Главная » Новости » Тайны космоса

Потенциально обитаемые экзопланеты — плохая новость для человечества

Добавлено: 27 Апреля 2014   Просмотров: 7196   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0

На прошлой неделе ученые объявили об открытии Kepler-186f, планеты в 492 световых годах в созвездии Лебедя. Kepler-186f особенна, поскольку знаменует открытие первой планеты почти такого же размера, как и Земля, в потенциально обитаемой зоне — на расстоянии от звезды, в пределах которого может быть жидкая вода, а значит и жизнь.

В новостях мало говорили о том, что это открытие увеличивает шансы на вымирание человечества в краткосрочной перспективе. Эта концепция называется «Великим фильтром».

Великий фильтр — это аргумент, который пытается разрешить парадокс Ферми: почему мы не нашли инопланетян, несмотря на существование сотен миллиардов солнечных систем в окрестностях нашей галактики, в которых могла развиться жизнь? Физик Энрико Ферми отметил, что довольно необычно, что не было обнаружено ни одного инопланетного сигнала или инженерного проекта.

Это кажущееся отсутствие процветающих внеземных цивилизаций предполагает, что даже один шаг от скромной планеты к межзвездной цивилизации чрезвычайно маловероятен. Также это отсутствие может быть вызвано тем, что разумная жизнь или крайне редка, или обладает тенденцией к вымиранию. Это бутылочное горлышко, пройдя через которое появляется инопланетная цивилизация на одной из миллиардов планет, и называют великим фильтром.

Одиноки ли мы?

Что именно вызывает появление этого бутылочного горлышка, остается темой дебатов последние 50 лет. Объяснения включают нехватку подобных Земле планет или самовоспроизводящихся молекул. Среди других вариантов — невероятность скачка от простых прокариот (клеток без специализированных частей) к более сложной эукариотической жизни — даже на Земле этот переход занял миллиард лет.

Сторонник этой гипотезы «редкой Земли» также утверждают, что эволюция сложной жизни требует чрезвычайно большое количество идеальных условий. В дополнении к тому, что Земля находится в обитаемой зоне у Солнца, наша звезда должна быть достаточно далеко от центра галактики, чтобы избежать губительного излучения; наши газовые гиганты должны быть достаточно массивными, чтобы убирать астероиды с траектории Земли, а наша необычно большая луна — стабилизировать наклоны оси, обеспечивая разными временами года.

Это всего лишь несколько предпосылок для возникновения сложных форм жизни. Появление символического языка, инструментов и разума требует других «идеальных условий».

Может быть, фильтр нас еще ждет?

Хотя развитие разумной жизни может быть редкостью, тишина может быть результатом невозможности долгого существования разумной жизни. Возможно, любая достаточно развитая цивилизация натыкается на суицидальные технологии. Мы знаем, что «великий фильтр» предотвращает переход к межзвездной цивилизации, но мы не знаем, лежит он в прошлом человечества или в его будущем.

За 200 000 лет человечество пережило извержения супервулканов, столкновения с астероидами и природные пандемии. Но наш послужной список выживания ограничивается несколькими десятилетиями в присутствии ядерного оружия. И у нас нет никакого опыта выживания с радикально новыми технологиями, которые, по всей вероятности, появятся в этом столетии.

Ученые, в лице Мартина Риза из Кембриджского центра по изучению экзистенциальных рисков, оценивают достижения биотехнологий как потенциально катастрофические. Другие, такие как Стивен Хокинг, Макс Тегмарк и Стюарт Рассел, также из Кембриджского центра, выражают серьезную озабоченность в связи с экзотическими, но недостаточно изученными возможностями машинного сверхинтеллекта.

Будем надеяться, что на Kepler-186f никто не живет.

Когда парадокс Ферми был впервые озвучен, все думали, что планеты сами по себе являются редкостью. С тех пор, однако, инструменты астрономии показали нам только верхушку айсберга — сотни экзопланет.

Но каждое новое открытие похожей на Землю планеты в обитаемой зоне, вроде Kepler-186f, уменьшает вероятность того, что планет, которые могут поддерживать жизнь, не существует. Великий фильтр смещается в сторону среднего арифметического между обитаемой планетой и процветающей цивилизацией.

Если Kepler-186f наводнена разумной жизнью — это будет плохой новостью для человечества. Это отодвинет «великий фильтр» дальше, к технологической эпохе развития цивилизации. Затем мы можем ожидать катастрофы в отношении наших инопланетных товарищей и нас, собственно.

В случае Kepler-186f, у нас остается слишком много причин, чтобы не верить в возникновение разумной инопланетной жизни. Атмосфера может быть слишком тонкой, чтобы предотвратить замерзание; планета может быть заблокирована приливами, которые вызовут относительную статичность среды. Открытие этих враждебных условий могло бы стать поводом для празднования.

Однако есть там жизнь или нет, мы, возможно, никогда не узнаем.

«К сожалению, система находится слишком далеко и слишком тусклая, чтобы мы могли узнать больше», — говорит Хайке Рауэр из немецкого Института планетарных исследований в интервью AFP.

«Мы не можем знать наверняка, скалистая она или нет, мы не знаем, есть ли у нее атмосфера, из чего она состоит, есть ли на планете вода, — подчеркивает исследователь. — Мы знаем, как измерить все это: рассмотреть атмосферный спектр, но с доступными сегодня технологиями это невозможно».

Шон Рэймонд, астрофизик Национального исследовательского центра Франции, который был членом команды, обнаружившей планету, отмечает, что мы не знаем, как долго Kepler-186f была гостеприимной для жизни. Если вообще была.

«Мы даже и близко не обладаем средствами, который помогут нам сделать эти измерения. Нам придется ждать следующего поколения космических телескопов, а это 10 или 20 лет».

 

планета, экзопланета
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Horla 20:32, 12 Марта 2015
В в ВС СССР была создана специальная служба по фиксации и изучению явлений и объектов к которым люди земли не имеют никакого отношения.Инопланетяне или их автономные устройства уже на Земле!
avatar
8 Alexei 20:42, 29 Апреля 2014
Ошибка, скорее вего, в том, что ищут «обязательную» копиюземной жизни. Вряд ли это правильно. Например, если бы жизнь строилась не на
основе углерода, а, например, кремния …. Тогда такая жизнь была бы возможна только
на планетах, где температура достигает многих сотен градусов. А «океаны» – из
кислоты …  Ну, как наша соседка – Венера.А на «холодных» планетах жизнь может быть не на основе кислорода, а на основе
фтора …   Так что жизнь много где можетбыть – иная, чем земная. Не говоря уж о знаменитом Солярисе Лема ….
avatar
5 Mora 20:46, 28 Апреля 2014
Если есть жизнь на планете Земля звезды по имени Солнце в голактике Млечного пути, то почему её не может быть на какой-нибудь другой планете? Значит она есть и на другой, уверен мы не одиноки. Ну необязательно на всех планетах конечно. И не обязательно, что жизнь возможна только при условиях схожими с нашими. И наличие воды быть может вовсе не обязательно. Да и вообще, форма жизни может быть разнообразна. А почему нет? Ну, а кому лень фантазировать пусть посмотрит фильмы из разряда фантастики.
А то, что разумная жинь редка - это фигня. Мы разумные земляне, но вот не летаем через тернии к звёздам. Там тоже может только до спутника и добрались.
А наука и народные саги да небылицы уже давно доказали присутствие инопланетян. Вокруг немало говорят о внеземных технологиях библейских времён. Это самый простой пример, нужно просто поискать статьи коих не мало. Так что про необычность зря автор сказал. Ну или нас грандиозно дурят, а всё делает природа матушка или так случайно совпадает. И пирамиды тоже ветром надуло и они просто бесполезные холмики. А рисунки в долине наска или на траве образовались благодаря погодным условиям. И разработки летающей тарелки, к примеру у Гитлера получается не более чем выдумка, миф. Просто комиксы рисовали в Рейхстаге, а их не правильно поняли.
А видом сигнала может пользуются таким, который нам пока неслышен.
PS. Так что есть ли жизнь на Марсе или нету - науке пока неизвестно. И может разумная жизнь есть и на планете Плюк 215 в тентуре, что в галактике Кин-дза-дза в спирали.
avatar
2 Alexei 13:52, 27 Апреля 2014
alien_doof Рассуждения в статье типичны для официозной атеистическойнауки. Ссылки на т.н. парадокс Ферми наивны в наше время. Радио не та
технология, которая эффективна, как средство коммуникаций, на расстояниях
больше десяток другой световых лет. А, например, нейтринные технологии на Земле
только появляются – недавно впервые передана информация нейтринным пучком. Да и
вообще –несколько десятков лет поиска в галактике где более 400 млрд. звезд
–  и найти - тоже наивная надежда.  Насчет происхождения жизни, особенно разумной… «самопроизвольное» происхождение … неубедительно уже давно. Антропный принцип
– Вселенная создана так, чтобы в ней появился наблюдатель – живет и побеждает –
в т.ч. среди известных ученых. В фэнтазийном варианте, может быть и так:

http://www.youtube.com/watch?v=BGmVAVCpzfs
avatar
4 Крайтон 21:05, 27 Апреля 2014
А наука не может не быть атеистической. Гипотезу Бога, из нее исключили еще в 19-ом веке и с тех пор она в ней не нуждается. 
 
Место Господа в церкви и в сердцах верующих, а не в лаборатории.
avatar
1 tsvigo 05:38, 27 Апреля 2014
Чтобы понять что инопланетяне существуют надо только заинтересоваться этим вопросом и поискать данные об этом хотя бы в Интернете.
avatar
3 Крайтон 21:03, 27 Апреля 2014
Мутные фотографии летающих тарелок, а также битые горшки сделанные древними египтянами, доказательством существования инопланетян, не являются.
avatar
6 tsvigo 22:04, 28 Апреля 2014
Вы полностью уверены что все мутные фотографии летающих тарелок это подделки?
avatar
avatar