Главная » Новости » Загадки природы

После таинственного затемнения в Якутии нашли более 50 внезапно умерших птиц

Добавлено: 27 Июля 2018   Просмотров: 6147   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В Якутии продолжается активно обсуждаться инцидент, случившийся в трёх арктических населённых пунктах республики — 20 июля там, напомним, на три часа что-то закрыло солнце, и днём наступила темнота.

Теперь выясняется, что в Верхоянском районе, где также случилось странное «затмение», массово гибнут озёрные чайки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Гибель птиц зафиксирована возле озера Байбал-Кюель. По данным СМИ, найдено уже около 50 погибших пернатых, и это может быть связано с недавней «пропажей» солнца.

Мертвые птицы. Фото: yakutia24.ru

Специалисты уже выехали на эту территорию, чтобы взять пробы воды и почвы. Туши птиц уже направлены на лабораторные исследования с целью выяснить причины их смерти. Жителям расположенных рядом с этим озером населённых пунктов запретили пользоваться его водой, в том числе и для технических целей.

Тем временем иностранные СМИ сообщают о том, что американские спутники зафиксировали 20 июля над частью территории Сибири гигантское чёрное облако. Со спутников было видно, что область арктических районов Якутии внезапно погрузилась во тьму.

Местные жители продолжают гадать о том, что же всё-таки заслонило им солнце, в том числе выдвигая версии об испытаниях ядерного оружия.

Руководство республики на жалобы и недоумение людей никак не отреагировало: причины внепланового солнечного затмения над некоторыми сёлами республики не выясняются.

20 июля около 11:00 по местному времени (05:00 мск) в некоторых арктических населённых пунктах Якутии почти стемнело, и солнце вернулось только примерно в 14:00. Об этой аномалии в СМИ сообщали жители Эвено-Бутантайского, Жиганского и Верхоянского районов республики.

«Вначале было, как при приближающимся сильном грозовом фронте, темно, потом начало темнеть, но с желтым оттенком, как при тонировке. Было непривычно. Мы сомневаемся и насчёт затмения. Обычно про это явление заранее рассказывают. И оно не бывает таким продолжительным», — предполагают люди.

Метеорологи в свою очередь отмели версию о том, что пропажа солнца могла быть вызвана какими-то климатическими причинами.

Заместитель начальника управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Дягтеренко сообщил, что расположенные в этих муниципалитетах метеостанции никаких аномалий не фиксировали. Дым от лесных пожаров тоже вряд ли мог стать причиной странного «затмения»: запаха гари не было.

Якутия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Arion 19:18, 27 Июля 2018
Короче, надо обязать НЛОшников согласовывать свои прилеты и пролеты, а также затмения с местными администрациями, а также получать добро на свои операции в Госкомавиации.  whatface
avatar
0
1 yascherka 01:26, 27 Июля 2018
По  описанию  больше  всего похоже на  пыльную  бурю.   Кстати, и птиц    сильная пылевая буря тоже может убить.
avatar