Главная » Новости » Тайны религий

Последние Папы: Предсказание Святого Малахия

Добавлено: 12 Августа 2013   Просмотров: 22105   Комментариев: 16   Рейтинг: 0.0

Церковный мир знал о предсказании Нострадамуса: после кончины Иоанна Павла II будут здравствовать лишь двое верховных понтификов. А потом - Конец Света... Однако французский предсказатель - не единственный автор мрачного пророчества.

В 1590 году французский монах-бенедиктинец Арнольд де Вийон явился в аббатство Сан-Бенуа в итальянском городе Мантуе и испросил разрешения поработать в архиве библиотеки. Разрешение было получено, и обрадованный бенедиктинец приступил к работе. 

На память невольно приходит роман итальянского писателя Умберто Эко «Имя розы», по которому был поставлен великолепный фильм: мрачные монастырские стены, крутая лестница, ведущая в полный тайн мрак библиотеки, где в пыли веков хранятся древние фолианты...

Вероятно, в такой же пыльный мрак попал Арнольд де Вийон. Можно даже предположить, что Умберто Эко, задумывая свой роман, был вдохновлён историей, произошедшей с пытливым монахом.

Иоанн Павел II умер в 2005 году

Среди архивных богатств, к которым никто не прикасался веками, он обнаружил книгу с пожелтевшими от времени страницами. Открыв её, де Вийон с первых строк понял, что в руках у него нечто необыкновенное.

Впоследствии, дрожа от волнения, он рассказывал, что провёл над находкой всю ночь, а утром не мог прийти в себя от прочитанного. Едва передохнув, монах вернулся к манускрипту; то был труд Малахии О. Монгуара - святого, жившего пять веков назад.

Благословлял врагов своих

Малахия родился в 1064 году в Ольстере. С детства был горячо привержен вере, проводил дни в молитвах, а по ночам под руководством отшельника, жившего в келье при городском соборе, постигал религиозные таинства. Епископ, узнав о рвении юноши, назначил Малахию дьяконом, в его обязанности входили похороны городских бедняков.

Через несколько лет Малахия стал священником; он стремился приобщить к христианству местных жителей, которые в массе своей были невежественными язычниками. Фанатики нередко угрожали ему расправой, но он, следуя примеру Иисуса Христа, благословлял врагов своих...

Бенедикт XVI отрекся от престола

Духовный авторитет и обаяние Малахии принесли ему репутацию святого. Он стал известен во всей Ирландии, отовсюду люди приезжали к нему за благословением. Сам Папа Римский оказал ему честь, пригласив на аудиенцию в Ватикан. Хроники той эпохи свидетельствуют, что Папа в присутствии кардиналов возложил свою митру на голову гостя и произнёс: «Пусть каждый падёт ниц перед ним! Ибо этот человек ниспослан нам самим Богом!»

Малахия провёл в Риме несколько месяцев. Каждый день он вместе с Папой молился, а по ночам удалялся в библиотеку Ватикана, и до самого утра ватиканские стражники видели его склонившимся над рукописью. Что он писал — осталось тайной: покинув Рим, Малахия унёс свой труд с собой.

В День всех святых, 2 ноября 1148 года, Малахия умер. Произошло это в аббатстве Клерво, во Франции. После его смерти манускрипт, созданный в Ватикане, передавался из одной монастырской библиотеки в другую и в конце концов попал в Мантую, где и пролежал пять веков, пока любознательный Арнольд де Вийон не обнаружил его.

Сомнения де Вийона

На страницах труда святого Малахии речь шла о Папах прошлых лет, стоявших у истоков папства, и о тех, о ком автор мог знать при жизни, но главное — что невероятно! - там говорилось о понтификах, которым только предстояло возглавить католическую церковь в грядущие века. Ирландский святой как бы заглядывал на века вперёд, предсказывая деятельность каждого будущего Папы, формулируя предсказание в виде пословицы или афоризма.

Последним Папой в манускрипте Малахии значился 112-й по счёту (напомним, что Иоанн Павел II был 110-м). Затем, утверждал автор, настанет Апокалипсис...

Франциск стал Папой с 13 марта 2013 года

Арнольд де Вийон не был человеком простодушным. Придя в себя от удивительной находки, он подверг сомнению подлинность поразившего его текста: не кроется ли под вековой пылью какая-то афера? Его современники — монахи-бенедиктинцы охотно воспринимали пророчества, касавшиеся уже минувших событий. Но большой вопрос: как церковная общественность отнесётся к той части, где содержатся предсказания грядущих событий?

Ведь Малахия умер пятьсот лет назад, его имя почти забыто, и церковники если и вспоминали о нём, то в связи с его необычными воззрениями. В глазах католической церкви его деятельность носила оттенок, как теперь бы сказали, фрондёрства. Так можно ли доверять откровениям этого святого, которому принадлежало определение папского господства, соответствующее латинскому «природа порочна»?!

Однако два аргумента поколебали сомнения Вийона. В конце XVI века, когда он стряхнул пыль с труда Малахии, в Европе едва утихла борьба с еретиками, которых верные последователи папства обвиняли в извращении истинной веры. А в манускрипте Вийон нашёл слова, предсказывающие эту борьбу за пять веков до реальных событий!

Другим аргументом стало афористически сформулированное будущее 78-го Папы -Льва XI, о котором Арнольд де Вийон мог судить как современник. В пророчестве Малахии этот Папа был назван «Человеком воды». Лев XI правил очень недолго - не более месяца, а согласно Библии, вода - символ ненадёжности, кратковременности...

Через пять лет после того, как Арнольд де Вийон обнаружил манускрипт Малахии, он опубликовал книгу, посвященную своей находке, — «Пророчества о Папах». Однако католический Рим эту публикацию не одобрил, и открытие монаха осталось забытым на многие годы.

Предвидения Малахии

Теперь, спустя время, любопытно прочесть у Малахии характеристики Пап, возглавлявших католическую паству.

Так, о Папе Урбане VIII (первая половина XVI века) святой сказал: «Лилия и роза». Эта формула обозначает главное событие в европейской религиозно-политической жизни того периода - примирение английских протестантов, чьим символом являлась роза, с французским католицизмом, символ которого лилия. Примирение произошло путём заключения брачного союза короля Карла II и Марии-Антуанетты, дочери Генриха IX.

Характеристика97-го Папы, Пия VII, -«Украденный орёл». Этот Папа возглавлял Ватикан в начале XIX века. Наполеон, чьей эмблемой был орёл, посадил его в тюрьму, откуда Папа после падения императора вышел и продолжил свою деятельность понтифика.

Ещё более близкий по времени пример - Папа БенуаХУ, 104-й по счёту (1914-1922 гг.). Его максима, по Малахии, - «Истребление христиан». И действительно, то были годы мировой войны, революции, гибели миллионов христиан...

Но, разумеется, самое интригующее предсказание - о Папах 111-ми 112-м. Если верить ирландскому святому, последних Папах в истории католической церкви, а возможно, и человечества...

Девизом 111-го Папы Малахия провозглашает «Торжество мира», что звучит оптимистически. О 112-м же говорит, что царствие его станет кратким, и сопровождает своё пророчество таким резюме: «Тяжкий приговор вынесет мир». Не содержится ли здесь предупреждение о близком финале старого христианского миропорядка

Однако вернёмся к упомянутому Нострадамусу. Есть ли связь между его сложно трактуемыми катренами и забытым святым Малахией? Специалисты, изучавшие наследие того и другого, считают, что Нострадамусу был известен манускрипт Малахии, более того — его катрены вдохновлены трудом ирландского провидца.

Так, например, о времени правления 112-го Папы Нострадамус говорит: «Общая кровь зальёт землю, люди будут жить с закрытыми ртами, и придёт непредсказуемое...» Тяжкий приговор...

Автор статьи: Наталия Колесникова

папа римский, Пророчество
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 sergiy 14:29, 13 Августа 2013
Да нет, Тлай вроде как так делает
Больше не буду ,что бы не смущать
avatar
15 Pavel 04:48, 13 Августа 2013
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
avatar
13 Хрум 22:52, 12 Августа 2013
Как-то привык я к этим обещаниям.....
avatar
12 Mancunian_Red11 21:21, 12 Августа 2013
как говориться: Конец света наступит позже, чем мы думаем))))) и почему почти всегда все эти предсказания раскрывают нам после тех дат, после которых нас уже не должно было быть)))))все это наталкивает на размышления))))
avatar
9 LANA 17:04, 12 Августа 2013
почему я не могу зайти на чат(((
avatar
11 VACUUM 19:17, 12 Августа 2013
Может потому, что у вас всего 28 комментариев. ТО есть, уровень ещё не достаточно высок. Если не ошибаюсь, требуется 30 комментов и тогда в чат входить можно.
avatar
8 Dansilent 16:33, 12 Августа 2013
Вообще пофиг как то на них...
avatar
4 Пермяк 09:51, 12 Августа 2013
то был труд Малахии О. Монгуара - святого, жившего пять веков назад.

Малахия родился в 1064 году в Ольстере. 
-------------

 Косячит автор.
avatar
6 Fox 15:22, 12 Августа 2013
Труды то нашли в 16 веке.Так что оттуда 5 веков.
avatar
3 T11 08:49, 12 Августа 2013
интересная интерпретация) сплошной символизм. а меж тем "точной даты Конца Света не знает никто, кроме Бога"
avatar
14 Pavel 03:23, 13 Августа 2013
А его и не будет. Разве что человеки доиграются и пожгут свои тушки.
avatar
2 sergiy 06:40, 12 Августа 2013
Хайл!
Нет-будем жить вечно!?...
Конечно когда то всему будет конец
Единственно что смущает что в ХVI веке пользовались печатной машинкой,судя по фотографии страницы.
avatar
5 Tera 12:45, 12 Августа 2013
Это не печатная машинка... Прикинь, это у кого-то был такой зачётный почерк!
Теперь трудно даже вообразить, чтобы кто-то так от руки писал.

Печально вот что: Если уж Конец Света является таким значимым и горячо желаемым событием, Вселенскому Исполнителю Желаний ничего другого не остаётся, как исполнить это желание. Когда там ближайшая дата? Распутин что-то про 23 августа сего года говорил...
avatar
7 Pacak 15:31, 12 Августа 2013
Что такое "Хайл" ?
avatar
10 Ralana 17:59, 12 Августа 2013
Думаю Сергей, узнал Бенедикта XVI, который в юности был солдатом Вермахта... :)
avatar
1 Tlay 23:05, 11 Августа 2013
Опять конец света... good-night-smiley
avatar