Главная » Новости » Призраки

Привидение тюменской пожарной каланчи

Добавлено: 18 Июля 2017   Просмотров: 3488   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Неоднократные наваждения очевидцев и рассказы тюменских старожилов отчасти подтверждают легенду о привидении на смотровой площадке пожарной каланчи.

Исторический памятник архитектуры хранит загадку и печаль одного случая - век назад здесь мог свести счеты с жизнью один из пожарных.

Свидетелем наваждения об этом как-то стал тюменец Николай Плеханов.

"Когда в первый раз я увидел на смотровой площадке каланчи человека – это было в 2003 году, – то очень удивился, ведь каланчу уже давно не используют. Я попытался разглядеть фигуру, потом понял, что у нее на голове странный шлем: сейчас таких не носят. Вдруг этот человек перевернулся через перила и полетел вниз головой.

В жутком волнении я позвонил в скорую, а потом сам побежал по направлению к каланче, чтобы помочь самоубийце. Но когда я добрался до места –  у подножия не было ни тела, ни следов падения, а дверь в нее так завалена мусором, что внутрь вряд ли можно зайти вообще", - рассказал очевидец.

Вместе с прибывшими  медиками Николай Плеханов все же проник в помещение, но там никого не оказалось. Можно было бы забыть про этот случай, но мираж стал повторяться.

И каждый раз одно и то же видение: человек в каске падает вниз.

Николай Плеханов решил разобраться. Он спрашивал старожилов: было ли что подобное в реальности? И две старушки, живущие на ул. Осипенко, вспомнили, что в 30-х годах XX века случилась здесь трагедия. Пожарный прыгнул вниз головой после того, как не смог спасти трехлетнюю девочку, и будто бы даже звали его Федор.

Каменное сооружение построили в начале ХХ столетия, находится здание на ул. Осипенко, 35. Стены его оштукатурены, оттого и белы, хоть давно не помнят ремонта. Каланча выглядит обветшало, покинутой людьми. Наверху – смотровая площадка, над ней – деревянный колпак. Еще в 50-60-х годах XX столетия с пожарной каланчи хорошо видна была Тюмень.

В старые времена пожарные несли здесь круглосуточную вахту. Внимательно смотрели: не вспыхнул ли где красный петух. По запаху могли определить: или просто где-то мусор жгут, или случилось возгорание жилой постройки. Ударяли в колокол: "Тревога!". Запряженные лошади уже стояли наготове.

тюмень, призрак, Пожарный
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: