Главная » Новости » Футуристика

Проект "Аватар" американской оборонки

Добавлено: 19 Февраля 2012   Просмотров: 4571   Комментариев: 11   Рейтинг: 5.0
Американское оборонное агентство перспективных исследований (Defense Advanced Research Projects Agency DARPA) выделило 7 миллионов долларов на исследования под названием "Проект Аватар". Суть проекта в том, чтоб разработать метод, по которому роботы на поле боя будут управляться через  команды на расстоянии.



Проект назван так потому, что конечная цель  его схожа с идеей из фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". В "Аватаре" человеческое сознание временно подключалось к искусственно созданному существу, которое подчинялось командам оператора так же как исходное тело.

В соответствии планам DARPA, к 2013 году должны быть разработаны специальные интерфейсы и алгоритмы, позволяющие людям-операторам эффектно управлять роботами, находясь от них при этом на значительном расстоянии.  Робот должен будет делать все, что прикажет ему человек.
 
Как именно DARPA собирается создать такие технологии пока неизвестно. Пока ясно. что для этого агентство собирается подключить самые последние исследование в области телеметрии и дистанционного управления объектами.

Собственно эти разработки не являются чем то сенсационным, а скорее логичным продолжением работы над дронами беспилотниками, с помощью которых США уже несколько лет производит разведку в странах где ведет войны с мусульманскими исламистами..

Один из роботов от DARPA недавно был представлен общественности.
Управляется он правда пока через запрограммированные команды.




По материалам Дейли мейл и io9.com

США, робот, роботы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 nuclearfusion 17:11, 04 Марта 2012
Теория управления АНТРОПОМОРФНЫМ аватаром вообще-то была разработана в России еще в 90-тых годах прошлого века, причем не требовалось вскрывать черепную коробку и подключать провода к мозгу. Это патент на изобретение № 2134193 ru. Описание можно найти и на сайте : http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm

Так что DARPе нечего изобретать, понимаешь ли, - тырь у лопоухих русских и делай. :-)))
avatar
8 физрук 21:47, 19 Февраля 2012
И что можно делать с таким роботом,гремит как трактор и ели ходит Smiley_green_alien_aaah
avatar
7 DedPeter 21:20, 19 Февраля 2012
Видел видео с испытаниями этой махины ещё года 4 назад (вероятно более ранней версии или паралельного изобретения)
А по поводу "Аватара", слишком жёлтый заголовок) Кэмерон просто использовал старую идею, взять тот же фильм Суррогаты, который в гораздо большем обьёме иллюстрирует данную ситуацию.
avatar
6 AnubisX 18:40, 19 Февраля 2012
Из выдуманных каких либо вещей людьми рано или поздно становяться реальностью...
avatar
4 Dashutak 17:05, 19 Февраля 2012
Facepalm..
Они бы хотя бы Джеймсу Кемерону заплатили за то,что берут его идею...
Плагиатчики ><
avatar
9 bardakvbashke 21:57, 19 Февраля 2012
Аватар сам частично слизан с романа братьев Стругацких "Мир полудня". Но Кемерон как я слышал никому ничего не заплатил.
avatar
10 kidalv 02:30, 20 Февраля 2012
Ну да, ну да, Стругацким) Против Стругацких ничего не имею против, но не будем повторять за высказываниями "СМИ". Да, да, да, я знаю про "Покахонтас" и другие книги фантастов, впрочем, Джеймс тоже.
avatar
2 симптом 16:33, 19 Февраля 2012
гудит то как ГРОМКО Smiley_green_alien_cool
ну что же время не стоит на месте, сегодня с сыном смотрели НАЗАД В БУДУЩЕЕ 2
и обсуждали, что из того воплотилось в жизнь, ведь мы уже в этом будущем живём, было очень интересно обсуждать, очень многое появилось, чего и в фильме нет, но вот летающую машины и скейт
ещё не создали alien_win
avatar
3 дикий 16:55, 19 Февраля 2012
alien_doof Создпли!!!И машины летающие и скейты.Зовутся они немного по другому.Попадется материал скину. alien_doof
Суть вашего комента очевидна.Не понятна она многим,но ОЧЕВИДНА однозначно.Та фантастика которую мы читали в детстве,уже не является фантастикой.
Перечислять можно очень долго.Нашим внукам даже и не вдомек,что мы учились писать перьевыми ручками с учетом нажима...а сейчас стержневые ручки и клавиатура компа.
Еще двести лет назад...что бы написать письмо своим близким и отослать его им,то эту весточку можно было ждать годы и ни какой гарантии,что они ее получат.Сейчас-телефон и интернет изменили все.За доли секунд можно не только связаться поговорить,но и увидеть в живую.Возможно скоро и почувствовать поцелуй на своей щеке. Так и в других областях.
Грань фантастики и реальии СТИРАЕТСЯ с нашими критериями реальности и фантастики.Но появляются новые...,вот такую фантастику и хотелось бы услышать от тех,кто заменит нас.
avatar
5 симптом 17:28, 19 Февраля 2012
спасибо за понимание Smiley_green_alien_cool
avatar
1 etsnab 16:08, 19 Февраля 2012
Ого...конык Smiley_green_alien_aaah
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: