Главная » Новости » Чудеса науки

Профессор из университета Вашингтона уверен, что гибриды людей и обезьян возможны

Добавлено: 09 Марта 2018   Просмотров: 3445   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Дэвид Бараш (David Barash), заслуженный профессор психологии из Университета Вашингтона в своей новой книге заверяет, что у человечества давно есть все необходимые технологии для создания гибридов людей и шимпанзе, так называемых "хьюманзе" (humanzee). Об этом сообщает Daily Mail.

[advert]

Более того, по словам Бараша, ученым следует целенаправленно создавать такие гибриды, так как это поможет  людям понять свою животную суть и лучше понять животных. После этого люди перестанут катастрофически уничтожать фауну нашей планеты, так как поймут, что животные мало чем отличаются от нас. В общем, со слов Бараша, создание  "хьюманзе" просто потрясающая идея.

Кадр из американского фантастического фильма "Планета обезьян"

Новая книга профессора психологии носит название "Через стекло: Использование науки, чтобы увидеть наш вид таким, какой он на самом деле" ("Through a glass brightly: Using science to see our species as it really is").

Она была выпущена по мотивам недавнего заявления эволюционного психолога Гордона Гэллапа о том, что почти 100 лет назад в лаборатории Флориды ученые втайне создали гибрид шимпанзе и человека, но уничтожили его вскоре после рождения, испугавшись моральной и этической стороны вопроса.

Гэллап уверял, что об этом ему рассказал его бывший преподаватель, который ранее сам работал в этой тайной лаборатории. Это было в 1930-х годах. Гибрид был получен после искусственного осеменения самки шимпанзе человеческой спермой от неизвестного донора. Мало кто верил в успех эксперимента, но шимпанзе неожиданно забеременела и сумела полностью выносить плод  и благополучно родить детеныша.

В рецензии на его книгу в новом выпуске научного журнала Nautilus указано, что главное мнение Бараша о человечестве таково, что люди ошибочно считают себя видом, находящимся в отрыве от природы. Он называет такое убеждение "самым вредным из продвигаемых теологами (богословами) мифом всех времен".

Согласно книге Бараша, для создания гибрида шимпанзе и человека необходимо использовать так называемую технологию CRISPR. Она позволяет заменять или удалять ("выключать") определенные гены и таким образом добиться нужной совместимости.

"Впрочем, пока неясно, будет ли созданное на такой основе существо подлинным гибридом обезьяны и человека или чудовищной лабораторной химерой вроде тех, которые создают специалисты по ГМО. Держу пари, что скорее всего последний вариант", - признается Дэвид Бараш.

Помимо флоридского эксперимента попытки создать гибрида шимпанзе и человека предпринимал русский биолог Илья Иванов в 1920-х года в Африке. Для этого он также хотел использовать самок шимпанзе и сперму человека, а позже африканских женщин и сперму шимпанзе. Но у него нечего не вышло (согласно официальным данным).

Также в западной прессе сообщалось о случае из Китая, где в 1967 году якобы самка шимпанзе забеременела от человека, но из-за плохого обращения в лаборатории скончалась вместе с плодом.

В 1970-х годах в США прославился шимпанзе Оливер. Он так сильно отличался от других шимпанзе своим видом и поведением, что многие были уверены в том, что он гибрид шимпанзе и человека. Исследование его ДНК позже дало ответ, что Оливер все-таки был обычным шимпанзе.

Люди и шимпанзе довольно похожи друг на друга, особенно шимпанзе вида бонобо. Сообщается что у них 99% схожих участков ДНК. Шимпанзе умеют создавать инструменты, у них сильно развита эмоциональная связь между родственниками, они знают что такое скорбь, умеют ссориться и мириться после конфликтов.

По размеру генома человек и высшие приматы не отличаются друг от друга, но отличаются по количеству хромосом - у человека на одну пару меньше, у человека 23 пары хромосом, т.е. всего 46. У шимпанзе 48 хромосом.

От своего общего предка человек и шимпанзе начали расходиться по различным ветвям эволюции по разным оценкам от 5,4 до 7 млн. лет назад.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

хьюманзе, Гибрид
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: