Главная » Новости » Религия

Полеты во сне и наяву

Добавлено: 21 Апреля 2010   Просмотров: 5970   Комментариев: 32   Рейтинг: 4.3
У французского писателя Андре Моруа (1885-1967 гг.) есть мистическая новелла «Дом». Ее героине регулярно снится, что она посещает какой-то старинный замок, ходит по его помещениям, любуется окружающим пейзажем с высокой башенки.

 И каждый раз встречает одних и тех же его обитателей. Ей кажется, что поскольку этот ее сон неизменен, замок должен соответствовать чему-то реальному, и она пытается его найти. И находит случайно в окрестностях Парижа, сразу его узнав. Но узнают и ее. Замок сдается в аренду: его хозяева хотят переехать, поскольку почти каждую ночь в нем появляется призрак женщины. Слуга всматривается в гостью и узнает в ней тот самый призрак!

Призрак маленькой леди

Самое любопытное, что в новелле Моруа нет никакой мистики - он лишь художественным образом пересказывает действительный случай, имевший место в Англии в конце позапрошлого века.
В течение нескольких лет миссис Бултон снился один и тот же сон: в нем она
посещала красивый старинный дом, гуляла по парку, его окружавшему. Где находится этот дом, она не знала, но могла подробно описать это место.

В 1883 году супруги Бултон решили поехать в Шотландию и снять на лето дом. Такой дом сдавала леди Берес-форд. Мистер Бултон приехал раньше жены, чтобы подписать договор аренды. Владелица дома честно его предупредила, что с некоторых пор в доме стал появляться призрак маленькой леди, не причинявший никакого вреда, но почему-то облюбовавший именно ее спальню. Пришлось даже устроить ремонт, чтобы выяснить - нет ли в доме замурованного помещения, где умерла эта несчастная.
Когда к мужу присоединилась миссис Бултон, она с радостью и изумлением узнала дом из своих снов! Почти все в нем соответствовало увиденному ею во сне, за исключением гостиной, которая в ее снах вела в анфиладу комнат, здесь же ее не было. Дворецкий пояснил, что во время недавнего ремонта была произведена перепланировка.
Через несколько дней супруги Бултон нанесли визит леди Бересфорд. И та изумленно воскликнула: «Вы - та самая леди, которая посещала мою спальню!»

Ваш призрак вломился в мою спальню!

Так, возможно, впервые надежными свидетелями был зафиксирован феномен, когда сознание человека (не будем пока пользоваться мистическими терминами) отделяется от тела и переносится на значительное расстояние, продолжая сознательно (простите за каламбур) фиксировать окружающую реальность. Случай с миссис Бултон стимулировал аналогичные эксперименты в ряде европейских обществ психических исследований. Дальше всех в этом направлении тогда продвинулись французские исследователи Г. Дюрвиль, полковник де Роша и Ш. Ланселен. В частности, Ланселен проводил эксперименты с неким господином X, обладавшим такими же способностями, причем он мог сознательно ими управлять. Будем для удобства далее называть его Пьером.

В возрасте 28 лет Пьер тяжело заболел. А когда выздоровел, вдруг обнаружил, что, погружаясь транс, может заставить свое сознание покинуть тело и беспрепятственно путешествовать по всем помещениям дома, в том числе запертым на ключ, и наблюдать за домочадцами.
Потом он стал посещать таким образом своих знакомых, живших достаточно далеко от него. Однажды это привело к довольно забавному результату. Его знакомая, молодая женщина, обладавшая, как говорили раньше, медиумическими способностями, при встрече выразила Пьеру недовольство:
- Мсье Пьер, вы мне делаете странные визиты!
- Что вы этим хотите сказать?
- Три ночи назад ваш призрак нагло вломился в мою спальню!
- Вы,наверное, видели сон.
- Я не спала, в спальне горел ночник, когда я почувствовала, что меня кто-то дергает за волосы. Я обернулась к мужу, но он крепко спал, повернувшись ко мне спиной. И тут я увидела вас: вы стояли возле моей постели и дергали меня за волосы! Я рассердилась и стала будить мужа, вы рассмеялись и исчезли!
В ходе дальнейших экспериментов с Пьером муж этой женщины не спал, но ничего не видел. Не реагировала на ночного визитера и собака.
Примерно то же повторилось и с другой знакомой Пьера, которую он будил легким похлопыванием по щеке. Ее муж слышал этот звук, но тоже никого не видел.
Во время последующих экспериментов Пьер, не покидая маленького нормандского городка, где он жил, навестил свою знакомую в Париже.

Озера на месте не оказалось

Впоследствии при участии Ланселе-на Пьер провел несколько публичных сеансов, на которых демонстрировал, по словам исследователя, «возможность отправить свое сознание в заранее намеченное место».
К сожалению, эти эксперименты прервала Первая мировая война. И лишь спустя почти столетие они возродились в Стенфордовском научно-исследовательском институте в Калифорнии под руководством профессоров Г. Путхоффа и Р. Тарга. Испытуемым был американец шведского происхождения Ингвар Сван. В разных источниках он фигурирует также как Инго Суонн или Ивар Сунни. Остановимся на первом варианте.

Сван утверждал, что если ему назовут долготу и широту любого места на Земле, он «слетает» туда и опишет все, что там происходит в реальном времени. Естественно, такой «умелец» тут же заинтересовал военных. Человек, способный невидимкой проникнуть на любой засекреченный объект потенциального противника в любой точке земного шара - об этом можно лишь мечтать!
Простейшие тесты на дальновидение в пределах института Сван выдержал, а затем совершил свой первый экспериментальный «полет». Исследователи дали ему координаты озера Виктория в Африке. Сван погрузился в транс и описал им «чувство полета над водой, а затем посадка на землю. Судя по карте, это была середина озера, но Сван настаивал на своем видении. Когда сверились с более точной картой, оказалось, что он прав.

«Полет» на секретный объект

В последующих экспериментах Пут-хофф и Тарг на деньги военных посылали своих ассистентов в самые экзотические места, иногда находившиеся за тысячи километров от института, и предлагали Свану увидеть своим «дистанционным» зрением то, что те видели своими глазами. В громадном большинстве случаев совпадение было полным!
А вот с конкретным помещением было посложнее. Сван легко ориентировался лишь там, где он уже побывал раньше. По крайней мере, с Московским Кремлем фокус не удался - Сван просто «заблудился» в каких-то музейных помещениях.

И все же на один полусекретный советский объект Сван ухитрился проникнуть. Исследователи назвали ему координаты одного места в Индийском океане, где Сван увидел следующее: «По первым ощущениям это остров, может быть, гора, вершина которой выше облаков. Почва каменистая. На западе - гряда облаков. Очень холодно. Я вижу здания, расположенные в правильном порядке. Одно из них оранжевое. На нем - антенна радара. Два больших белых цилиндрических бака. На северо-западе
- маленькая посадочная площадка. Перед зданием - два или три грузовика. На западе - горы, на севере
- равнина, посадочная площадка и океан - на востоке».
Это было весьма точное описание острова Кергелен, где располагалась советско-французская геофизическая обсерватория, и откуда запускались советские метеорологические и геофизические ракеты.
Кстати, точные координаты советских секретных объектов Свану вряд ли могли бы дать. А если бы он воспользовался советскими картами, то вместо Москвы мог оказаться в Подольске. Кстати, напомню, что расстояния по железной дороге от Санкт-Петербурга отсчитываются не от города, а от Мги, чтобы запутать потенциального врага.

Эксперименты Путхоффа и Тарга со Сваном, а также другими испытуемыми, тоже показавшими неплохие результаты по дистанционному видению, были опубликованы в таких серьезных изданиях, как Nature и Proceedings of the IEEE. И, разумеется, в закрытых отчетах для армейских спонсоров.

