Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Портрет пришельца на картине да Винчи

Добавлено: 08 Февраля 2018   Просмотров: 15066   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Итальянский художник и изобретатель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи оставил после себя столько тайн и загадок, что на их изучение понадобится еще не одно столетие. На этот раз сюрприз исследователям творчества знаменитого живописца преподнесла его картина «Иоанн Креститель».

[advert]

Другой Иоанн

Надо сказать, что полотно само по себе необычно как в манере исполнения, так и по сюжету. Во-первых, большинство портретов, созданных художником, за редким исключением, имеют в качестве фона пейзаж («Джоконда», «Мадонна с гвоздикой»). Фон картины «Иоанн Креститель» - глубокий черный.

Более того, ни один подробнейший анализ картины с помощью самых современных приборов не помог исследователям обнаружить следы мазков кисти - даже на микроуровне поверхность картины абсолютно гладкая.

Теперь что касается сюжета. Большинство художников, изображавших Иоанна Крестителя, видели его (особенно в иконописи) суровым, изможденным мужчиной, в чьих глазах, казалось, сосредоточена вся боль мира и страдания за род людской. И только лишь у да Винчи Иоанн - это холеный откормленный юноша с двусмысленной ухмылкой, и в глазах его читаются не страдания, а откровенный порок.

А о том, что перед нами именно Иоанн Креститель, а не молодой кутила и распутник, говорит только небольшой крест в его левой руке. Кстати, натурщиком художнику послужил его любимый ученик Салаи, который, по одной из версий, служил моделью и для «Моны Лизы».

Если взять зеркало

Но последние, более тщательные исследования картины показали, что, кроме Иоанна Крестителя, художник создал на полотне портрет еще одного странного, непонятного и, скорее всего, неизвестного его современникам существа. Но зато существо это хорошо знакомо благодаря творчеству фантастов жителям XXI века.

Судите сами: огромные глаза, сужающийся к подбородку череп, мощный лоб, узкая щель рта и отсутствие носа. Правильно! Перед нами - канонический, если можно так сказать, портрет инопланетянина. Точнее, половина портрета. Но целое изображение гостя из космоса можно получить, если поднести к картине зеркало.

Подобный прием часто использовался художниками, скрывающими в своих картинах зашифрованную символику.

Правда, чтобы обнаружить инопланетянина, одного зеркала мало. Его портрет так тщательно замаскирован, что увидеть его можно только с помощью компьютерной обработки изображения путем равномерного осветления фона.

Если немного "дорисовать" изображение лица, то перед нам окажется почти типичный "серый", только с рогами на голове

Зачем знаменитому живописцу понадобилось прятать в своей картине внеземную форму жизни? Во-первых, Леонардо да Винчи был большим любителем подобных тайных символов, неоднократно использовал их в своих произведениях. А так как далеко не все эти символы поощрялись церковью, их приходилось тщательно прятать.

Но почему портрет инопланетянина так похож на растиражированный современным кинематографом образ, почему именно его художник замаскировал в своем полотне и, самое главное, откуда вообще в XVI веке живописцу могла прийти мысль о существовании внеземной формы жизни - на эти вопросы пока нет ответа.

Автор: Игорь НИКИТИН
Журнал "Тайны ХХ века" №14, 2017

Леонардо да Винчи, Пришелец, инопланетянин
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Alexei 15:34, 09 Февраля 2018
«Мысль о существовании внеземной жизни в древности»? Еще с античных времен известные философы и мыслители говорили о множестве Миров и их жителях. Например, римский философ Тит Лукреций Кар в 60-х г до НЭ в своем труде «О
природе вещей» говорил о множестве Миров с разумными существами. Это его работа
была весьма модной во времена  да Винчи.  Даже на Луне предполагались жители: «Я ... наперед выслушал бы с большим удовольствием о тех, кто, по рассказам, живут на Луне».Плутарх  И, наконец, даже в Библии об этом говорилось. Например, в книге пророка Исайи: 18. Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер;спасения не доставили земле, а  ПРОЧИЕ ЖИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПАЛИ.  (Исайя 26:18) 
Кто это - Прочие жители Вселенной. А вот внешний вид инопланетян – это
другой вопрос. Может «кто-то» не только читал о них, но и видел.
avatar
5 NorFolk 10:36, 09 Февраля 2018
"Если немного "дорисовать" изображение лица, то перед нам окажется почти типичный "серый", только с рогами на голове"

А где там рога-то?)
avatar
3 Kostus 18:40, 08 Февраля 2018
Бред.. как можно нарисовать картину, что после "осветления, компьютерной обработки и... (внимание!!!) дорисовки" нарисованное проявилось... Да ещё зеркало приставь...
avatar
0
4 Fox 19:01, 08 Февраля 2018
Для да Винчи, который даже записи в дневнике делал зеркальным текстом. наверное с зеркалами не проблема работать.
avatar
1
2 Zahermann 02:37, 08 Февраля 2018
парейдолия

но в случае с большим приколистом Да Винчи такие изыски оправданы - уж "Яхве"-то виден просто с зеркалом

имея прецедент, которые всякие "преломления" света и додумки-дорисовки не требовали, все равно поляна для всевозможных расследований  alien_doof
avatar
5
1 Arhel 01:05, 08 Февраля 2018
На самом верхнем изображении (оригинал), как не вглядывалась ничего кроме темного фона не увидела. "Если немного дорисовать..." а потом еще немного и еще.... то может получится все, что душе угодно.
avatar