Главная » Новости » Наука

Научная фантастика в реальности: Теперь можно превращать мысли людей в изображения

Добавлено: 09 Марта 2023   Просмотров: 1721   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Новый алгоритм на базе искусственного интеллекта (ИИ) может преобразовать активность вашего мозга в образы. Он сумел распознать тысячу картинок с точностью совпадения около 80%.

На картинке выше в верхнем ряду изображения, на которые смотрели люди. В нижнем ряду изображения, созданные алгоритмом, проанализировавшим мысленную активность этих людей.

За основу был взят алгоритм нейросети DALL-E 2 от OpenAI, которая с помощью стабильной диффузии (LDM), создает изображения по текстовому описанию.

Команда ученых из Японии раздала подопытной группе набор с картинками, а когда люди рассматривали картинки, им делали МРТ (магнитно-резонансная томография). Затем снимки МРТ были отданы на расшифровку искусственному интеллекту.

"Мы показываем, что наш метод может реконструировать изображения высокого разрешения с высокой семантической точностью по активности человеческого мозга", - поделилась команда в исследовании, опубликованном в bioRxiv.

"В отличие от предыдущих исследований реконструкции изображений, наш метод не требует обучения или тонкой настройки сложных моделей глубокого обучения".

По словам Ю Такаги, руководителя этого исследования, алгоритм извлекает информацию из частей мозга, участвующих в восприятии изображений, таких как затылочная и височная доли.

Команда использовала МРТ, потому что она улавливает изменения кровотока в активных областях мозга. МРТ может обнаруживать даже молекулы кислорода, поэтому сканеры могут видеть, где в мозге наши нейроны — нервные клетки мозга — работают больше всего (и потребляют больше всего кислорода), когда мы думаем или испытываем эмоции. 

В этом исследовании участвовали всего четыре участника, каждый из которых просматривал набор из тысячи изображений.

"Мы демонстрируем, что наша простая структура может восстанавливать изображения с высоким разрешением из активности мозга с высокой семантической точностью", - говорится в исследовании.

"Мы количественно интерпретируем каждый компонент LDM с точки зрения неврологии, сопоставляя конкретные компоненты с отдельными областями мозга.

Мы представляем объективную интерпретацию того, как процесс преобразования текста в изображение, реализованный LDM, включает семантическую информацию, выраженную условным текстом, и в то же время сохраняет внешний вид исходного изображения".

Объединение искусственного интеллекта со сканерами мозга было давней задачей научного сообщества, которая, по их мнению, является новым ключом к открытию нашего внутреннего мира.

Мозг, мысли, МРТ, изображение, Нейросеть
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 loginnik365 16:03, 12 Марта 2023
Думаю что  человеку это и на фик не нужно. По крайней мере сегодня. Да и завтра тоже. Вот ежели человечество выживет, то  через пару тысячелетий можно вернуться к этой теме. Хотя думаю что не выживет, рылом не вышли.
avatar
2
1 Nocturna 21:11, 09 Марта 2023
Выглядит, конечно, не дурно. Но какое отношение такие статьи имеют вообще к тематике сайта? Им место в достижениях техники, на форумах программистов или типа того.

Мы сюда приходим за йети, чупакабрами и другими приптидами, за призраками, НЛО, тайнам истории, предудщими цивилизациями и т.п.. Какое отношение достижения ИИ имеют к непознанному, таинственному и паранормальному?

Точно также как бесячие статьи о маньяках. Им вообще тут не место в ленте сайта максимально. Паранормал Ньюс. А не сводки расчленителей и не уголок юного робототехника оО

Дайте хотя бы возможность тогда сортировать новости на главной, чтобы не видеть про маньяков, опухоли и вот такое чисто про технику. Паранормальщина то где здесь?
avatar
0
2 sepia 09:08, 12 Марта 2023
Абсолютно согласна и поддерживаю. Ну, не пролетал намедни НЛО, не пробегал йети, ну лучше воздержитесь от публикаций. К чему здесь эта мешанина из маньяков и разных уродств и болячек?
Достижениям науки и техники мы, разумеется, радуемся, но сюда не за этим заходим.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: