Главная » Новости » Космос

Представлены новые доказательства возможного существования на Марсе жидкой воды

Добавлено: 15 Декабря 2010   Просмотров: 8443   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.0

Всего в нескольких метрах под поверхностью Марса могут по сей день находится озёра жидкой воды.

Песчаные дюны в устье марсианского канала (фото NASA /JPL / University of Arizona).


Гипотеза основана на данных исследования крупнейших каналов Красной планеты, прорезавших равнину Хриса. Считается, что они были образованы огромными потоками воды, изливавшимися, по-видимому, из подземных источников, — намёк на то, что резервуары грунтовых вод были когда-то широко распространены в верхней части коры. В самом деле, обвалы на дне каналов указывают на местонахождение древних водохранилищ.

Тепловое моделирование, выполненное международной группой учёных под руководством Алексиса Палмеро Родригеса из Института планетарных наук (США), показало, что под несколькими десятками метров пористой мелкозернистой породы может существовать термальная аномалия, где вода может пребывать в стабильном состоянии.

Учёные отмечают, что нынешняя интенсивность теплообмена между внутренней частью планеты и поверхностью в четыре раза ниже, чем 3 млрд лет назад, когда образовались каналы. Следовательно, современные запасы воды должны залегать в четыре раза глубже, чем тогда. Исследователи оценивают глубину в 120 м, что вполне доступно, тем паче что вода прячется под рыхлой породой.

Авторы работы проводят аналогию между гипотетическими марсианскими водохранилищами и водоносными горизонтами, залегающими под вечной мерзлотой на Земле. А это означает, что для разведки воды можно воспользоваться земными методами, то есть искать соляные пласты и ледники.

Не исключено, что в таких резервуарах могла зародиться жизнь, которая научилась обходиться без солнечного света...

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus. Подготовлено по материалам National Geographic.

science.compulenta.ru

вода, марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 MissAnomal 19:53, 01 Января 2011
Ничего не поняла... baffle3 baffle3 baffle3
Но картинка прикольная lol lol lol
avatar
3 liliput 03:01, 17 Декабря 2010
По поводу жидкой воды у меня лично нет никаких сомнений. Еще недавно сплошь покрытая марсианской землей планета оказалась с большими скоплениями льда, простирающегося на сотни и тысячи км. всего под несколькими см. наслоений.
Хотя действующие вулканы не обнаружены, но на Марсе есть метан, а он может быть только от результатов сегодняшней вулканической деятельности, или от деятельности организмов. Также, Марс не холодная планета, а имеющая внутреннее горячее ядро. Вероятность выхода к поверхности горячих масс в отдельных местах очень велика. Лед подтапливается и образуются внутренние водоемы. И не на глубине 120 метров, а точечно под самой поверхностью.
Марс большая загадка. Больше из-за того, что непонятно, что реально, а что нет. Здесь статья о воде и фото явно отретушировано в синий цвет. А вот какой цвет Марса на самом деле? Многие утверждают, что снимки специально ретушуют, так как реальный цвет Марса не намного отличается от земных гор и пустынь.
Здесь:
http://s003.radikal.ru/i201/1012/34/4141c68303fc.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1012/ae/4fd2b29d9dbb.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1012/34/ef841a4c6006.jpg
http://i036.radikal.ru/1012/2f/20d78b83d494.jpg
2 снимка миссии Phoenix Mars Lander, на котрых виден лед под, казалось бы, каменистой пустыней. Попробовал сам немного убрать "лишнего" цвета и можете посмотреть на результат. Действительно на участок Земли похоже. У вас может получиться намного реалистичнее.
avatar
4 izotop 11:58, 17 Декабря 2010
Я, конечно, ничего не утверждаю, но если смотреть в обычный оптический телескоп, то Марс - красный. Сам видел. Не думаю, что НАСА что-то там "подкрашивает" smile
avatar
5 liliput 14:45, 17 Декабря 2010
Я тоже ничего не утверждаю, не специалист в этом деле, но скачиваю много снимков в высоком разрешении. И то, что отретуширована цветова я гамма - нет никакого сомнения.
Во-первых, так и должно быть, так как фото Марса делаются через различные фильтры, а затем им приводится приемлемое для глаза изображение.
Во-вторых, одни и те же виды на фото, снятые буквально подряд, бывают имеют разные цветовые оттенки.
В-третьих, некоторые фото Марс превращают прямо уж в елочную игрушку - такие некоторые цвета яркие - синии, желтые, малиновые. Чего явно избегают - зеленого цвета.
Да и приведенная фотография с преимуществом синего цвета - один из примеров. Вы бы увидели в телескоп Марс красным с такими синими на нем пейзажами?
Может есть разбирающиеся, почему при убирании излишков красного цвета с фото, лед становится более реалистичный, песок становится похожим на земной, а главное конструкции самого марсохода не начинают страдать недостатком красного, например, желтые полосы и остаются желтыми. Может Марс и правда отдает в красноту, но ведь есть и просто сероватые фото.
А по поводу вида из телескопа, то интересно бы было посмотреть на Землю без воды и плотной атмосферы, придающие ей голубой оттенок. При этом если бы песчаные бури проносились.
Кстати, давно, очень часто читал про марсианские каналы - одни их видели, другие нет. Имели какое-то странное свойство появляться и исчезать. Их зарисовывали и даже, кажется, фотографировали. Но затем стали публиковаться фото со спутников и марсоходов и сколько я не разглядывал фотки Марса, при всем желании не могу понять, что могли принять за каналы, ведь описывали их как достаточно прямые, четкие и даже образовывающие определенные геометрические структуры. Высказывались мнения о каналах орошения, растительности вдоль них и т.д.
Может, есть у кого-нибудь ссылки на эту тему.
avatar
2 Vosmoy 19:10, 16 Декабря 2010
Учёные уже доказали, что может быть фосфорная, аммиачная и другая среда , где могут развиваться живые организмы.Так, что как знать.
avatar
1 зюзя 15:54, 16 Декабря 2010
*могла зародиться жизнь, которая научилась обходиться без солнечного света...* - но если есть жизнь в мышьяке........
avatar
7 dryscha 02:37, 31 Января 2011
Как то ученые провели опыт - загрузили данные нашей планеты в компьютер, и он показал что на такой планете как Земля, жизни быть неможет, так как вода-это сильнейший растворитель, а кислород-сильнейший окислитель. И если уж на такой планете как наша зародилась жизнь, то что уж говорить о других планетах!
avatar