Главная » Новости » Футуристика

Прообразом морского дрона -разведчика стал скат (+ видео)

Добавлено: 26 Июля 2012   Просмотров: 3934   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Манта — скат размерами до 7 м и массой до 2,5 т (самый крупный!) — привлёк внимание исследователей из Виргинского университета (США) не просто так. Это огромное существо не имеет встроенных механизмов гидростатического равновесия, позволяющих держаться в воде (типа плавательного пузыря), но при этом весьма эффективно плавает и даже «парит» в потоках.



Последнее происходит за счёт ни у кого более не встречающихся гидродинамических механизмов, связанных с формой тела этих удивительных существ: они не столько плавают за счёт низкой внутренней плотности, как обычные рыбы, сколько «летят на подводных крыльях.

Кроме того, они исключительно манёвренны и энергоэффективны: расстояния их миграции в поисках пищи сравнимы с китовыми вояжами.

Создание автономного подводного дрона со сходными принципами движения позволило бы, по словам разработчиков, резко увеличить площадь «наспинных» солнечных батарей, при этом не жертвуя скоростью и энергоэффективностью плавсредства. Инженеры полагают, что это ключевые требования к подводным роботам-разведчикам с неограниченной дальностью хода.

Существующие схемы, нацеленные на мимикрию под обычных рыб, в этом отношении существенно уступают скатообразной форме. Надо сказать, что определённых успехов в создании дрона такого рода герои заметки уже добились.



Оболочка Mantabot'а выполнена из силикона, а актуаторы пока тросовые, сокращающие несущие поверхности при сматывании поводков на мини-катушки и удлиняющие их при обратном разматывании. Хотя в опытах были получены неплохие результаты по энергоэффективности движения и его бесшумности, разработчики собираются изучить пути возможного улучшения манеры плавания робоската, намереваясь превзойти уровень природного прототипа.

Мantabot уже сейчас очень похож на ската. И почти столь же бесшумен




В качестве особого преимущества дрона — потенциального подводного разведчика исследователи отмечают его сходство с естественными скатами, полную бесшумность и вытекающую из этого скрытность.

По всей видимости, эта точка зрения разделяется и финансирующим работы Управлением военно-морских исследований ВМС США.

science.compulenta.ru

Манта, Дрон, скат
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar