Главная » Новости » Аномальные зоны

Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова

Добавлено: 22 Июня 2012   Просмотров: 6681   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.8
Самолет с отрядом службы спасения на данный момент осматривает горы на Северном Урале, где в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа студентов.


Спасатели ищут бесследно сгинувший кукурузник с 13 людьми на борту в Ивдельском районе на севере Свердловской области. Поисковики исследуют гору Мертвецов, на склоне которой более полувека назад при невыясненных обстоятельствах погибли 9 студентов УПИ.

- Сегодня утром самолет Ан-2 вылетел в сторону поселка Вижай, на борту находятся два спасателя и несколько десантников, - рассказали в полиции Ивделя. - Они намерены осмотреть перевал Дятлова и близлежащую гору Манси-Ньер.

Перевал печально известен не только в России, но и за рубежом из-за событий, случившихся здесь в 1959 году. Тогда экспедиция студентов-лыжников под руководством Игоря Дятлова совершала восхождение в горы. 1 февраля группа остановилась на ночлег и разбила палатку на склоне Холатчахль, которая в переводе с манси называется горой Мертвецов - по легенде когда-то здесь погибли девять охотников манси.

На следующий день уже никого из 9 ребят не было в живых. Как позже установили следователи, в паническом ужасе, разрезав изнутри палатку ножами, туристы бросились бежать вниз по склону. Некоторые из них были полураздеты и погибли от холода. Однако у троих дятловцев были обнаружены телесные повреждения: переломанные ребра и пробитые головы.

- Существуют десятки версий: военные испытания, инфразвуковое воздействие, сход лавины, нападение животных, беглых заключенных и вовсе фантастические - встреча со снежным человеком или НЛО, - рассказали исследователи трагедии. - Однако ни к какому выводу следователи так и не пришли, дело было закрыто, а перевалу присвоили имя Дятлова.

Место гибели студентов стало центром исследований для сотен ученых, экстрасенсов, уфологов, пытавшихся разгадать страшную тайну. В последующие 10 лет на гору Мертвецов совершалось много экспедиций, во время которых поисковики наткнулись еще на одну таинственную находку - обломки старого самолета, неизвестно когда потерпевшего здесь крушение.

lifenews.ru

Накануне сообщалось, что к поиску пропавшего Ан-2 привлекли уникального специалиста.

Геннадий Чеурин — почетный полярник, глава Центра экологического выживания и безопасности. Именно он участвовал в поиске заблудившихся в лесу детей в Краснотурьинске. Тогда пропавших удалось найти через неделю. Так что он знает психологию людей, попавших в подобную ситуацию. Кроме того, Чеурин знает весь север Свердловской области как свои пять пальцев.

Эксперт считает, что Ан-2 попал в зону природных аномалий: пилот мог сбиться с курса из-за природных аномалий на Конжаковском камне и совершить экстренную посадку в тайге. Он пояснил, что в районе исчезновения самолета полезные ископаемые располагаются близко к поверхности земли, что вызывает магнитные аномалии. По словам Чеурина, магнитные аномалии есть и в районе Денежкиного Камня. Поэтому, вероятнее всего, самолет мог потеряться в районе этих двух природных аномалий, считает эксперт.

vesti.ru

АН-2
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Ckinner 13:56, 12 Сентября 2012
Тайга - дело серьезное, особенно если объект крушения маленький. Удачи парням в поисках, мужества потерпевшим.
avatar
5 физрук 11:45, 23 Июня 2012
А там же америкосы кино снимают про экспедицию Дятлова,может они что видили...
avatar
4 diestuv 03:42, 23 Июня 2012
Ну посмотрим, какой он уникальный.
avatar
3 ryaba248 23:57, 22 Июня 2012
Мне нравится сериал "Тайга. Курс выживания". Там они смогли пару месяцев, или больше, прожить в тайге, и даже к людям сами вышли. Тоже была аварийная посадка самолёта.
avatar
2 Catapak 22:53, 22 Июня 2012
Так, если там еще эта гора замешана, то становиться совсем "весело"
whatface
Облегчение только одно - во всех трех катастрофах на горе мертвецов (если не ошибаюсь, это две туристические группы и вертолет) было 9 погибшех, а на самолете пропало 13...
avatar
6 Dean 12:54, 20 Августа 2012
верно сказано, и если 4 найдут их сразуже в психушку поместят сами понимайте, ведь они будут рассказывать про всякое
avatar
1 svet 21:59, 22 Июня 2012
Час от часу не легче..
avatar