Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Посадка НЛО под Ивацевичами в 1992 году

Добавлено: 04 Мая 2014   Просмотров: 5187   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Об этой истории нам стало известно в марте 2014 года от журналиста местной районной газеты «Ивацевичский вестник» Валерия Николаевича Галеева, который некогда услышал ее непосредственно от одного из очевидцев.

Чтобы избежать эффекта «испорченного телефона» при получении информации «из третьих рук», было решено провести прямой опрос очевидцев. В связи с этим 6 апреля несколькими представителями «Уфокома» был совершен выезд в г. Ивацевичи. Вот что удалось выяснить...

Произошло это 10 марта 1992 г. Дату удалось установить с такой точность спустя столько лет благодаря одному событию - приобретению стиральной машины, которую везли в тот день Турчин Иван и Самусенко Михаил из Телехан в Ивацевичи на легковой машине. Было уже темно - около 21.30, когда в районе дер. Козики они заметили яркий свет над горизонтом.

Как оказалось, наблюдателями этого явления стали и некоторые жители Козик, но они посчитали его светом прожектора вертолета. Ивану Турчину сперва показалось, что это фары комбайнов, которые двигались по дороге на Вульку Обровскую. Правда, было странным, что кому-то понадобилось гнать куда-то комбайны в марте месяце, да еще и в позднее время. Но, оказавшись у поворота на Вульку Обровскую, стало понятно, что испускавший белое свечение объект находился дальше - над лесом. Здесь мужчины остановили машину, чтобы внимательнее присмотреться к происходящему.

Точка наблюдения у поворота на дер. Вулька Обровская. Фото 2014 г.

НЛО неподвижно висел в небе по направлению на дер. Власовцы (азимут 230 град.), на небольшой угловой высоте над лесом. Спустя несколько минут он начал медленно опускаться, пока не скрылся за деревьями. Излучаемый им свет был настолько мощным, что освещал находившиеся под ним деревья, а после посадки над лесом было видно зарево.

Заинтересовавшись, невольные наблюдатели решили предпринять попытку поближе подобраться к месту посадки, ради чего свернули на лесную дорогу. Немного углубились в лес и остановились. Далее следовало идти пешком. Михаил предпочел остаться в машине, а Иван все же рискнул отправиться навстречу неведомому.

Приблизившись на метров 100 к поляне, стало видно свечение, пробивавшееся между стволов деревьев. На таком расстоянии стал слышен и низкий монотонный звук. Одновременно с этим очевидца обуял такой ужас, что намерения рассмотреть все поближе тут же улетучились. Он предпочел вернуться к машине, после чего с товарищем отбыли домой. Посетить снова место событий и поляну Ивану Турчину довелось лишь спустя 4-5 лет, но, естественно, никаких необычных следов обнаружить там не удалось.

С Иваном Турчиным был предпринят выезд на место наблюдения (поворот с трассы Р6 на Вульку Обровскую), а также посещена поляна в лесном массиве около дер. Власовцы, где, по заверениям очевидца, объект произвел посадку.

Стоит упомянуть, что его показания по поводу формы светящегося объекта были неоднозначными. Возможно, причиной тому послужило то обстоятельство, что с момента события прошло уже более двадцати лет и подробности стерлись уже из памяти, либо же свидетелю было сложно, исходя из своего словарного запаса, четко описать наблюдавшийся объект.

По словам Ивана Ивановича, первоначально речь шла о свете фар нескольких комбайнов, что можно было бы трактовать как процессию огней, потом им было упомянуто светящееся кольцо, а при уточнении на месте оказалось, что правильнее было бы говорить о шарообразном источнике света.

Локализация места посадки объекта

С определением угловых размеров дело обстояло также не лучшим образом, даже при тщательном разъяснении. Причем расхождение в оценках даже сложно назвать существенным, скорее уж громаднейшим. Вне места наблюдения очевидец определил угловой размер объекта примерно в 20-25 градусов, что на расстоянии в 3 км дало просто невероятный линейный размер в 1000 м.

При опросе непосредственно на месте наблюдения с уточнением с привязкой к объектам на местности дало более скромные результаты - угловой размер максимум в 1 градус и соответствующий линейный - до 50 м. Хотя субъективно размер НЛО был оценен в 8-10 м. Как показывает практическая деятельность в области уфологии, очевидцам в целом свойственно сильно преувеличивать в своих оценках угловые размеры наблюдавшихся объектов.

Отчего данный параметр является столь же субъективным, как и определение ими линейных размеров. Поэтому определение угловых размеров должно проводиться со слов очевидцев опытным исследователем, проводящим опрос, с обязательной привязкой к ориентирам.

При опросе второго очевидца, Михаила Самусенко, неожиданно всплыли новые подробности. В его памяти отложилось меньше подробностей о событиях того вечера, однако его дополнения представились не менее интересными. Во-первых, выявилось различие в описании наблюдавшегося объекта, совершившего посадку в лесу.

В отличие от показаний Ивана Турчина, Михаил увидел над лесом конус света, излучавшийся неразличимым в темноте объектом. И цвет свечения им был указан не белый, а красно-желтый. Интересный нюанс, который может намекать на различие в восприятии одного и того же явления разными людьми.

Во-вторых, Михаил сообщил, что спустя неделю после наблюдения во время охоты он забрел на означенную поляну. Эта площадь служила жителям соседней деревни в качестве своего рода сенокосных угодий. Здесь обычно был хороший травостой. И в тот день на поляне в высокой траве [в середине марта речь могла идти разве что о прошлогодней растительности? - авт.] был обнаружен круг примятой растительности диаметром примерно от 5 до 10 м.

Таким образом, мы имеем дело с еще одним сообщением о луговом феномене в Республике Беларусь, документально не зафиксированном, но имеющим отношение к наблюдению НЛО.

Лесная поляна, где предположительно совершил посадку НЛО. Фото 2014 г.

В целом, данный случай с посадкой НЛО под Ивацевичами в 1992 г. можно отнести к значимым сообщениям, тем более что документально зафиксированные случаи с более-менее локализированными местами посадок на территории Беларуси довольно малочисленны. Определенное затруднение здесь вызывает классификация изложенного случая, который можно отнести как к дальним наблюдениям, так и к близким контактам второго рода.

Виктор Гайдучик
нло
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 parfenon2004 23:51, 04 Мая 2014
интересно, на бобровичах плотва ловится еще?
avatar
1 l-ogo 20:11, 04 Мая 2014
Я вот тоже как сейчас помню,в 1912 собственными глазами видел посадку НЛО.Сломалось у ни тогда что-то,так я им кузнечной сваркой две детали в одну и соединил.
avatar