Вячеслав ДЬЯЧЕНКО
Тайны ХХ века № 15 2010

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (32)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
32 Рена 18:20, 12 Сентября 2010
Слушайте, а разве Дом называется??? 10098045
avatar
31 Рена 13:59, 26 Июня 2010
КрутооооОООооо still_dreaming baffle3
avatar
28 wera 17:53, 24 Апреля 2010
Вот еще хочу поделиться одной историей похожего рода. И это «никакая не байка».
Не так давно мне, как и всем студентам мира на заключительных курсах пришлось пережить самый страшный кошмар – гос.экзамены. В такие моменты, кажется, что все что учил, куда-то вылетело из головы и вообще страшно как на расстреле. А вдруг провалишься? У нас в институте ставили двойки, и это было, пожалуй, традицией – чтобы кто-нибудь остался на следующий год с дипломом или вообще вылетел.
И вот сижу я на самой последней парте перед комиссией из Москвы и держу в руках билет. Начинаю писать. И в этот момент мне вдруг резко вспоминается сон, который мне приснился несколько лет назад. До мельчайших деталей.
Мне приснилось что я оказалась в аудитории на собственных гос.экзаменах и вижу себя сидящей за партой. Все как сейчас. В руках – ручка, рядом лежит билет. Впереди сидят несколько человек и так же сосредоточенно думают. Даже лица экзаменаторов – те же. В этот момент я поняла, что ко всему прочему слышу собственные мысли и знаю темы в билете. Все.
Вспомнив все это за какое-то одно мгновение, я обернулась, и мне показалось (чур, меня!) что я увидела СЕБЯ за собственной спиной! Или не показалось? Не знаю.
Но в итоге я таки сдала экзамен на пять.
avatar
17 SYMRAK 20:03, 23 Апреля 2010
я думаю многие непонимают вовсе что такое астрал!многие думают что там были!(осознанный сон)(фантазия)
безусловно имеет место быть опасность выхода в астрал!
и выходил ли человек в астрал это можно проверить в легкую!
avatar
18 wera 20:07, 23 Апреля 2010
И как же позвольте спросить это "проверить"?
Поделитесь с нами Вашим огромным опытом.
avatar
19 SYMRAK 21:10, 23 Апреля 2010
смотрите в личку!
avatar
21 csunami 02:55, 24 Апреля 2010
Vera, не стоит это "проверять", поверьте. Вы говорили, что у Вас в роду были целители и ведуны (по мужской линии). Так спросите у них, прав ли я. Я сам происхожу из таких и знаю, что говорю...
avatar
24 wera 07:26, 24 Апреля 2010
csunami, "предупреждать об опасности" может любой кто прочитал достаточное количество эзотерической литературы и довольно нагл для того чтобы написать личное сообщение.
Обычно этим занимаются те, кто опасность и в лицо то не видел.
Те о ком Вы упомянули, никогда никого не предупреждают. Человек сам делает свой выбор и это касается всех сфер жизни. Он сам добровольно берет на себя ответственность в тот момент, когда приходит на прием к гадалке или «выходит в астрал».
Не спорю, что на этом сайте могут оказаться люди, которые действительно имели подобный или другой опыт, но в основном это личности, которые слишком сильно увлечены своей актерской игрой, чтобы отличить фантазии от реальности, а «осознанный сон» от бреда уставшего мозга.
avatar
20 csunami 02:50, 24 Апреля 2010
SYMRAK, молодец!Понимаешь, что это опасно и предупреждаешь. В своё время я был на семинарах Клейна (Ростов-на Дону) -- "контакт", "НЛП", "выход в астрал", "ясновидение"... и сам знаю насколько это опасно. Кто не верит -- попробуйте, только не ручаюсь за безопасность вашего сознания. ПОДСОЗНАНИЕ порой творит такие вещи, что становиться страшно... А потом может помочь только опытный психолог (знаю на примере моих знакомых).
avatar
25 SYMRAK 14:28, 24 Апреля 2010
csunami хочу вас предупредить да и остальной народ, по поводу ребенка под ником wera !! дискутировать сней вообще лучше нестоит такую чушь наслушаетесь, еще и упрекать будут ,я просто в шоке!!:lol:
пусть лучше по тихой дальше басни пишет это у ней получается лучше всех!
wera (без обид)я как уверен вы на этот комент отреагируете......
avatar
26 Fox 16:06, 24 Апреля 2010
Прекращайте переходы на личности. Вы же мужчина, блин, а пишите о девушке такие слова. doubt Отдохните недельку ибо не первое уже предупреждение вам.
avatar
27 wera 16:12, 24 Апреля 2010
Fox, на то он и мужчина чтобы кичиться своими чисто «мужскими» причи… привилегиями, а когда дело доходит до чего-то посерьезней в ответ слышится лишь мат и оскорбления. Что доказывает красноречивый офтоп здесь в комментариях.
Астрал видимо повлиял. И полеты. smile
avatar
30 Рена 13:51, 26 Июня 2010
Какая же Wera ребенок?
avatar
12 IvanNaprolom 18:17, 23 Апреля 2010
Логично, однако освоение астрала идет постепенно у тех, кто этим серьезно занялся и ... , от кого Вы узнали, что тот то и тот то умер по причине выхода в астрал language Это получается, что человек должен выйти в астрал, потом потеряв связь с телом умереть, а далее прийти к живому, сказав, по какой причине он умер и что этого делать не стоит lol boss
avatar
16 чиполино 19:23, 23 Апреля 2010
Я в детстве прикалывалась видя странные сны и не понимала что происходит.Ложась спать заказывала место,где хочу оказаться во сне.Никаких знаний и особых усилий не прикладывала для выхода в астрал.Я думала,что это происходит со всеми.Только много лет спустя я случайно об этом узнала и испугалась.Сейчас иногда тоже происходит выход,но произвольно.
avatar
10 IvanNaprolom 14:20, 23 Апреля 2010
wera однозначно получает от меня респект за интересные истории language smile Зачет 1000% !!! Остальным - не фига боятся в астрал выходить, так как про случаи не возврата я что то не слышал, я то конечно пытаюсь выйти, но явно что то не получается, хотя 10 осознанных сновидений как минимум было. Мне явно надо чакры прокачивать, а так конечно просто энергии может не хватать. 7 чакр, и одна как минимум не задействованная может помешать выходу hell_boy
avatar
11 чиполино 17:21, 23 Апреля 2010
Конечно про случаи не возврата мы не услышим.Тот,кто просто уснул и умер,нам уже ничего не расскажет.Не зря об этом говорят -"смерть взаймы" boss
avatar
13 wera 18:18, 23 Апреля 2010
IvanNaprolom, аналогично. baffle2
avatar
22 csunami 03:02, 24 Апреля 2010
Вот и хорошо, что не слышал. выйти у тебя не получается потому, что "мне явно надо чакры прокачивать" (хотя ПРОЧИСТИТЬ их надо), а потому, что сначала нужно овладеть азами аутогенной тренировки... и уж потом под надзором опытного человека выходить. Иначе получится или "шиза" или труп... С этим шутить не стоит. НЕ ИГРУШКИ...
avatar
23 чиполино 06:00, 24 Апреля 2010
Вот и я о том же csunami Спасибо,за поддержку.Молодёжь вряд ли понимает о чом говорит (сама такая была) smile
avatar
9 wera 08:43, 23 Апреля 2010
Вчера ночью мне приснился сон, что я вылетела из окна в маминой спальне и понеслась по яркому насыщенного голубого цвета небу. Я так четко увидела фасад дома, окна, площадь внизу, остановки и людей словно и правда летела. В мельчайших деталях.
Утром мама рассказала мне, что чудится ей среди ночи, что я подхожу к ее кровати. Она встала и моргнула, но меня уже на том месте не было.
А вообще хочу сказать, что в жизни нам часто снятся те люди, с которыми судьба нас связала теми незримыми узами, о которых мы даже не догадываемся, но они, тем не менее, есть.
В школе мне нравился один мальчик. Когда я была на первом курсе института, где-то в декабре снится мне сон, что он приходит ко мне в комнату. Мы говорили, и он хотел даже меня поцеловать, но вдруг сказала что-то вроде: «Нет, нет, я не могу!» и стал пятиться, и пятиться назад, а потом исчез в темноте. Я много думала над этим сном, когда ехала в троллейбусе в институт. А потом забыла. Летом как-то сам собой зашел разговор про школу, где мой отец, кстати, в ту пору работал учителем физкультуры, и я упоминала про этого мальчика. Отец вдруг изменился в лице и рассказал историю, от которой у меня до сих пор мороз по коже. Оказывается что мальчик этот погиб в декабре когда, так же как и я учился на первом курсе очень престижного в нашем городе института. Он выпил (хотя насколько я знала, в школе этим не злоупотреблял) и выпал из окна четвертого этажа. Насмерть. Именно тогда он мне и приснился. Это событие просто ошарашило меня. Я была в шоке.
В деревне у нас по соседству жила бабка. Она была жуткой сплетницей и всегда подслушивала чужие разговоры. Моя бабушка с ней не дружила, но я почему-то имела к ней симпатию и с детства ходила к ней в гости и разговаривала, разговаривала, разговаривала… Бабка эта любила поговорить, и у нее всегда было весело и приходило много гостей. Посплетничать, конечно. Жизнь у нее была тяжелой. Она так и не вышла замуж, потому что в 16 лет забеременела от головы колхоза и родила внебрачного ребенка. Вы представляете, что это значило в те годы? Тем более что мужику то было под шестьдесят! Вот так дедок. Ее мать очень ругала и била ее, а однажды в пылу ссоры взяла младенца и кинула об землю. Ребенок умер. Его закопали прямо у них за огородом. Вот такая страшная история. Вообщем большой грешницей старуха была, но она мне нравилась.
А несколько лет назад она скончалась. Было ей уже лет восемьдесят шесть. Я была тогда в России. И приснился мне сон, что я вдруг оказалась на ужасной безжизненной равнине с серым свинцовым небом. Кругом была непроглядная тьма, изредка небеса прорезали красные как кровь молнии. Вдруг я увидела ту самую бабку. Она шла, еле-еле неся на спине огромную вязанку хвороста одетая в неряшливые лохмотья. Проходя мимо, она вдруг остановилась и… посмотрела на меня страшным черным взглядом. Несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза, а потом она пошла дальше.
Сознание человека- загадочная штука.
avatar
14 svet 18:44, 23 Апреля 2010
Мне тоже нравятся ваши повествования, в вас погибает второй Гоголь))) Напишите что-то типа Миргород.
avatar
15 wera 19:02, 23 Апреля 2010
Благодарю, конечно. Гладко излагать текст – залог того что твое «повествование» дойдет до людей в том виде, в котором ты хотел его представить, но на мой взгляд тут самое главное ЧТО ты излагаешь. Я люблю слушать людей и то, что они рассказывают. С детства мне нравились «страшные» истории и все их я помню до мелочей.
Что касается «второго Гоголя» не уверена, но мне больше нравится стиль фентези. Я с 13 лет пишу и пытаюсь издаться.
В историях своих стараюсь ничего не выдумывать. Стыдно как-то рассказывать о чужой жизни и врать. Именно то, что в реальности случается с людьми и отражает мистику в нашей жизни. Порой куда более настоящую, чем в любом пособии для «начинающих волшебников».
avatar
7 чиполино 17:20, 22 Апреля 2010
Не вернуться,значит умереть во сне.Я читала об этом книгу "Выход в астрал или смерть взаймы"
avatar
6 sdp 16:25, 22 Апреля 2010
А что с телом будет?
avatar
8 Pacak 18:43, 22 Апреля 2010
Слопают червячки lol
avatar
29 ryaba248 11:56, 28 Апреля 2010
Не, червяки слопать не успеют. Всегда найдётся старый маг (экстрасенс, йог, колдун...), который готов занять тело дилетанта, особенно, если оно здоровое и молодое. Он достаточно умён, чтобы приспособиться к незнакомым "родственникам и друзьям". Но чаще окружающие замечают, что человек стал "не тот".
avatar
5 sdp 16:22, 22 Апреля 2010
...и остаться бродить неприкаянным призраком по пространству. 497560
avatar
3 чиполино 05:47, 22 Апреля 2010
В детстве у меня получалось выходить в астрал.Прикольно было,но когда почитала об этом,стало страшно. Oo
avatar
4 romson 06:47, 22 Апреля 2010
Научи baffle3
avatar
2 izotop 22:34, 21 Апреля 2010
ну да, дело то не хитрое :) правда так официально и не подтвержденное. Имею ввиду, как научный факт. Все списывают на сон, на то ,что человек там уже бывал, или ему показывали фото, но никак не то, что сознание может существовать отдельно от тела. Но ничего, скоро многое изменится, тогда посмотрим, кто кого choler good
avatar
1 чиполино 19:14, 21 Апреля 2010
Это не мистика.Многие люди обладают такими способностями.Только это опасно,можно не вернуться назад в своё тело. 497560
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: