Главная » Новости » Загадки природы

Причина аномальных холодов кроется в таянии Арктических ледников

Добавлено: 04 Апреля 2013   Просмотров: 3525   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Национальным управлением США, занимающимся океаническими и атмосферными исследованиями,(NOAA) был сделан доклад, в котором ученые объяснили причину столь суровых морозов в Евразии и России в том числе.

Погодные аномалии возникли из-за продолжающегося потепления в Арктике. В докладе отмечено, что все большая площадь Тундры, когда-то обладающая суровыми климатическими особенностями, на сегодняшний день становится все более благоприятной. Растительность расширяет свои владения, занимая все новые территории, а температура поверхности океана стала гораздо теплее. 


Также сообщается, что уровень снежного покрова Северного полушария, а так же уровень льда в Северном Ледовитом океане достигли рекордного минимума. Исследования проводились в июне 2012 года. Стало известно, что площади, занимаемые снегом и льдом, с катастрофической скоростью сокращаются. Результатом данных природных перемен стала угроза вымирания животных, местом обитания для которых является Арктика. А так же увеличение численности морского планктона изменила пищевую цепочку обитателей океанских глубин.

Кроме того, данные процессы и являются причиной погодных катаклизмов. Картина становится более понятной, если проанализировать все экологические потрясения этого года. В течении 2012 года ученые зафиксировали три аномалии погодных условий. Конец января и начало февраля ознаменованы сильными холодами в Евразии, Кроме того, у берегов Аляски были зафиксированы две бури, характерной особенностью которых было низкое атмосферное давление.

В своем выступлении на пресс-брифинге в Американском географическом союзе, Джейн Любченко, руководитель NOAA, заявила о том, что возникнет еще множество непредсказуемых сюрпризов из-за изменений, проходящих в Арктике. А профессор Мартин Джеффирс, являющийся соавтором исследования, заявил, что облик Арктики изменился до неузнаваемости.

Теперь это уже не далекая суровая ледяная страна. Все изменения, происходящие в Арктике, связаны с чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов. Кроме того, рост числа морских путей перевозок, также неблагоприятно воздействует на сокращение ледяных и снежных территорий. Выводы ученых неутешительны. Они сообщили о том, что практически нет шансов на возвращение климата к прежнему состоянию.

Джеффирс подчеркнул, что толчком для изменений стали рекордно низкие показатели уровня снежного покрова, измеренные весной и летом 2012 года. Из-за уменьшения ледяных и снежных поверхностей, отражающих солнечные лучи, в Арктике скапливается очень много тепла. Освобожденные от снега площади поверхности суши продолжают увеличиваться. Изменений не миновала и площадь ледяного покрова океана.

ледники, глобальное похолодание, Глобальное потепление, арктика
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 opo-22 07:59, 04 Апреля 2013
Нет никаких суровых морозов в России.Наоборот,теплее стало.Помню,в 80-х годах ни одной зимы не проходило,чтобы в школах не отменяли занятия по причине холодов.А то и по два раза за зиму.И ничего.Радости у нас было! Все махом гулять.И не обмораживались при минус 35.Жил и проживаю по настоящий момент в средней полосе.Пщюты они гороховые,эти пиндосы.С умными лицами проводят всякие брифинги на дегенеративной основе.Не о катаклизмах бы рассуждали,а о правильности постановки друг другу клизмы.
avatar
3 psyambium 10:44, 04 Апреля 2013
это мы привыкли к таким морозам! alien_doof а как только в "Европах" чуть подморозило, так они сразу "запели" о ледниковом периоде. они ж по большей части в тепличных условиях растут и живут. alien_doof Андрей, это ты верно сказал, про морозы в ту пору, когда мы учились. -35 и никакой школы! зато сразу на улицу бежали. бегали так, что аж из шапок пар шел.
avatar
4 liliput 13:23, 04 Апреля 2013
Точно. Сам недавно в разговоре вспоминал, как в детстве зимой каждое утро начиналось к побегу к градуснику и включению радио. А когда объявляли, что занятия в школах отменены - такой был кайф! Вместо школы - гулять. И действительно, по нескольку раз отменяли за зиму, иногда почти на неделю.
А в середине 80-х ездил зимой в деревню - проведывали дом, где осенью умерла бабушка. Несколько часов не могли в дом попасть - с соседями дорожку лопатами отчищали. До сих пор запомнилось, что с наветренной стороны сугроб снега немного прикрывал крышу.
А бывали зимы и вообще теплые, под Новый Год немного наметет и тут же тает.
Ничего в природе глобального не произошло за последнее время. Перепады были и будут. И человек здесь абсолютно не причем.
Пара лишних небольших выбросов на Солнце превращают лето в засушливое, уменьшение активности Солнца приводит к похолоданию. Не говоря уже о дополнительных влияниях Космического Ветра. Плюс не надо забывать, что Земля - бурлящий расплав с тонюсенькой засохшей коркой. И она бурлит постоянно, выбрасывая к поверхности слои разных температур. Из-за этого внешняя корка то холоднее, то теплее.
Причин можно назвать десятки, если не сотни, на фоне которых такие микробы, как люди со своей микроскопической деятельностью вообще не заметны.
avatar
5 psyambium 14:57, 04 Апреля 2013
ммм, я сейчас тоже вспоминаю тот момент, когда утром посыпаешься, а тебе еще учиться в первую смену... и тут, по радио передают, что занятия отменены... вот кайф то был! я обычно в еще не остывшую постель заваливался и продолжал спать или мультфильмы смотрел, если спать не хотелось alien_doof
avatar
1 LEXXXTER 00:00, 04 Апреля 2013
Катастроф и катаклизмов не избежать, это цепная реакция...
avatar