Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Популярные представления об инопланетянах никуда не годятся

Добавлено: 05 Июня 2012   Просмотров: 7857   Комментариев: 23   Рейтинг: 5.0
Джилл Тартер, недавно покинувшая пост главы Центра исследований проекта SETI, взялась за популяризацию дела всей своей жизни в массах, надеясь в том числе найти дополнительное финансирование. И тут же столкнулась с определённой ущербностью распространённых представлений о проблеме.

Поп-культурные пришельцы не имеют ничего общего с реальными


Наше понимание разумной жизни и технически развитой цивилизации могут быть смехотворно ограниченными. «Все эти ”Люди в чёрном-3”, ”Прометей” и т. п. — развлечение и метафоры наших собственных страхов, не имеющие никакого отношению к тому, какими будут на самом деле первые контакты с инопланетянами», — полагает учёный.

По словам г-жи Тартер, авторы голливудских мелодрам слишком перегибают как с благожелательными инопланетянами, так и со стремящимися уничтожить Землю чудовищами.

Добрых инопланетян тоже не существует


Исследователь считает, что и голливудские инопланетяне, и их восприятие в массовой культуре — это, называя вещи своими именами, катастрофический провал воображения. Это просто проекции того, как мы подсознательно представляем себе пришельцев с иных планет. Продвинутые цивилизации за пределами Солнечной системы будут интересоваться нами в лучшем случае в той же степени, в какой биолог сочувствует культуре, растущей в чашке Петри. Думать иначе — ужасающий, неэффективный нарциссизм.

В этом смысле Джилл Тартер называет неудачными предыдущие попытки Карла Сагана, одного из фактических основателей SETI, распространить в массах более адекватные концепции при помощи, в частности, романа «Контакт», по которому в 1997 году был снят одноимённый фильм. Трудно представит даже не механизмы, позволяющие инопланетянам молниеносно становиться похожими на людей, а их мотивацию. Понятно, что Саган хотел успокоить массы, заставить их забыть все эти ужасы из «Войны миров» и тому подобной литературы. Но почему чисто гипотетический внеземной разум вообще должен быть доброжелательно настроен к людям, вплоть до организации для них бесплатной экскурсии к центру Галактики?

Ну а представления уфологов о постоянном вмешательстве инопланетян в земные дела — и вовсе театр абсурда. Это просто перенос представлений об иномирных демонах и ангелах в XXI век: длительное и скрытное дёрганье за невидимые (и несуществующие) ниточки управления человечеством не нужны цивилизации, настолько энергетически мощной, что она может позволить себе межзвёздные путешествия. Подобная конспирологическая деятельность инопланетян — просто проявление человеческого гештальта в нашей собственной психике.

По словам г-жи Тартер, весьма сдержанно оценивающей перспективы контакта, у нас пока нет никаких прямых свидетельств существования внеземного разума, и если мы когда-нибудь и получим от него сигнал, то сомнительно, чтобы нам удалось узнать из него, как выглядят инопланетяне или каким они видят мир. И это, понятно, только в том случае, если сигнал будет основываться на представимых для нас видах излучения и мы сумеем его дешифровать.

Кстати, учёному не ясны мотивы гипотетических инопланетян на трату ими весомой части своего ВНП на путешествие к Земле. Судя по астрономическим данным, у нас нет избытка тяжёлых элементов в сравнении с любой из обнаруженных землеподобных планет. Никакой «Аватар» в отношении Земли, по её мнению, в реальной жизни решительно невозможен. Не кажется ей правдоподобной и гипотеза о патологически любящих убийства или просто зло инопланетных цивилизациях, в том числе в варианте Стивена Хокинга. Во-первых, трудно себе представить их развитие без самоистребления. Во-вторых, следов каких-либо гипотетических «звёзд смерти» просто нет: их не видно в телескопы, их деятельность незаметна простому глазу.

В конечном счёте, полагает экс-руководитель Центра исследований проекта SETI, учитывая более чем 10-миллиардный возраст известных звёзд с высокой металличностью (а значит, и планетами), почти все попытки напрямую представить себе общение на равных с инопланетной цивилизацией возможны только в варианте 10-летнего ребёнка, выстукивающего по стенке муравейника азбукой Морзе: «Привет, муравьи, как ваши дела?»

Проблема в том, что муравьи — то есть мы — могут просто не знать азбуки Морзе.

science.compulenta.ru

инопланетяне, Пришельцы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (23)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
23 Хрум 20:21, 09 Июня 2012
главное что? главное то- что у меня "калаш" прикопан.... Пускай идут... там поглядим... alien_GRRR
avatar
18 физрук 00:17, 07 Июня 2012
По ходу тетя невсебе по этому и поперли из канторы,какуюто бредятину несет... alien_GRRR
avatar
17 Doctor_strange_master(1) 00:15, 07 Июня 2012
Ну не знаю, так с дубу заявлять что это не правильно , самим толком не зная что это, как то глупо. У каждого сейчас "свой инопланетянин в голове ". И Голливуд , при чем тут он. Соглашусь с нижеописанным. У каждого свое видение . Для Меня лично более приемлемый образ пришельца-это образ человека или ему подобного. Взять того же "Прометея". Почему бы и нет .
P.SБлагодаря ему наконец разобрался в мучившем меня долгие годы вопросом) Откуда появились чужие?)
avatar
13 Molong 15:49, 06 Июня 2012
Не долго осталось,скоро всё станет на свои места. И станет ясно кто прав......
avatar
9 bbbboris 03:43, 06 Июня 2012
как прилетят так и посмотрим
avatar
8 Kortes547 01:25, 06 Июня 2012
Процитирую. думаю многие читали хоть раз. ту в принципе всё объясняется - Данное обстоятельство вынуждает многих участников КОН сомневаться в правомерности обращения к вам, как к разумной расе. Основой вашей логики являются понятия "да" - "нет", как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало, даже когда исследуется вами достаточно серьезная проблема. Поиск ответа сводится к выбору одного из 2-х где 2- число ступеней, возможных решений, тогда как наиболее правильное решение чаще всего лежит между ними.

Вашим математикам будет понятна следующая аналогия: решение проблемы, появляющееся после решения частных опросов типа "да" - "нет", аналогично выбору одной из вершин N-мерного куба, тогда как пространством возможных решений являются в первом приближении все точки N-мерного пространства. Если не уточнять, то реальная мерность пространства решений чаще всего определяется вами неверно и очень редко является на самом деле целочисленной.
вот уж действительно всё равно что с муравейником...
avatar
12 Gumbert 13:56, 06 Июня 2012
это сообщение точно инопланетянином написано- нифига не понял.....
avatar
16 физрук 00:13, 07 Июня 2012
Кореш ты х...ню поришь... Smiley_green_alien_aaah
avatar
19 v203hv 02:36, 07 Июня 2012
Из раздела "математики шутят", данная схема это NP не полная задача, он же приблеженный алгоритм. Кроме Булевой логики есть и другие, Булева распостранена в виду простоты, да/нет и операции. Шутить кто то изволит.
avatar
7 Myshketer 00:37, 06 Июня 2012
в космических просторах,у каждой цвилизации свой уровень развития,и нравственный и технический,
avatar
6 kosmo2011 22:47, 05 Июня 2012
билиберда какая-то, как и автор, неавторитетный
avatar
5 симптом 21:04, 05 Июня 2012
а она всё знает, вот никто не знает, а она всё знает, у каждого своё представление о чужих, и Голливуд между прочим снял ещё Стар трэк, Звёздные врата и другие фильмы, там инопланетян завались какие хошь, и не все в чистом виде зло или добро,а как и мы люди ИХ режисёры представляют разными,,,, вот не люблю когда один чел всех идиотами называет alien_unhappy
avatar
10 v203hv 04:27, 06 Июня 2012
Только в Стар треке Энтерпрайз мог легко и просто объяснить инопланетянам "хватит хулиганить", если своих сил не хватало то по связи вызывали еще пару крейсеров. Взять хотя бы серию в которой признали экипаж Энтерпрайза мертвым и требовали пройти на казнь, инопланетянам выставили тут же ультиматум "планета будет уничтожена через 24 часа, приятно провести вечер". Сейчас человечеству ответить нечем в случае агресии.
avatar
15 симптом 20:53, 06 Июня 2012
только у Энтэрпрайза не было такой задачи кого то запугивать и воевать, всё только для защиты,
ведь его задача ИСЛЕДОВАНИЕ КОСМОСА, с мирными целями alien_win
avatar
20 v203hv 02:37, 07 Июня 2012
Так они как раз зарвавшимся показывали "Мать Кузьмы", сейчас человечество не сможет сделать ни чего против зарвавшихся инопланентян.
avatar
4 лежебока 17:25, 05 Июня 2012
Толковая баба. Полностью с ней согласен. А Голливуд нужно рассматривать как источник легенд и баек, а не как источник информации, которую нужно воспринимать всерьёз и строить на её основе какие-то бредовые теории.
avatar
11 v203hv 05:34, 06 Июня 2012
И что она сказала если воду отжать? Мы не знаем ни как инопланетяне выглядят, ни что они хотят. Капитан Очевидность. Зачем эти упреки Голливуду? Понятно что их видиние не совпадает, достаточно посмотреть фантастику 60-х годов, как они представляли 2012. Но это художественные фильмы, а не документальные!
avatar
14 лежебока 17:08, 06 Июня 2012
Потому как именно Голливуд формирует образ пришельцев, их поведение, их намерения, их мысли, хотя это просто по воде вилами писано. Представлять для себя сущность пришельца, это всё равно что коту представлять сущность человека - в обоих случаях не дано.
avatar
21 v203hv 02:45, 07 Июня 2012
Ну и что? Голливуд снимает художественные фильмы, о чем хочет: вампиры, маги, нежить, инопланетяне, экстрасенсы. Все они в фильмах приукрашены, они и не претендуют на истину. НАСА и SETI точно на Голливуд не ориентируются, они ищут своих "зеленых" человечков. То что есть хороший пласт обывателей которые свято верят в иноплнетян Голливуда, ну и прекрасно, за то они оставили в покое SETI и NASA. Не мешают.
avatar
22 лежебока 05:38, 07 Июня 2012
Они ищут подобное. То есть ищут по критериям человечества. Точно так же муравьи будут искать братьев по разуму по своим муравьиным критериям. Искать во Вселенной жизнь сугубо по человеческим критериям, это всё равно что искать иголку в Мировом океане. Искать иголку даже не представляя как она выглядит и из чего сделана. Искать только по одному названию - иголка. Вот именно сейчас этим и занимается человечество: ищет пришельцев только по одному названию - пришелец. Пустое и неблагодарное занятие.
avatar
3 FasolInka 16:37, 05 Июня 2012
ага, а самое интересное, никто не гарантирует пережитков архаики в мозгах и у самой крутой цивилизации. Smiley_green_alien_cry Опять-таки идеальными инопланетяне не могут быть. Идею вторжения не стоит сбрасывать со счетов. Они же все-таки могут оказаться похожими на людей... alien_wow
avatar
2 Kortes547 07:57, 05 Июня 2012
вполне вменяемая статья.
avatar
1 bbbboris 06:31, 05 Июня 2012
ну не стал бы столь категорично на месте тартер заявлять о муравьях еще неизвестно на какой телеге они к нам прилетят упадут где нибуть в поле и побегут в ближайший уазовский магазин за запчастями, если мы ненаучились пока меж звездами летать это не значит что мы тупые просто не время еще ,а может и научились да пока это секретно у нас это любят не одного инопланетянина еще не видели а уже в штаны наделали
avatar