Главная » Новости » Религия

После пребывания в секте неопятидесятников девушка хотела выброситься из окна

Добавлено: 26 Февраля 2014   Просмотров: 8204   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0
В Северодвинске девушка, после нескольких месяцев пребывания в неопятидесятническое секте «Новая жизнь» (ул. Республиканская 30 «а») едва не выпрыгнула из окна многоэтажного дома. Попытку суицида предотвратил отец девушки, чудом оказавшийся рядом. Об этом сообщили в региональном антисектантском центре «Гражданская безопасность».

По факту деятельности секты в Северодвинске в Северодвинскую полицию было написано заявление. Однако, в результате проверки полицейские вынесли Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где главным аргументом была ссылка на Конституцию, в которой декларируется свобода вероисповедания. Тем не менее, по данным агентства московская верхушка секты - «епископат» РОСХВЕ (Российский союз христиан веры евангельской) поспешил отмежеваться от ситуации и спешно заменил руководство своего «представительства» в Северодвинске.



По словам родителей пострадавшей, незадолго до случившегося девушка говорила что «слышит голоса» о которых рассказывала бывшему руководителю секты Александру Полющику.  В поведении и настроении дочери произошли резкие изменения:

«Сначала вроде всё было красиво, мирно, а потом с дочерью стали происходить изменения. Это было очень постепенно. Сразу на это трудно было обратить внимание. Она стала нелюдимой, замкнутой, у неё не стало эмоций, и она постоянно, уставив взгляд в одну точку повторяла: «Всё хорошо, всё хорошо»... Когда мы почувствовали, что она стала уходить от нас, в прямом и переносном смысле слова, но, видимо, уже было поздно. И окружающие говорили нам о том, что дочка не в себе. Попробовали её отговорить посещать секту, но она односложно отвечала, что хочет туда ходить и будет ходить», - комментирует мама девушки.

Северодвинский инцидент прокомментировали в отделе по противодействию религиозному экстремизму и взаимодействию с правоохранительными органами центра Гражданская безопасность:

«Любая секта, религиозная, коммерческая, политическая - есть ничто иное, как разновидность оружия массового духовного и социально-психологического поражения. Это конвеер «смерти»,  человек практически умирает для общества, а иногда и погибает в буквальном смысле слова. Схожие по своим результатам с неопятидесятническими сектами  методы и техники используют «архитекторы» террора, готовя в лагерях боевиков смертников. Они отражены как в учении, так и «духовной практике» неопятидесятников. За внешним миролюбием

Покровители российских харизматов Ледяев и Ряховский, их архангельские последователи учат, что Бог проявляет себя в жизни человека в «молитве», которая должна сопровождаться пограничным аномально-эмоциональным состоянием. Рядовые члены неопятидесятнических общин часто сводят «отношения с Господом» к состоянию экзальтации, экстатическим переживаниям и взвинченности во время «молитвы». Духовность подменяется даже не душевной жизнью, а низшими психофизиологическими аффекциями.

Участие в «воскресном служении» становится для человека настоящим психологическим наркотиком, «служение в церкви» приобретает характер деструктивной социально-психологической зависимости от еженедельного, а иногда и ежедневного коллективного транса. В случае резкого разрыва контактов с «новой семьей» - сектой человек переживает состояние свойственное людям, страдающим химической зависимостью - т.н. «синдром отмены», за которым следует страшное опустошение, уныние, «руинизация» души.

Лидеры неопятидесятнических общин используют на своих собраниях психологические приемы воздействия на личность, прибегают к методикам массового внушения и другим средствам контролирования сознания, что вызывает у присутствующих массовую истерию. Широко распространенны среди неопятидесятников такие практики, как «говорение на языках», «святой смех», «поверженность в духе», «молитва мук рождения», «уничтожение родового греха». Огромную опасность несет так называемое «учение о теократии» - безраздельной власти пастора, который может манипулировать рядовыми членами общин, полностью контролируя их личную жизнь. Все они, в конечном счете, расшатывают и дестабилизируют психику, вытесняют личность, делая человека орудием культа».

Для справки:

Неопятидесятнические секты, действующие на территории Архангельска и Архангельской области, имеют самые разнообразные названия, как-то «Новое поколение», «Церковь Христа», «Источник жизни», «Жизнь во Христе», «Архангельское Региональное объединение Российской Церкви христиан веры евангельской», «Силоам», «Церковь Святой Троицы», представляются ассоциациями и всякого рода «миссиями». Часто они говорят о себе как о «Движении веры», «носителях исполненного силы евангелизма». Большая часть их входит в так называемый «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ) под руководством  «епископа» Сергея Ряховского. Входящие в РОСХВЕ, так и независимые организации неопятидесятников являются наиболее многочисленными и быстро растущими сектантскими новообразованиями не только на территории Архангельской области, но и во всей России. Так в Восточно-Сибирском и Дальневосточных регионах не менее трети всех зарегистрированных религиозных организаций принадлежат этой секте, со всеми вытекающими духовными, религиозно-культурными, социально-политическими последствиями.



Сами себя сектанты обозначают либо «протестантами», либо «христианами веры евангельской», либо «пятидесятниками», либо лживо, - «просто христианами», а свои религиозные вербовочные мероприятия преподносят, как социальные, культурно-просветительские и молодежные проекты. Список организаций и «проектов», скрывающих свой религиозный характер, использующих для высшей «миссионерской» цели откровенную ложь или полуправду занял бы у нас не один абзац..Вот некоторые из них: музыкальная группа «Живые камни», молодежный проект «Newgenerations», благотворительная организация «Копеллан», реабилитационный центр «Линия жизни» и др. Настоящие исторические протестантские церкви лютеран, кальвинистов, не говоря уже о Православной Церкви - подобные организации протестантскими, и даже христианскими, не признают и никогда не признают.

На самом деле, неопятидесятническое «Движение веры» выросло на американской почве в 70-80-х годах и имеет в своей основе, в первую очередь оккультное «позитивное мышление», оккультную практику визуализации и нездоровую тягу к различным «сверхчувственные переживаниям», кощунственное учение о власти верующего над Богом и откровенно материалистическую «теологию процветания». Многие религиозные доктрины неопятидесятников, такие как учение о Святом Духе и Его плодах или учение «Иисус умер духовно» просто противоречат Священному Писанию и не только не являются христианскими, но и откровенно сатанинские.

Религиозная экспансия харизматических сект давно вышла за границы религиоведческих исследований. Сегодня неопятидесятничество - это социально-политическая проблема. В 2004 году лидеры украинских харизматов А.Ледяев и Сандей Аделаджа бросили в топку «оранжевой революции» более ста тысяч рядовых сектантов. Среди них были и россияне, в том числе архангелогородцы - молодые люди из церкви «Новое поколение». Призрак украинского майдана гулял тогда и по Архангельской земле. Тремя годами позже, в августе 2007 года Архангельскую область посетил один из вдохновителей оранжевой революции Сергий Журавлев, называвший себя «архиепископом Российской Православной Обновленческой Церкви Христа Спасителя». Свое «служение» заезжий миссионер совершил не где-нибудь, а в кузнице российской оборонки - Северодвинске, в бывшем доме культуры, а теперь здании северодвинской неопятидесятнической секты «Новая жизнь».

Неоднократно лжеепископ приводил в пример Украину, где «при новом президенте появились новые батюшки», имея в виду, конечно же, себя, филаретовских раскольников и украинских обновленцев. Сергий делился со слушателями мечтой, что скоро и в России придет «пора новых батюшек», когда руководство страны пересмотрит свое отношение к традиционному Православию. «Проповедь» С. Журавлева вполне соотносится со словами С. Ряховского. Еще в далеком 2002 году на Генеральной Конференции «Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской» Ряховский во всеуслышание провозгласил, что меняется стратегия этой организации, которая переходит от обороны к «влиянию и проникновению». Как раз это проникновение мы сегодня и наблюдаем, в том числе и в Архангельской области. Внедрение в молодежные структуры, культуру, систему исполнения наказания.

К сожалению, часто государственные органы, руководители общественных организаций, представители бизнеса не имеют объективной информации о данном религиозном продукте и проявляют склонность «верить на слово». Несколько лет назад неопятидесятническая молодежная организация «Newgenerations» с помпой провела ни где-нибудь, а в областном музее изобразительных искусств вербовочную акцию «Sex вишенка на торте». Лидер «Newgenerations» А.Кузьменко намеренно скрыл религиозный подтекст мероприятия и конфессиональную принадлежность организации, видимо посчитав, что цель оправдывает издержки и «резидентуре» российских закон не писан. 

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Олег Пычин в течение десяти лет сдавал в аренду неопятидесятнической секте «Жизнь во Христе» не что-нибудь а «Марфин дом» - жемчужину архангельской архитектуры конца XIX - XX века. На все предостережения отвечал по проформе, ссылаясь на Конституцию. В Доме культуры Всероссийского общества глухонемых с конца 90-х гг. до недавнего времени лидер архангельской рок-группы Сергей Латышев, по совместительству наркоман в завязке и «священник» секты «Новое поколение» каждую неделю собирал аншлаг, основной контингент - молодежь в возрасте от 17 - 35 лет и пожилые люди, обделенные вниманием родственников.

Вопиющая ситуация сложилась в Архангельском УФСИН. С 2003 года так называемая христианская благотворительная организация «Капеллан», а по существу структура прикрытия целой ассоциации харизматических сект на законных основаниях проводит религиозные миссионерские вылазки.  Под видом культурно-просветительских и благотворительных программ, с одобрения администрации колоний, происходит «непрямая» вербовка. В центр «Гражданская безопасность» поступили жалобы о принудительном посещении «благотворительных» концертов от заключенных, исповедующих православие и ислам. На замечание руководство УФСИН ссылается на «бонусы» сверху за взаимодействие с конфессиями.

Агрессивная миссионерская деятельность канадской ассоциации Била Панкарда, на деньги глобального религиозного лобби Госдепа миссии Кеннета в союзе с воркутинской неопятидесятнической сектой Силоам, уже привела к этногрелигиозным сдвигам на востоке Ненецкого автономного округа. Семейно-родовая община Ямб-то на глазах российской администрации медленно, но уверенно превращается в институт поддержки внешнего центра силы. Район кочевий Ямб-то примыкает к Приполярному Уралу (хребет Пай-Хой), где сосредоточены промышленные запасы полиметаллических и урановых руд.  

Число харизматических общин  в крупнейших районах и центрах Российской Арктики растет год от года. Между тем именно адепты самой многочисленной в Европе харизматической секты «Посольство Божие» стали действующей силой оранжевой революции на Украине. Один из идеологов и вдохновителей тех событий пастор Александр Дзюба сказал:  «...придет время, и опыт «Посольства Божьего» поможет в осуществлении «оранжевой» революции в России». 

В настоящее время «христианские» лагеря Крыма и других регионов Украины функционируют, как пункты переброски «миссионеров» в Киев. Прозелетическая активность иностранных проповедников и сект на территории Архангельской области может свидетельствовать о целенаправленной, скоординированной и управляемой зарубежными центрами экспансии на территорию российского Севера  одного из наиболее опасных тоталитарных религиозных течений - неопятидесятников. Вовлекая в свою религиозную деятельность  население Севера, американские секты формируют в стратегически важном Арктическом регионе легко управляемую базу адептов с целью возможного совершения различных акций, в том числе, как показывает опыт Украины, экстремистского характера.

секта
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Дима Лябухин 16:32, 16 Января 2016
Не надо делать поспешных выводов! По улицам и так ходит немало людей по которым тоскует психушка. Лично я всем рекомендую прекрасную книгу Уолш Нил Дональд *Беседы с БОГОМ*.
avatar
1 DannyMan 20:44, 26 Февраля 2014
Немного психологии+подвешаный язык=шифрованый бизнес,который полюбому вылезит боком.
avatar
2 opo-22 16:53, 27 Февраля 2014
Бизнес в первую очередь. "хотите заработать много денег-создайте собственную религию"- Сёко Осахара.
avatar