Главная » Новости » История

Проклятое сокровище острова Оук

Добавлено: 23 Ноября 2009   Просмотров: 6128   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Все истории о старинных кладах, как правило, заканчиваются довольно однообразно: их или находят, или нет. Но совсем не так обстоит дело с этой историей, которой недавно исполнилось 210 лет.



На восточном побережье Канады есть полуостров Новая Шотландия. В одной из бухт, прорезавших берег полуострова — бухте Махон, — находится маленький остров Оук. Тогда, в 1795 году, его посещали только любопытные мальчишки. Взрослые боялись высаживаться на Оук: многие видели странные языки пламени, мерцающие огни и даже чей-то призрак. Старожилы уверяли, что это ходит дух одного из убитых в давние времена пиратов. Но такая история только подогревала любопытство 12-летнего Дэниела МакГинниса и других его друзей.

Как-то раз, углубившись в дубовую рощу, мальчишки наткнулись на самый огромный из дубов. С толстой ветви свисали снасти старинного парусника, оттягиваемые вниз тяжелым блоком. Земля как раз под столь оригинальной стрелкой просела, показывая, что кто-то здесь уже копал! Значит, здесь не иначе как чей-то клад, решили мальчишки и продолжили раскопки.

На небольшой глубине кладоискатели наткнулись на слой обтесанных плоских камней. Но под ним открылись не сундуки с золотом, а целая шахта, уходящая вглубь примерно на четыре метра. В грязи на дне шахты лежало несколько кирок и лопат.

Раскопки продолжались... Вскоре было обнаружено перекрытие из бревен, за которым опять началась шахта. Такой масштаб работ был ребятам уже не под силу, а суеверные взрослые отказались навестить «проклятый» остров.

МакГиннис снова появился на острове только через девять лет, приведя с собой единомышленников-кладоискателей. Но сокровище не желало даваться в руки: шахта уходила невероятно глубоко. На глубине девяти метров пошел слой угля, 12 метров — слой глины, на глубине от 15 до 18 метров оказались слои из волокон кокосового ореха, потом пошла опять глина, явно не местного происхождения. Все слои через равные интервалы были перекрыты платформами из дубовых поленьев. Наконец-то с глубины 25 метров была поднята первая значительная находка: плоский камень с шифрованной надписью! (В 1904 году, спустя много лет, камень таинственным образом исчез из хранилища. Но срисованная копия надписи осталась.)

Когда землекопы углубились на 27 метров, в шахту стала поступать вода. Напоследок кладоискатели потыкали в дно щупом: он на полтора метра вошел в грунт и наткнулся на что-то твердое небольших размеров. Но на следующее утро шахта была чуть ли не до краев полна водой.

В 60-е годы XIX века к загадочной шахте подтягивали самую современную по тем временам технику: паровые насосы, земснаряды, бурильные агрегаты. Множество дырок появилось и вокруг нее. И хотя сокровище так и не нашли, зато обнаружили под землей целую систему тоннелей и водоводов. Один из них, как оказалось, выходил прямо в море! Но воду из подземных галерей не удалось откачать и после того, как этот тоннель перекрыли.

1896 год принес новый сюрприз. В шахте на глубине 38 метров бур наткнулся на очень прочный металл. Пришлось одолевать преграду опускаемыми на буровой штанге твердосплавными сверлами. Дальше... была пустота.

На глубине 48 метров пошел слой бетона, проложенного дубовыми досками. Под ним оказался какой-то мягкий металл! Золото? Этого не знает никто: ни крупинки металла не прилипло к буру. Зато как-то раз на поверхность подняли кусочек пергамента с явственно проступающими буквами w и i. Это было, конечно, ничто по сравнению с ожиданиями кладоискателей.

В ХХ веке экспедиции посыпались на остров как из рога изобилия. Они состоялись в 1909, 1922, 1931,1934,1938,1955,1960 годах. Все закончились практически ничем. Напрасно мощнейшие земснаряды высасывали тонны жидкой грязи из шахты, а целые десятки бульдозеров разворачивали все вокруг. В раскопах то и дело гибли люди, отравившись выхлопными газами или утонув в вездесущей грязи.

С 1965 года на Оуке работал бизнесмен Дэниэл Блэнкеншип. Только через шесть лет он смог доказать, что на этом острове есть нечто более грандиозное и загадочное, чем какие-то гипотетические клады.

Какая-то неведомая интуиция, как он уверял впоследствии, заставила его начать повторное бурение в скважине, расположенной в 60 метрах от шахты, и использовать при этом 70-сантиметровую обсадную трубу. На глубине 54 метров бур уперся в скальную породу. И... Блэнкеншип приказал бурить дальше! Через 18 метров скал началась пустота. Это была совершенно необъяснимая загадка.

Вскоре в скважину была опущена телекамера. На экране перед потрясенными кладоискателями появилась четкая картинка: заполненная водой огромная полость явно искусственного происхождения. Посередине стоял здоровенный ящик — может быть, сундук с сокровищем. Но не это потрясло исследователей. Прямо перед объективом проплывала человеческая рука, когда-то отрубленная по запястье. На дне валялся череп...

70-сантиметровая обсадная труба вполне позволяла человеку самому спуститься вниз. Блэнкеншип несколько раз опускался в недра Оука с аквалангом, но безуспешно: малейшее движение в загадочной полости — и все застилают тучи ила. Не помогли даже самые мощные осветительные приборы. Но и то, что удалось разглядеть, позволило ему заявить на пресс-конференции: ' «Эта штуковина грандиознее, чем все, что можно себе вообразить... То, что находится под островом, оставляет позади любую теорию. Все теории или легенды меркнут в лучах того, о чем догадываюсь я. А пираты ни при чем... Капитан Кидд мальчишка по сравнению с теми, кто на самом деле рыл здесь тоннели. Они были куда как значительнее, чем все пираты всех времен, вместе взятые».

Сегодня Дэниэл Блэнкеншип по-прежнему живет на острове, но встречаться с ним не рискуют даже бывшие партнеры по бизнесу. Это опасно для здоровья: слегка рехнувшийся бизнесмен набрасывается с ружьем в руках на всех, кто приходит на «его» остров.

Несмотря ни на что, по сей день из недр Оука вроде бы не добыто и грамма золота, хотя некоторые уверяют, что экспедиция 1865 года якобы что-то подняла из пробитой ими под углом к шахте штольни и сразу же распустила всех рабочих. Да и тяжело предположить, что ради клада кто-то мог в течение долгих лет проделать столь чудовищную по объему работу — проложить все эти подземные тоннели.

Так было ли сокровище? И кто был строителем? И почему, хотя остров сегодня выглядит как после артобстрела, не удалось вырвать тайну из его мрачных недр?

skywolfer.livejournal.com
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 13
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 zooner 15:05, 07 Марта 2011
я давно интересовался этой темой но вот новых данных так и не нашол да и статя не чего нового не дала, а жаль! всё таки интересно было бы узнать у бывших найомных рабочих что они там выкопали и что видели! но более не понятно кто же это всё зарыл и с помощью какой техники и как это им удалось??? не рыли они же в воде на глубину 74 метра??!!! хотя смотря кто???
Большая просьба ко всем кто что то новое нароет сообщите!
avatar
1 fantom-13 01:48, 24 Ноября 2009
Замечательная статья! Обожаю всякие истории про сокровища и древние тайны! Спасибо, что выложили. Попробую поискать еще что-то про этот остров.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: