Главная » Новости » Теории заговоров

Предотвратить Третью мировую

Добавлено: 11 Января 2013   Просмотров: 7788   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.7
Третья мировая война – не исключена, но вероятность её, к счастью, довольно невысока. Давайте разберём почему, а также что можно сделать, чтобы её предотвратить.


Наихудшим сценарием является мировая война между Западом – НАТО, США, ЕС с Японией, Тайванем, Южной Кореей – и Востоком – Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) с Россией, Китаем, Центральной Азией в качестве членов, а также Индией, Пакистаном и Ираном в качестве наблюдателей.

При этом на каждой стороне будет по четыре ядерные державы, а главным вопросом будет конфликт Запада и ислама. В его центре будет взрывоопасная смесь из расколотой территории (Израиль-Палестина) и Иерусалима – разделённой стеной столицы.

Мы уже это проходили раньше: холодная война, основным вопросом которой был конфликт между Западом и коммунизмом. В центре была взрывоопасная смесь из расколотой Германии и Берлина – разделённой стеной столицы – а также Кореи, рассечённой надвое демилитаризованной зоной. И при этом без прямой, «горячей» войны, за исключением тех, что велись чужими руками: Кореи, Вьетнама. Почему?

Бесспорно, одной из причин был фактор ядерного сдерживания. Они подошли к краю, но отвернули – как во время Кубинско-Турецкого ракетного кризиса 1962 года. И, несомненно, ядерное сдерживание также играет свою роль сегодня, ограничивая удары по Израилю, американскую поддержку ударов Израиля по арабо-мусульманским странам, Сирии-Ирану в частности, и любую атаку на Россию-Китай. Однако ядерное сдерживание – не тот материал, из которого делается позитивный мир: никакой деполяризации, и определённо никакого решения и примирения.

Система холодной войны НАТО и стран Варшавского договора была поляризованной, при этом тайная полиция контролировала контакты, речи и мысли, выискивая измену. Но мир не был поляризован: существовало огромное движение неприсоединения. Европа не была поляризована: было 10 нейтральных или неприсоединившихся стран. А в конце возникло мощное антивоенное движение.

Система НАТО+ – ШОС+ отличается меньшей поляризацией, но мир и Европа – большей. На данный момент движение неприсоединения и мощное движение за мир отсутствуют.

Голосование в ООН продемонстрировало, что 3/4 мира едино в своём «да» Палестине и «нет» – США-Израилю. Оба этих государства превращают любое своё моральное превосходство в моральную ущербность посредством продолжающейся экспансии-оккупации-блокады и внесудебных убийств на чужой территории. Мир не против защиты США-Израилем настоящих границ [еврейского] национального очага или границ 1967 года, он против силы и эксцессов, которые кажутся ему неспособными изменить ход вещей. Обратив вспять эту политику, они могли бы вернуть себе моральное превосходство.


Однако по-прежнему нет действующих лиц – носителей конкретной мирной политики наподобие Хельсинкских соглашений. Причина лежит в различии между конфликтами по линии Запад – ислам и Запад – коммунизм. Ислам, Организация исламского сотрудничества, охватывает больше территории и населения мира, чем Запад, но у него мало друзей вовне – в отличие от Запада, которому подражают и которым восхищается Россия-Китай-Индия, Латинская Америка и Африка.

Везде, кроме Израиля, у ислама огромная и растущая за счёт иммиграции и рождаемости диаспора. Не сверхдержава, не альянс, всего лишь «исламское сотрудничество», но присутствующее повсюду.

Результатом является неопределённость и страх: чего они хотят? Вызов другим мировоззрениям, гарантированным свободой речи и совести. Ислам предлагает страдающему от материалистического индивидуализма и эгоизма Западу целительное духовное единение и соучастие.

Но ислам также угрожает западным институтам нежелательными переменами. Западные светские государства победили в борьбе против церкви благодаря атеизму, который также экспортировался в мусульманские колонии в качестве залога их верности государству и стоящим за ним империям. Сегодня часть исламской диаспоры наносит ответный удар, требуя верности Аллаху и умме (общине), ставя её выше верности западным государствам.

Для того, чтобы иммиграция пошла на пользу делу мира, иммигранты должны уважать законы и обычаи принимающей их страны, а встречать их должны с интересом и уважением во взаимовыгодным диалоге, обогащающем всех чем-то новым. Если этот процесс нарушен одной или обеими его сторонами, иммиграцию следует прекратить и строить умму дома.

Как насчёт других опасных точек и зон в мире?

Эпопея в Афганистане близится к своему концу, и не только в связи с уходом НАТО – за исключением охраны того, из-за чего всё это было затеяно: базы для возможной войны с Китаем и нефтепровода. Могут иметь место войны между Индией и Пакистаном, но ни одна другая страна не имеет непреклонной позиции по Кашмиру, чтобы в них участвовать. Озабоченность мира Израилем вызвана не антисемитизмом, а альянсом, который может вовлечь такую значительную часть остального мира.

У Северной Кореи есть и ядерное оружие, и ракеты, но она никогда не нападёт и не подвергнется нападению. Борьба за мирный договор и нормализацию отношений с США, возможно, принесут свои плоды к всеобщему благу.

Тайвань и Китай будут медленно сходиться к решению «одна страна – две системы» в гонконгском стиле, когда Тайвань становится частью Китая, сохраняющей высокую степень автономии. Здравый смысл потребует того же для ограниченного Тибета. И ни в том, ни в другом случае у нас нет конфликта, из которого можно устроить третью мировую войну. Чтобы она произошла, должны быть крепкие связи – как у США с другими странами НАТО и Израилем. Или, как те, что, предположительно, существуют между Россией и Китаем.

Остаётся противостояние Запад – ислам. Здесь помогает недостаток сплочённости на исламской стороне. Но мы упускаем из виду неприсоединившуюся индуистскую Индию, солидаризующуюся с Западом при любом значимом противостоянии. Индонезия и Египет находятся на стороне ислама, нейтральной Югославии больше нет, Латинская Америка – это христиано-Запад, а Африка разделена.

Нам нужны умеренные действующие лица с обеих сторон. Тунис-Турция и неприсоединившиеся державы, Египет и Индонезия. И Запад – может, Германия, опытная в ведении межконфессионального диалога? Германия должна играть главную миротворческую роль!

Йохан Галтунг (норвежский социолог и математик, ученый и практик. Основоположник дисциплины «исследования проблем мира и конфликтов»).

mixednews.ru

Третья мировая, война
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Laska 00:51, 12 Января 2013
Вот ещё информация Ссылка
avatar
8 Laska 00:07, 12 Января 2013
Войны обычно начинаются из-за территорий или на религиозной почве.Нам светит и то и другое. Страна наша огромна, и малонаселённая, особенно в восточном направлении. Китаю уже уступили немного приграничной земли. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Малейшее недовольство может свести на нет всю нашу дружбу. Только профессиональные дипломаты могут остановить конфликт. Есть ли они в российском МИДе? Правильно Света сказала, что нашим спецам нужно держать ухо востро!
Куда подевался наш патриотизм? Молодые нынче за деньги перебегут туда, где больше заплатят(уже с молоком матери впитали культ денег). Я не утверждаю, что все такие, но если в военных училищах о таком говорят (друг моего сына учится там, и невольно подслушал разговор двух ребят), то что нам простым людям делать? Друг, сын и внук кадровых военных, был в шоке от таких разлагольствований юных лейтенантов!!!
avatar
7 neekson 23:52, 11 Января 2013
Ну вот представьте себе как это будет...кто то что нибудь сделает и весь мир друг в друга с ядерного оружия бомбить будет...тут конечно никому из др.стран не будет выгодно палить по нам..
avatar
5 opo-2 17:39, 11 Января 2013
Как говаривал еще Александр III,друзей у России не было и нет.Нож в спину можно ожидать даже от наших братушек-славян,не говоря уже о асисяях и прочих"арийцах".А Сибирь,конечно,кусище лакомый.
avatar
6 svet 22:16, 11 Января 2013
Да уж нашим спецам нужно крутить головой на все 360*
avatar
4 svet 15:54, 11 Января 2013
Только вчера по Рен ТВ была передача о возможности 3-й мировой. Речь там шла о том, что США позарез нужны ресурсы, и Сирия, дальше Иран. не оставят они их в покое, а пробираться будут к побрюшью России. тут как бы задействован и Китай. И если *начнется* то как он себя поведет? не вступит ли в сговор с США, чтобы разделить совместно Сибирь... Ну что то в этом духе. disap
avatar
3 физрук 10:42, 11 Января 2013
Разнести все на фиг,и начать заново с каменного века. alien_droling
avatar
2 T11 08:10, 11 Января 2013
третья мировая вряд ли. а вот куча локальных конфликтов с применением всех видов вооружения всенепременно будет.
avatar
1 Jekka70 07:18, 11 Января 2013
Будет/не будет - 50/50 disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: