБИЙСТВУ?

В чем же заключался этот феномен? Долина Джатинга — это впадина среди гор, в которой расположилась небольшая индийская деревня. Раз в год в конце лета ее жители устаивают себе большой праздник, который в обязательном порядке посещает и население всех окрестных деревень.

Крестьяне складывают внушительные кучи хвороста на центральной улице и поджигают их. Настроение у всех приподнятое и веселое. Ближе к полуночи в небе появляются сотни птиц. Они не сразу бросаются на землю, сначала кружатся на низкой высоте над людьми, затем поднимаются все выше и выше, а потом пикируют вниз и разбиваются о землю.

«Птицепад» продолжается несколько минут, потом крестьяне начинают сбор разбившихся птиц, ощипывают их и готовят из дармовой дичи праздничные блюда. Этот подарок небес они воспринимают как должное, считая, что заслужили его своим праведным поведением. Птицы падают на землю три последних ночи лета, причем этот феномен регулярно повторяется около 50 лет.

Сенгупта, поймавший во время праздника несколько птиц, заметил, что они какие-то вялые, заторможенные и находятся словно в состоянии транса. Они не ели и не пили, но через некоторое время полностью пришли в себя и улетели.

По мнению индийского зоолога, причиной феномена являются местные геофизические аномалии и особое состояние атмосферы, которые при взаимном наложении влияют на состояние и координацию птиц, пролетающих над долиной.

Однако некоторые ученые считают, что очень точная периодичность явления говорит о его связи с какими-то космическими процессами.

птицы, птицепад
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
2 Lenchik 12:30, 07 Сентября 2015
В индии весь капиталистический мир разместил химические предприятия. Выпускают например компоненты для бытовой химии. Все это никак не контролируется по причине отсталости страны. Отсюда и много мутантов рождается ну и птицы пролетев свозь отравленное облако падают.
avatar
0
1 николаевич77 10:58, 07 Сентября 2015
не написано какие птицы.по виду как воробьи-махонькие.вот если утки да гуси!
avatar