Главная » Новости » Космос

Продолжительные космические полеты вредны для кишечника

Добавлено: 11 Августа 2015   Просмотров: 3833   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Ученые открыли, что продолжительные космические путешествия могут привести к печальным последствиям – мучительным приступам диареи.

В частности, когда лабораторные мыши были помещены в условия, близкие к условиям космического полета, баланс бактерий и функции иммунных клеток в их кишечниках изменились, что привело к более острым последствиям воспаления кишечника.

Летать в космосе будет непросто

В новом исследовании группа ученых под руководством Куинга Жи, обладателя ученой степени доктора философии и сотрудника Центра наук о здоровье Пекинского университета, Китай, ставила опыты на четырех различных группах мышей. Мыши первой и третьей групп были подвешены за хвосты под углом 15 градусов головой вниз, их задние конечности не касались земли.

Доступ к пище и воде у мышей всех групп был свободный. Вторая и четвертая группа мышей не подвешивались за хвосты. По состоянию на седьмой день эксперимента мыши ни в одной из групп не демонстрировали признаки заметного ухудшения контролируемых в эксперименте показателей здоровья, в том числе потери веса.

Начиная с седьмого дня, мышам третьей и четвертой группы давали вместе с водой для питья трехпроцентный раствор натриевой соли сульфата декстрана, чтобы вызвать воспалительные заболевания кишечника, в это же время мыши первой и второй групп продолжали получать для питья воду без добавок.

К завершению эксперимента мыши первой («подвешенной») группы показали сниженное, в сравнении с мышами второй («контрольной») группы, число регуляторных Т-клеток, повышенное число нейтрофилов и дисбаланс про- и антивоспалительных цитокинов в тканях кишечника. Третья («подвешенная и инфицированная») группа показала более серьезные патологии кишечника, по сравнению с четвертой («контрольной») группой.

Мыши третьей группы продемонстрировали потерю веса, более обильные ректальные кровотечения и повреждения тканей кишечника, а также увеличение числа смертельных исходов при намеренном вызывании у мышей колита.

Исследование было опубликовано в журнале The FASEB Journal.

космические путешествия, космос
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
5 AlexsandrS 23:24, 11 Августа 2015
Если подвесить за руки, то это аналог невесомости? Бред.
avatar
1
3 светлана 11:39, 11 Августа 2015
Изуверы, мышек мучают  depresive
avatar
0
2 RRR 09:15, 11 Августа 2015
Бред. и так понятно, что в невесомости нам тяжело жить. Атрофия мышц в первую очередь. Да и пожрать толком нельзя. И в туалет не сходить по человечески.
avatar
1 LEXX 04:29, 11 Августа 2015
Я бы этого учёного самого за хвост подвесил и посмотрел бы, как у него организм реагирует alien_doof Чё за бред...
avatar
0
4 Pacak 13:05, 11 Августа 2015
Это от страха диарея, жаль, что у британских учОных нет хвоста.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: