Главная » Новости » Мистика

Проклятие озера Кабан

Добавлено: 13 Сентября 2016   Просмотров: 8348   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Кабан — система трех озер в Казани, которые находятся в исторической части татарской столицы. В 2012 году на его берегах стали происходить мистические события. Тогда в город прибыла съемочная группа приключенческого фильма «Сокровища О. К.» (рабочее название «Сокровища озера Кабан»), Дальнейшие события повергли киношников в ужас.

Кабан состоит из трёх частей (озёр), протяжённых с севера на юг и соединённых протоками: Ближний (Нижний) Кабан (самый северный), Дальний (Средний) Кабан и Верхний (Борисковский) Кабан

ПАЛКИ В КОЛЕСА

Поначалу ничто не предвещало беды. Актеры, операторы, гримеры, костюмеры, каскадеры разместились в гостинице. На реке Казанке построили настоящий татарский дом — жилище деда Азима. На озере Кабан соорудили плавучую базу. Главные герои фильма, которых играли Алексей Воробьев и Мария Кожевникова, чувствовали себя отлично.

Неприятности начались буквально в первый же съемочный день, сопровождали съемки до самого конца и даже не прекратились после. Автор идеи и продюсер картины Андрей Николаев до сих пор искренне недоумевает, как им удалось закончить фильм.

«Все было против нас от момента зарождения идеи 5 лет назад до ее реализации. Свыше нам подавались какие-то знаки, но мы не поняли их, и только когда приступили к съемкам, осознали, что тут дело нечисто. Постоянно возникали какие-то проблемы, однако отступиться мы не могли. Мы понимали, что это надо сделать непременно».

С самого начала у членов съемочной группы сложилось впечатление, будто кто-то специально вставляет им палки в колеса. «Почти каждый день происходили какие-то несчастья. Кто-то сломал руку, кто-то — ногу, каскадер вывихнул плечо. Алексей Воробьев, исполнитель главной роли, получил травму головы.

Однажды актрису второго плана так скрутила боль в животе, что пришлось вызывать скорую, девушку отвезли в больницу, и врачи сразу приступили к операции. Оказалось — перитонит. И вот тут случилась настоящая мистика: мой предыдущий фильм назывался «Ярослав», а моя фамилия Николаев. Так вот, хирурга, оперирующего актрису, звали Ярослав Николаев. Это совпадение? Возможно! Но таких совпадений было очень много».

Со съемок фильма

В продолжение всех несчастий на трех человек из съемочной группы напали местные хулиганы. Хотели ребят ограбить, но они дали бандитам отпор, те такого не ожидали, рассвирепели, избили участников съемок, да так, что они оказались на больничной койке. Кроме того, у всех отобрали ценные вещи — телефоны, портмоне с деньгами, часы, кольца.

Когда съемочная группа закончила съемки в Казани, создатели фильма и актеры вздохнули с облегчением — наконец-то завершатся все злоключения. Не тут-то было.

Группа перебралась в Крым. Там на озере недалеко от села Скалистое построили новые подводные декорации. Кто бы мог подумать, что вся группа едва не погибнет от удара электротоком после того, как в воду чуть не упал включенный трансформатор. Если бы не повезло, группа недосчиталась бы водолазов и актеров.

ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ?

Мистические, а зачастую и трагические происшествия преследовали многих создателей «Сокровищ». Тем, кто сломал руку или ногу, можно сказать, еще крупно повезло. В ноябре 2012 года в Казани пропала 21-летняя танцовщица Анна Юдина, которая участвовала в сценах погони в театре Камала.

После выступления в ночном клубе «Легенда» девушка примерно в 5 часов утра села в такси (это зафиксировали камеры видеонаблюдения) и поехала домой. Таксист высадил ее у дома, но к себе в квартиру Анна не поднялась. Родные забили тревогу. Танцовщица не выходила на связь — оба ее телефона предательски молчали. Позже один из них нашли вдребезги разбитым.

Тело Юдиной обнаружили спустя 5 месяцев — практически накануне премьеры фильма,назначенной на 1 мая 2013 года. Простое совпадение? Утром коммунальщики проверяли состояние канализационной насосной станции в поселке Дербышки и наткнулись на тело.

Позвонили в полицию, приехали следователи. Установить настоящую причину смерти девушки не представлялось возможным, настолько тело разложилось за время пребывания в очистных сооружениях. Анну похоронили в закрытом гробу. Следствие так и не вышло на след убийцы.

К сожалению, на этом счет несчастий не закончился. Еще более жуткая история связана со скульптором Моррисом Циклаури.

Известному казанскому художнику предложили вырезать для съемок фильма фигурки татарского лешего Шурале. Моррис с радостью согласился.

А 4 октября 2012 года на конвейерной ленте мусороперерабатывающего завода по улице Васильченко сотрудники предприятия обнаружили голову мужчины. Через несколько дней на улице Можайского на площадке за мусорными контейнерами дворник нашел в спортивной сумке две ноги.

Циклаури задержали в этот же день. Следственные органы предъявили ему обвинение в убийстве. Накануне Циклаури пригласил к себе домой приятеля, с которым стал выпивать. Хорошенько накачавшись спиртным, друзья вступили в спор, который завершился дракой.

Художник ударил знакомого в грудь и шею ножом. От полученных ран 31-летний молодой человек скончался. Скульптор расчленил его тело, чтобы легче было избавиться.

Самое удивительное, что за несколько месяцев до убийства художник выложил в социальную сеть собственную фотографию с топором и надписью: «Тварь я дрожащая или право имею?» Теперь у Циклаури есть много времени, чтобы получить ответ на этот вопрос — он получил 9 лет тюрьмы строгого режима.

На этом беды участников фильма не закончились. Накануне премьеры, буквально за час до нее, машина генерального продюсера Вадима Быркина и казанского актера Байбулата Батуллина попала в аварию. Актеру повезло — он отделался царапинами, а вот продюсер получил серьезную травму головы.

По завершении картины исполнитель главной роли Алексей Воробьев отправился покорять Америку, но вместо этого попал в крупное ДТП на одной из дорог Лос-Анджелеса. Он получил серьезную травму головы и несколько переломов, из-за чего он не смог присутствовать на премьере ленты.

ПРОКЛЯТИЕ ОЗЕРА

Автор идеи фильма Андрей Николаев, кстати уроженец Казани, около 20 лет собирал информацию об озере Кабан. До участия в съемках приключенческой ленты он успел снять несколько документальных картин, посвященных истории и легендам загадочного водоема. По его словам, Кабан — озеро особое, мистическое.

А виной тому — сокровища, сокрытые на его дне. Если верить преданию, каждый, кто захочет найти клад, будет проклят. Конечно же, Андрей хорошо знал о проклятии, но не верил в мистику, а рассказы о сокровищах считал дедушкиными сказками, пока сам не стал свидетелем таинственных событий.

Старинная легенда гласит: на дне Кабана под толщей ила и грязи скрываются сокровища. В июне 1552 года войска Ивана Грозного подошли к Казани и начали штурм. Правитель Казанского ханства хан Едигер решил спрятать свои богатства от русских, но не придумал ничего лучше, как затопить их в озере.

Ханская казна представляла собой достояние монетного двора: монеты золотые и серебряные, слитки из золота, наконец, драгоценности хана и его многочисленных жен: изумруды, сапфиры, рубины, серебряная посуда, кальяны. После взятия Казани хан здраво рассудил, что лучше пойти на службу к русскому царю, что и сделал. За это его назначили ханом Сибирского ханства, но позже он погиб от руки соперника хана Кучума.

С тех пор попытки отыскать сокровища предпринимались неоднократно. Увы, часто вместо клада кладоискатели находили в водах Кабана собственную погибель. Старики говорили, что сокровища охраняют духи — водяной дух Су анасы и змея Аджана. Грозные стражи денно и нощно пекутся о том, чтобы сокровища никому не достались. Золото, дескать, не дается потому, что на нем кровь мусульман. Утопленники в озере — дело рук злых духов.

Впечатлительные особы верят, что Кабан воздействует на людей самым непредсказуемым образом: все, кто приближается к нему, будто теряют себя и забываются. А если долго смотреть на воду, то можно сойти с ума и в итоге совершить страшное преступление, что, собственно, и происходило во время съемок фильма.

Наталья КОСЯКИНА, журнал "Ступени Оракула" №17 2016

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

казань, Проклятие, Сокровища, озеро Кабан
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: