Главная » Новости » Природа

Полярные совы начали осваивать южные города США

Добавлено: 11 Января 2012   Просмотров: 3229   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.0
Полярные белые совы, обычно гнездящиеся в тундре, нынешней зимой принялись осваивать непривычную для них территорию многих штатов США вплоть до такого южного, как Оклахома.
Фото совы в городе


Поскольку в наши дни эти птицы прочно ассоциируются в массовом общественном сознании с романами о Гарри Поттере, американцы с увлечением обсуждают вопрос о том, каким чудом вызвано появление у них крылатых гостей.


Орнитологи же отвечают на этот вопрос достаточно прозаично. По их данным, совы, видимо, расплодились из-за того, что в прошлом сезоне в тундре было изобилие леммингов, которыми они в основном питаются. Зимой же корма перестало хватать на всех, и пернатые хищники переместились в поисках пищи в районы, куда обычно не залетали, передает ИТАР-ТАСС.


Специалисты утверждают, что при столкновении с традиционными американскими хищниками - вплоть до волков - полярные совы, размах крыльев которых может превышать полтора метра, вполне в состоянии за себя постоять. Непривычное же для них соседство с людьми не сулит им ничего хорошего - птицы нередко гибнут в результате столкновений с автомашинами и линиями электропередачи.

В связи с этим фотографов-любителей и вообще поклонников живой природы настоятельно просят не пугать сов и не вынуждать без необходимости подниматься в воздух.


птица, сова
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 физрук 17:24, 11 Января 2012
Поймут что там ловить нечего и улетят назад.
avatar
2 v203hv 16:46, 11 Января 2012
Как бы туда северный полюс не уехал, хотя немного странно, южный то стоит? В Китае, Индии и тд, ничего такого не происходит.
avatar
4 ЭКСАБАЙТ 14:36, 12 Января 2012
Кстати, возможно даже из-за этого. Уже подтверждено, что магнитные полюса Земли сместились. Статья есть на этом же сайте.GPS фиксирует смену полюсов Земли
Возможно, у сов просто сбилась навигация.
avatar
5 Geracl 18:53, 12 Января 2012
В индии сейчас очень холодно.
http://www.vseneprostotak.ru/2012....helovek
avatar
1 Аэлин 13:04, 11 Января 2012
А мож, у них в Оклахоме, скоро будет как в тундре?)
А сов жалко, они действительно от людей пострадать могут...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: