Главная » Новости » Призраки

Призраки в театрах

Добавлено: 31 Марта 2010   Просмотров: 6744   Комментариев: 35   Рейтинг: 4.0
В 1908 году физик сэр Оливер Лодж выдвинул гипотезу, согласно которой привидения представляют собой «призрачное отображение какой-то длительной трагедии, произошедшей в прошлом». Лодж предположил, что мощные эмоции могут каким-то образом запечатлеться в окружающей среде и впоследствии быть восприняты людьми, обладающими достаточной чувствительностью. Если это так, то театры – дома, переполненные человеческими эмоциями.

 По общему мнению, именно лондонские театры изобилуют призраками. Знаменитым театральным привидением считается призрак жившего в конце XIX века Уильяма Терриса – ведущего актера театра «Адельфи». Обожаемый поклонниками и критиками, он вызывал фантастическую зависть у своего посредственного коллеги – актера Ричарда Принса.
16 декабря 1897 года Принс заколол Терриса кинжалом в тот момент, когда великий артист подходил к двери, ведущей на сцену. Слышали, как Террис, умирая на руках примы Джесси Милуорд, прошептал: «Я еще вернусь». Многие утверждают, что Террис сдержал слово. Из его старых гримерных доносился необъяснимый стук, и, кроме того, там видели странный свет. Рассказывали, что призрак встречали не только в театре, но и на ближайшей станции метро – «Черинг-Кросс», там он часто дожидался последнего поезда. Подробные описания очевидцами его цилиндра, плаща и трости соответствовали действительности.
Но стоило только им заговорить с фантомом, как он немедленно исчезал.
   
Воспоминания мисс Марпл

Актриса Маргарет Резерфорд, прославившаяся как мисс Марпл, поведала о встречах в театре «Хеймаркет» с привидением Джона Бакстоуна, служившего директором театра до своей кончины в 1879 году.
Во время популярного музыкального ревю в «Хеймаркете» режиссер пришел в ужас, увидев прямо за спиной одного из артистов мужчину, которого вначале принял за рабочего сцены, случайно перепутавшего выходы из кулис. Режиссер хотел распорядиться опустить занавес и удалить провинившегося со сцены, но тот словно растаял в воздухе. И тут режиссер вспомнил, что на мужчине был длинный черный фрак, и предположил, что это был призрак Бакстоуна.
   
Дом с чертями

Характерно, что и в московских театрах водятся привидения. Не так давно даже в программе «Вести» был показан сюжет о призраках, обитающих в Театре Пушкина и возлеТеатра эстрады.
В 80-е годы ХIХ века в Москве существовал другой Пушкинский театр, основанный актрисой Анной Бренко.
Владимир Гиляровский вспоминал, что этот «дом стоял с выбитыми окнами и провалившейся крышей. Тогда в нем жили… черти. Прохожие по ночам слышали раздававшиеся в доме вой, грохот ржавого железа, иногда на улицу вылетали из дома кирпичи, а сквозь разбитые окна многие видели белое привидение». Этот дом находился буквально в нескольких метрах от нынешнего Театра Пушкина. Но и здание нового театра не такое уж и простое. Самые ранние сведения о нем относятся ко временам Екатерины II, в частности к 1779 году.

В 1914 году молодой режиссер Александр Таиров искал помещение для своего театра. Его жена, актриса Алиса Коонен, вспоминает: «Мое внимание еще раньше привлекал здесь один особняк с красивой дверью из черного дерева. Дом казался пустынным и таинственным. По вечерам в окнах не было света. Таиров оглядел особняк и согласился, что в нем «что-то есть». В декабре того же года театр, названный Камерным, был открыт. Но церковные власти возражали, чтобы в непосредственной близости от церкви Иоанна Богослова находился театр. Осип Мандельштам вспоминал, что задумавшие расширить театр за счет соседствующей церкви Таиров и Коонен срывали ризы и бросали на пол иконы. Как бы то ни было, в 1949 году, после нескольких десятилетий успеха, Таиров был обвинен советскими властями «в эстетстве и формализме».

Он скончался в психиатрической лечебнице... Алиса Коонен, которая была ведущей актрисой театра и одной из любимых учениц Станиславского, прокляла эту сцену. Заглянув однажды в некогда родные стены, она с ужасом обнаружила, что на месте кабинета легендарного режиссера теперь находится… туалет.

А рядом с Театром эстрады в особняке, который занимает Российский институт культурологии, бродит призрак Малюты Скуратова. Секретарь директора института, доктора искусствоведения, профессора Кирилла Разлогова рассказывала, что неоднократно видела грозного призрака. Чаще всего он появляется на нижнем этаже, где находятся двери подземных ходов, проложенных некогда под Москвой-рекой до самого Кремля. Охранники института, которые дежурят по ночам, долго не выдерживают: они либо начинают пить, либо увольняются. Словом, провести там ночь может далеко не каждый.
   
Что нельзя и что нужно

Актеры вообще ужасно суеверны. Они никогда не говорят о спектакле до премьеры, не грызут семечки в театре (иначе не будет кассовых сборов), считают, что надо обязательно сесть на сценарий, если ты его уронил, боятся играть в постановках «Макбета» и «Мастера и Маргариты», а также покойников в гробу. Но, оказывается, надо просто взять себя в руки, как это сделала актриса МХАТа Алла Тарасова. Встретив в театральном холле призрак Станиславского, она не испугалась, а строго спросила: «Что вы здесь делаете, Константин Сергеевич?» Тот погрозил ей пальцем и медленно растаял в воздухе.

vmdaily.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (35)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
35 Lirika 12:45, 03 Апреля 2010
(образнро)призрак который невпонятках от своей смерти шарахается по дому! несмешно ли?или же призрак незакончивший дела на земле возвращается на нее что бы завершить дела!(сюжет очередного фильма)!!!

Когда человек умирает, от физического тела отделяется душа, она видит со стороны своё мёртвое тело и в то же время начинает понимать, что мол, я умер, но я не умер, я жив, он начинает исследовать это новое состояние, подходить к предметам, стараться взять в руки, но он не может, так как его эфирное, невидимое тело проходит сквозь предметы. Он видит близких своих убитые горем потерей, и считающие, что его уже нет и никогда его не увидят, но он отчаянно старается им сказать, что он не мёртв, а жив, что с ним всё в порядке, что придёт время и они встретятся, и душа, видя это не может уйти спокойно.
Люди, которые были внезапно убиты, они недовольны, они не готовы уходить, ведь есть такие случаи, когда души мстили своих убийц, была даже статья такая, когда призраки вели людей на место их убийства, затем когда проводились следствия, в конце концов, преступников сажали в тюрьму.
Около нашего озера Иссык-Куль стоит замок, там проживал один человек – миллионер, он построил его, чтобы жить там и пускать отдыхающих, вёл аморальный образ жизни, и всегда говорил, что деньги - это его Бог. И однажды его застрелили, теперь его душа шарахается в этом замке, не желая уходить и пугая людей.
Или те которые по каким-либо обстоятельствам, в связи с болезнью или аварией, лежащие в коме, оставив физическое тело и направляясь в иной мир встречают существ, которые говорят им, чтобы они вернулись, время твоё не пришло, ты будешь жить, ты должен завершить свои дела, и врачи над распростёртым телом стараясь вернуть к жизни тело, в итоге приходит в сознание, чтобы дальше продолжать жить..

avatar
33 IvanNaprolom 22:05, 02 Апреля 2010
Согласен полностью с Lirika. Года 2 назад читал книгу Майкла Ньютона, в которой он описывает переживания своих пациентов в состоянии регрессивного гипноза, при котором они вспоминали не только свои прошлые жизни, но и то место, где пребывают души после смерти. В том числе говорилось и о тех, кто не хочет покидать Землю, и за ними приходят гиды. Кстати души имеют и разный цвет, это в зависимости от уровня духовного развития, самые продвинутые с цветом индиго, однако наиболее высокоразвитые имеют фиолетовый цвет, но их немного.
avatar
30 Lirika 07:23, 02 Апреля 2010
SYMRAK, а я и не отрицаю, что это полтергейст, присутствие каких-либо сил или призраков в каких-либо помещениях и совершающих движение предметов или поднимание их на воздух или издают какие-либо звуки для для того, чтоб испугать людей. Вот источником такого поведения являются кто? Неупокоенные души. А почему они проявляют себя так? В связи с тем, что не имея физических тел, люди не могут услышать их жалобы или просьбы, они двигают предметами,или ещё какаи-либо движения, чтоб вы выразить своё недовольство. Если вы совершите астральную проекцию SYMRAK и попрактикуетесь, вы тоже сможете двигать предметами без физического тела. Есть даже люди, обладающие способностью телекинеза, без помощи тела, двигать предметами своей энергией предметы на расстоянии. Вот так же проявляют себя и души, особенно молодые души, которые в замешательстве, от того, что они лишились жизни и не готовы уходить домой, т. е. в мир душ. А никто их сюда не посылает, они сами задерживаются здесь на Земле в силу приязанностей или ещё каких-либо причин. Их могут посылать на Землю, это те которые пережили клиническую смерть, которые должны были уйти в иной мир, но их вернули на Землю в связи с нерешёнными задачами на Земле.
avatar
31 Олег 11:06, 02 Апреля 2010
Нужно ещё иметь в виду, что полтергейст/шумный дух, - это не только душа заблудшая, а может быть и "нечистой силой", которая запугивает людей. Тут нет грани, человек не может сам определить, что или кто у него дома хозяйничает, домовой, бес, призрак и т.д.
avatar
32 SYMRAK 17:53, 02 Апреля 2010
поздравляю вы уловили мэсеч good
и ваши слова более менее похожи, на общепринятую версию прибывания призраков на земле!!
но и в ней есть дыры!
(образнро)призрак который невпонятках от своей смерти шарахается по дому! несмешно ли?или же призрак незакончивший дела на земле возвращается на нее что бы завершить дела!(сюжет очередного фильма)!!!Но в ваших словах мне кажется есть суть!
avatar
27 SYMRAK 20:53, 01 Апреля 2010
Lirika очень интересно! особенно логично что--давайте взвалим 2 мешка картошки на того человека кто и один то неосилил поднять!!!

интересны конечно ваши мысли,но откуда вам всем известно что делает призрак, на земле и кто его суда посылает?? он сам вам сказал ?? если да, то это относится лишь к нему, а не ко всем!!!
Олег согласен с тобой на все сто по поводу хрономиража! но имейте представление о призраке ,находящегося в том или ином здании ,помещении длительное время! здесь будет несомненно хозяйствовать полтергейст!

avatar
34 svet 01:11, 03 Апреля 2010
Да, тоже согласна с Лирикой. Домовой или полтергейст скорее всего не нечистая сила, а умерший родственник или ранее живший в этом месте человек. Он не хочет уходить. Он очень привязан к этому месту. Ведь ни один полтергейст ничего плохого в результате людям не делает, хотя летают ножи и топоры. Это не бес. Просто такой дух питается энергией домочадцев.
avatar
25 Lirika 15:04, 01 Апреля 2010
Я попадала в тот мир, однажды покинув тело, на Землю после этого неохота возвращаться, но меня вернули трое мастера с аурой цвета индиго, мол время ещё не пришло, так что, доживай, как никак мы заключили контракт, миссия твоя ещё не выполнена. А те, слабые люди, которые не сумев пережить жизненные испытания и подорвав жизнь свою самоубийством придётся отчитываться перед высшими существами и придётся им заново воплощаться с похожей жизнью, но вдвойне ещё со сложнее трудностями.
avatar
24 Lirika 14:37, 01 Апреля 2010
Призраки - это души тех людей, чьи жизни были внезапно лишены в силу каких-либо насильственных действий, самоубийства или не совсем удовлетворённые прожитой жизнью, те души которые при жизни может кого-то ждали исходя из любви или не сбывшихся мечт, или души привязанные к земной жизни, определённой местности... Могут блуждать на определённых местностях годами, так как для них один год, для того измерения это то же самое, что одна минута. Но со временем они уходят, когда приходят за ними гиды, и говорят им: не надоело?Не пора ли уже уходить домой?
avatar
18 wera 22:32, 31 Марта 2010
Все что связано с театром с притворством и подражанием напрямую относится к тому, что человек имеет симпатическую связь со своим изображением, именем или частью тела (ногтями, волосами и т.д.) о которой я уже писала ранее.
«Входя в роль» актер добровольно берет на себя ответственность и становится тем «кого изображал». Это очень важный момент, потому что множество магических ритуалов, начиная с ритуального танца, когда человек-заклинатель превращается в ветер несущий в облаках дождь на пораженные засухой земли и, заканчивая ритуалами высшей магии, состоящими из десятков сложных для понимания ступеней, основываются на внутреннем слиянии с образом.
Актер в театре – подвержен всему этому даже если он того не осознает.
Всю жизнь мы совершаем привычные на первый взгляд действия несущие, однако, в себе глубокий смысл. Приметы и обычаи же, которыми доверху оброс наш быт, есть не что иное, как ритуалы, направленные на достижение наибольшего положительного результата, для лица их исполняющего (посыпать соль через левое плечо, постучать по дереву, присесть на дорогу и т.п.).
Множество ролей раз за разом разыгрывающиеся в театре не могут не притягивать положительную или отрицательную энергию даже «призраков». Вспомните Святочные гадания на Руси которые по большей части представали собой короткие «сценки» когда гадающая вопрошала невидимого собеседника о «суженном-ряженном»! Это и есть тот же самый «театр» только с той разницей, что загадывающий намеренно знает, чего хочет.
Существуют роли, от которых отказываются даже знаменитости. Существуют и святочные гадания, исполнить которые способна далеко не каждая девушка.
Об этом мне рассказали еще в детстве, но подобная история наверняка повторяется и имеет несколько вариантов.
«Собрались девушки погадать на Святки гробом. Гробом – значит изобразить сцену похорон так, чтобы все было, как по-настоящему никто не произносит ни слова, а гадальщица лежит в настоящем гробу и не двигается. Вот помянули ее в избе, и вышли, а ее накрыли полотном как покойницу. Считается, что находящих на границе жизни и смерти человек видит самые точные ответы на свои вопросы. В данном случае – будущего супруга. Вот прошло некоторое время, а ее нет, девки и забеспокоились. Пошла одна в избу да как закричит! Девушка-гадальщица лежит в гробу и не двигается. Бледная. Умерла».
В данном случае ловушкой стало слишком сильно подражание «смерти». Здоровая молодая девушка действительно скончалась. Это очень страшная история, но многие актеры, сыграв покойников, так же вскоре покинули этот мир. Вспомним советский «Вий». Сыграв панночку, актриса тяжело заболела.
Не знаю почему, но в детстве я мечтала быть кем угодно, но только не актрисой. К чему бы это?
avatar
19 csunami 22:47, 31 Марта 2010
Молодец! Хорошо сказала... + 100.
avatar
22 wera 08:01, 01 Апреля 2010
Благодарю.
avatar
23 csunami 11:31, 01 Апреля 2010
Пустяки... ведь, правда, хорошо высказалась.
avatar
9 Ironlady 21:29, 31 Марта 2010
так.. а как они определили, что это призрак Малюты Скуратова? так любопытно стало Oo
avatar
10 svet 21:54, 31 Марта 2010
Это обычные театральные байки. На телецентре и мосфильме с таких баек можно книгу написать))))
avatar
13 csunami 22:03, 31 Марта 2010
Ждём-с...
avatar
14 svet 22:05, 31 Марта 2010
)))))Неееее, это по Вашей части))) Кстати может не в тему, но Кузьмич пишет прекрасные стихи и песни.(ой я нечаяно)
avatar
20 csunami 22:49, 31 Марта 2010
АЙ-Я-ЯЙ... (НЮ-НЮ-НЮ...)ох, Лиса... smile
avatar
5 Олег 21:00, 31 Марта 2010
«Призрачное отображение какой-то длительной трагедии, произошедшей в прошлом» - вообще-то такое ещё называют хрономиражом. Это не призраки, а просто энергия, которая остается от мощно выплеснутых эмоций - например.
avatar
7 svet 21:11, 31 Марта 2010
Да я так и подозревала)))
avatar
8 csunami 21:27, 31 Марта 2010
Правильно. И их, кстати, не раз фотографировали...
avatar
11 Олег 21:59, 31 Марта 2010
Да, много есть фотографий хрономиражей. Люди и путают часто призаков от этих энергетических отпечатков.
avatar
12 svet 22:01, 31 Марта 2010
А как их отличить? Призрак от хрономиража?
avatar
16 Олег 22:17, 31 Марта 2010
Привидение - это душа некогда жившего человека, она посылается на Землю с разрешения Высших. Видимо в крайних случаях, чтобы что-то закончить и помочь, например близкому человеку. Она естественно может двигаться и находится вне времени и пространства, может спокойно передвигаться из Иного мира в наш и обратно. Обладает теми знаниями, которые в теле недоступны.
Godzira, Вы ошибаетесь, отличий много. Например, хрономираж не движется, он проявляется на том месте, где была выплеснута эта энергия.
Поэтому спустя сотни и тысячи лет на одном и том же месте можно увидеть, если повезет, событие прошлого.
Хрономиражи не имеют душ, они лишь энергетические отпечатки. Это тоже самое, что сам человек и его фотография.
avatar
17 Godzira 22:21, 31 Марта 2010
Ну тогда это не я ошибаюсь,а Оливер Лодж,потому что я лишь перефразировал его гипотезу...Так что,Олег,вам удалось оспорить эту гипотезу и я на вашей стороне,советую Вам написать статью о хрономиражах и приведениях, думаю,отличный материал бы получился!
avatar
21 csunami 22:51, 31 Марта 2010
Отлично сказано... котлеты и мухи -- отдельно...
avatar
26 Geracl 20:47, 01 Апреля 2010
Хрономиражи как я помню- это память земли при выпуске большого количества энергии. От того и карминка и отображается.Был такой опыт у одной экспедиции. Изучали аномальную зону. В другой раз приехали снова и засняли сами себя на плёнку когда были раньше.
avatar
15 Godzira 22:08, 31 Марта 2010
Ну так хрономиражи - это и есть приведения. Приведения - это сгусток энергии,оставивший сильный отпечаток в пространстве,это "отображение какой-то длительной трагедии, произошедшей в прошлом", говоря другими словами. Трагедия - сильное эмоциональное переживание,а впоследствии может быть "воспринято людьми, обладающими достаточной чувствительностью"
avatar
2 Darkness 17:36, 31 Марта 2010
А я придерживаюсь классической идеи о том, что все приведения - это души людей, не способные к успокоению. Одни не могут, другие не хотят.
Зы. Прикольно было увидеть кадр из своего любимого фильма в посте. Вообще касаемо истории "Призрака оперы", написанной Г. Леру, ходят также большие легенды. В частности вся эта история произошла в Гранд Опера, где по слухам и сейчас обитает уже реальный призрак главного персонажа книги. Вчера смотрела по Культуре, где как раз о Гранд Опера и рассказывали. Так вот там упомянули и о само собой закрывающейся двери ложи номер 5 - любимой ложи главного персонажа. Так, что приведения есть везде. Только где-то причины их гибели более "романтичные", а где-то и нет. Но участь увы одна. doubt
avatar
1 svet 17:05, 31 Марта 2010
А я думаю, что вообще все, что происходит, записывается на информационный уровень. И не всегда призраки это призраки, своеобразная галограмма прошлого.
avatar
3 Godzira 17:43, 31 Марта 2010
Такую же теорию предлагает РАЕН,есть у них докфильм на тему привидений
avatar
4 svet 20:48, 31 Марта 2010
А ссылочку хочется
avatar
6 Godzira 21:01, 31 Марта 2010
http://anime-ataka-yes.my1.ru/load/80-1-0-346 смотреть не очень удобно,но лучшего не смог найти,если сидите в контакте,то лучше там посмотреть...вобщем,приятного просмотра
avatar
28 svet 21:47, 01 Апреля 2010
Спасибо))) Особенно впечатлило, что можно делать фото с радужной оболочки глаза Oo
avatar
29 Godzira 00:32, 02 Апреля 2010
да ладно уж baffle3 да, с оболочкой классно придумали)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: