Главная » Новости » Доисторический мир

Последние дни мамонтов палеонтологи превратили в тысячелетие

Добавлено: 21 Ноября 2009   Просмотров: 2561   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.2

Ученые до сих пор не могут назвать точной причины вымирания мамонтов. Согласно одной из гипотез этих гигантских животных, обитавших в Северной Америке, могли полностью истребить представители одной из наиболее ранних из известных науке североамериканских популяций человека.

Некоторые исследователи полагают, что представители мегафауны могли вымереть из-за постепенного сокращения ареала обитания после потепления климата, вызванного чередованием ледникового периода и межледниковья.

Существует и гипотеза резкого вымирания всех североамериканских мамонтов, которых, судя по повреждениям на обнаруженных костях животных, могли убить осколки разорвавшейся в небе кометы.

Однако Жаклин Гилл из Университета Висконсин в Мэдисоне опровергает все эти версии, утверждая, что сгубить гигантов каменного века могло только сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов. Исследователь проанализировала донные отложения озера Эпплман в штате Индиана, которые содержат споры грибка Sporormiella.

Жизненный цикл этого грибка проходит большей частью в кишечнике крупных травоядных животных, куда попадает вместе с поглощаемой ими растительностью. После прохождения кишечника мамонтов этот грибок вновь оказывался в окружающей среде вместе с навозом животных, где размножался спорами.

На основании этих знаний ученые заключили, что чем больше спор Sporormiella содержится в отложениях озера, относящихся к тому или иному периоду, тем более многочисленными были популяции мамонтов и других крупных травоядных животных в этом регионе в это время.

Обработав полученные данные, палеонтологи пришли к выводу, что вымирание мамонтов началось в период с 14,7 до 13,8 тысячи лет назад и было в полном разгаре 13,5 тысячи лет назад. После того как этот трагический процесс завершился, на место травянистых территорий, в которых обитали гиганты, пришли леса, о чем свидетельствуют резко возрастающие количества сажи и пепла в более поздних донных отложениях.

Такое постепенное угасание популяции мамонтов говорит о том, что их не могла в одночасье убить взорвавшаяся комета. Кроме того, ученые сомневаются в версии о сокращении ареала обитания, так как для этого потепление климата должно было вызвать изменение типов растительности на территории обитания животных. Как выясняется теперь, произошло это только после полного вымирания животных, отмечает РИА "Новости".

iz.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 рио 18:30, 27 Ноября 2009
>Как палеонтолог я могу по костям рассказать всю жизнь человека. В какое время года родился, как детство прошло, чем болел, чем питался, а если подключатся историки с археологами, так еще и скажем в каких войнах участвовал.

Это будут только предположения. К примеру, может ли человек прожить 20 лет в одной эпохе, 20 лет в другой, а умереть в третьей? Каково ваше предположение? И вот вы находите его кости, которые были перемещены в 4-ую эпоху и начинаете считать: это человек жил в 4-ую (и это чудо, если вы и тут ещё не ошибётесь) эпоху. Потом, этот человек родился взрослым и у него не было детства. Но вы усиленно будет искать детсво и естественно его найдёте (ну, придумаете какое-нибудь детство, что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить). В общем, можете вы рассказать историю, которая превосходит ваши собственные представления? Кому будет интересно слушать проекцию вашей жизни на откопанные кости? Лучше напишите мемуары. Короче, вы делаете тысячи предположений - и в итоге получаете выдумку. Ну, может на этих костях и мяса не было никогда и это кости неродившегося человека? Может древние рождались иначе: вначале в земле росли кости, потом они обрастали мясом, а потом они вылезали на поверхность? А может быть, кто-то так забальзамировал животное специально для вас, что б вас запутать? А может ... а может... А почему не может?

avatar
9 fantom-13 18:40, 24 Ноября 2009
Есть немало сведений о наблюдениях мамонотов в Сибири относящиеся и к середине 20 века.
avatar
8 Geracl 17:26, 24 Ноября 2009
Помню одну статью раньше читал, что где то на севере Западной Сибири в тундре живут мамонты. Они роют своюими бивнями в земле норы, спасаясь от сильного мороза. Зимой они так же своими бивнями выкапывают корни растений. Один оленевод его даже видел, жаль что в начале изрядно выпил. Это были сведения в начале 20 века. Так что может со слов местных жителей это правда и они по прежнему живут так же как и овцебыки. Кстати эти животные жили так же в это время, что и мамонты.
avatar
7 fantom-13 03:10, 24 Ноября 2009
Ну, а если серьезно, то я еще в детстве прочел в "Вокруг Света" статью о мамонтах и с тех пор собирал материалы, доказывающие, что в глубинах Тайги до сих пор обитают популяции мамонтов. И доказательств немало!
avatar
6 fantom-13 03:07, 24 Ноября 2009
Насчет того, что по костям не можем сказать какой жизнью человек жил, тут я с Вами, батенька, поспорю. Как палеонтолог я могу по костям рассказать всю жизнь человека. В какое время года родился, как детство прошло, чем болел, чем питался, а если подключатся историки с археологами, так еще и скажем в каких войнах участвовал. А потом восстановим по методу Герасимова внешность и окажется, что вот он - Тимерлан , собственной персоной.
Мы - всемогущие ученые и мы захватим Мир! Ха-ха-ха.. ой, что-то я увлекся surrender
avatar
5 kima 00:23, 24 Ноября 2009
ну сейчас ведь вымирают некоторые виды животных, по какм-то причинам, вот так вымерли и мамонты и ни чего удивительного нет...
avatar
4 рио 20:57, 23 Ноября 2009
Да. Невозможно сказать точно, вымерли мамонты или нет, т.к. это было бы чудовищное обобщение. Можно сказать, что вы не видели мамонтов в таком-то месте в такое-то время, но ведь из этого не следует что их нет больше нигде? А говоря что они вымерли вы фактически заявляете что кто-то обошёл всю Вселенную до краёв и нигде не нашёл мамонтов, т.е. это был Всемогущий, а вы -пророк. Может быть, мамонты ушли в параллельное измерение и возвращаются иногда, а может быть они и не уходили никуда, а может быть они умеют путешествовать во времени. Ведь мы о них ничего почти не знаем, так же как не можем по костям умершего человека даже определить, какой жизнью он жил, как было его имя, какие у него были способности и т.д. Что говорить о мамонтах?
avatar
3 JD 19:20, 23 Ноября 2009
Есть мнение, что в Северной Америке до сих пор живут мамонты. Я лично в это верю. Где-то там в глуши они еще водятся, их конечно мало, но они там есть.
avatar
2 рио 16:58, 23 Ноября 2009
Может их люди истребили?
avatar
1 сатана 14:22, 23 Ноября 2009
choler че такой
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: