Главная » Новости » Призраки

Погибший в огне охранник на десятилетия превратился в беспокойного призрака с ключами

Добавлено: 21 Мая 2021   Просмотров: 2263   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Мужчина по имени Сэмюэл Эбботт родился в городе Сиракузы (США) 18 сентября 1833 года и был награжденным героем Гражданской войны, сражаясь за силы Союза. 

Эббот был храбрым солдатом и дослужился от волонтера до звания лейтенанта. 

После войны он проработал 50 лет государственным служащим, а позже, уже выйдя на пенсию, он работал ночным сторожем в здании Капитолия в Олбани, штат Нью-Йорк. 

Его смена обычно начиналась в 9 часов вечера и продолжалась до 6 часов утра, в течение которой он патрулировал три этажа обширной Государственной библиотеки и Библиотеки Ассамблеи, в которой в том числе находились 500 тысяч книг и 300 тысяч рукописей особой важности, секции с которыми часто запирались на замок, чтобы лучше защитить эти сокровища. 

Ночь 29 марта 1911 года началась так же, как и любая другая, но для 77-летнего Эбботта это была ночь, которая стала последней в его жизни и положила начало легендам об одном из самых популярных и постоянных призраков штата Нью-Йорк.

В тут ночь на третьем этаже Библиотеки Ассамблеи вспыхнул пожар, который, вероятно, был вызван неисправной проводкой, хотя причина так и не была установлена. Пожар быстро распространился, вскоре перекинувшись на четвертый и пятый этажи и распространившись на Государственную библиотеку, Государственный музей и часть здания Департамента образования. 

Сэмюэл Эббот незадолго до своей гибели в пожаре

По общему мнению, это был абсолютный ад, который вскоре охватил большую часть здания и уничтожил большое количество бесценных книг, рукописей и других документов, а также тысячи археологических и этнографических объектов, хранившихся в музее. 

Позже свидетели рассказывали, что охранник Эбботт даже не пытался спастись из огня сам, а вместо этого он отчаянно пытался спасти как можно больше бесценных книг и рукописей. Люди видели как он открывал окна на 4 этаже здания и выбрасывал книги наружу, чтобы спасти их от голодного пламени. 

В результате пожара были уничтожены сотни тысяч предметов и книг, многие из которых были единственными в своем роде и совершенно незаменимыми, но они не были единственными жертвами пожара.

Пожарным потребовалось два дня, чтобы полностью потушить огонь и безопасно войти в сгоревшее помещение, где вскоре они натолкнулись на обугленные останки Эббота, находившиеся на четвертом этаже библиотеки. 

Хотя у него были ключи от всех дверей и он в любой момент мог покинуть помещение, предполагается, что он намеренно не покидал здание горящей библиотеки, боясь, что когда он начнет открывать двери, пламя распространиться еще дальше. 

Эббот был единственным человеком, погибшим в этом пожаре, и это была трагическая жертва, которую город глубоко оплакивал. Сэмюэл Эбботт был похоронен на кладбище Оквуд в Сиракузах рядом с могилой своей жены Джейн, которая умерла годом ранее, и в то время это было большой новостью для всего города. 

Казалось бы, Эббот вел себя как герой и на войне и в мирной жизни на работе, он имел полное право на спокойную загробную жизнь на небесах или что-то в этом роде. Но что-то удержало его на этом свете и превратило в блуждающего призрака. 

Может быть его тяготило то, что он спас так мало бесценных книг или что-то еще, но факт остается фактом, после того как здание Капитолия в Олбани восстановили после пожара, работники здания начали регулярно сообщать о том, что они видят в помещениях 4 этажа призрак Сэмюэля Эббота.

Редко кто видел его воочию, но многие слышали его характерные и быстро узнаваемые шаркающие шаги, позвякивание связки ключей в его руке и ощущали запах дыма от горящей бумаги.

Кроме того сообщалось о том, что ручки дверей сами собой двигаются, словно кто-то поворачивает их с другой стороны, двери открываются сами по себе, а еще в комнатах время от времени раздается мужской крик с неразборчивыми словами.

Те счастливчики, которым повезло увидеть призрак Эббота во всей его красе, рассказывали, что он был одет в его привычную форму сторожа и двигался так, словно он все еще продолжает обход помещений.

Проходили годы, десятилетия, но призрак Сэмюэля Эббота продолжали видеть в этом здании. Кроме того, тут замечали вещи, которые двигались сами собой, буквально летая по воздуху, телефоны сбоили, а двери помещений иногда оказывались запертыми, хотя никто их не закрывал.

Призрак Эббота видели или слышали не только работники здания, но и полицейские, которых регулярно вызывали сюда после очередного странного инцидента. 

"У меня было несколько стычек с Эбботтом. Двери закрывались сами собой, когда сотрудники вышли из офиса, и когда они вернулись, они обнаружили, что дверь заперта. При этом тут никого не было. В том числе очевидцами подобного были военные. 

Также сотрудники искренне заявляли, что слышали звон ключей и видели мерцание света, работая поздно ночью и в выходные. Лично я думаю, что отважные действия и храбрость этого человека, закрывающего двери и удерживающего огонь от распространения, не следует сводить к простой истории о привидениях", - рассказывал один из полицейских.

Некоторые предполагают, что призрак Эббота ходит по этому зданию не просто потому, что он до сих пор "борется с пожаром", а потому что с этим зданием в целом что-то нечисто. В частности есть версии, что этот страшный пожар тоже был вызван паранормальными причинами, ведь не просто так пожарным по факту не удалось обнаружить причины возгорания. 

Здание Капитолия в Олбани в наши дни

Один мрачный слух гласит, что это началось из-за проклятия, наложенного на здание недовольным каменщиком, который в отместку тайно вырезал демоническое лицо на стенах возле одной из лестниц. 

Есть, впрочем, и версия о том, что в пожаре был виноват сам Эббот, якобы он был заядлым курильщиком и иногда курил сигареты даже на работе, и возможно именно поэтому он так остро чувствовал свою вину, когда случился пожар. Однако эта версия мало популярна.

Большинство населения считает Сэмюэля Эббота полноправным героем и в 2017 году в его память здесь наконец была установлена мемориальная табличка. 

Губернатор Эндрю Куомо говорил об этом:

"Сэмюэл Дж. Эбботт служил своему народу и умер на службе у этого государства, и эта мемориальная доска будет достойной честью его жизни и трагических событий, которые унесли ее. Этот пожар был важной частью истории Капитолия, и эта мера поможет гарантировать, что эту историю и дальше будут рассказывать, а Сэмюэля Эбботта будут помнить".

призрак, сторож, охранник, пожар, привидение, библиотека
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 00:07, 22 Мая 2021
Это ж как тот фильм "Зеркала" прям
avatar
0
2 Nafling 01:45, 22 Мая 2021
А общего-то что?
avatar